молодые родители

10:02 22-02-2008 / Елена, обратиться

Девчонки, вот хочу поднять такой вопрос. Вчера со свекровью состоялась такая дискуссия: я пожаловалась, что дочке не нравится кукурузная каша, готовая, только развести её молоком. И тут началось, что готовая каша - это сплошные консерванты и яд, досталось и пюре из банок. Я говорю, что пюре буду делать только летом из того, что на даче вырастет. а из того, что в магазине продаётся не рискну. И ляпнула на свою голову, что ребёнка приучать к взрослому столу начну ближе к году. И как обычно началось, а в наше время не было готовых пюре и всем ребёнка с 6 месяцев кормили и ничего выросли, и желток уже давали и кашу сами на коровьем молоке варили. Я аргументирую, что наука не стоит на месте, облегчается труд мамы, надо пользоваться дарами цивилизации, ведь подгузников раньше тоже не было. В общем сказала она мне: "Вот приедите в гости, тогда будите кормить как надо", то есть как она делала 30 лет назад. Меня это очень возмутило, это же мой ребёнок и мне решать как его кормить. И теперь предвкушаю нашу поездку. Вообще свекровь у меня прелесть, но консервативная в вопросах ребёнка.

Ответы

# 10:08 22-02-2008 Алла, обратиться
Я со свекровью такие вопросы НЕ обсуждаю. И вам советую.
# 10:36 22-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Я со своей свекровью очень много чего обсуждаю. Да, их поколению очень трудно понять наши проблемы. У них- то ничего этого не было. Я помню еще как моему брату доставали детское питание. Какое достанут, такое и дают. Вопросов о том будет ли ребенок это есть даже не поднимали. .. Если не будет- альтернативы просто нет. Конечно, им кажется, что мы с жиру бесимся. .. Но если взглянуть с их колокольни, то ведь может оказаться, что они не далеки от истины. .. Ну, не нравится ей кукурузная каша, в чем проблема- то, дайте овсяную, гречневую, рисовуй. .. А пюре из банки. .. Тут много всяких дискуссий можно развернуть. Мое мнение, что можно ребенка кормить и банками, и самоприготовленным пюре. Дело вкуса, кошелька, свободного времени. А со свекровями лучше дружить. Мой секрет дружбы со свекровью: пожалеть и понять, для начала. Лучше союзник, чем враг.
# 10:43 22-02-2008 Елена, обратиться
Да дело не в каше, это просто то с чего разговор начался. Вообще я с ней дружу, она замечательная женщина, своё недовольство я ей, конечно, не высказываю. Дело в том, что у нас совершенно по- разному дети растут. Она кормила до года и жила в деревне, где свои представления о прикорме и всём остальном, что касается ребёнка, а у меня молоко пропало в 3 месяца, чего я только с собой не делала, ничего не помогло, нет и всё, ей это трудно понять. Она говорит, что сразу давала натёртое яблоко и никаких пюре, а я парирую, что не могу дать ребёнку яблоко, которое выглядет как восковая бутофория и морковь размеров с ядерную боиголовку
# 11:26 22-02-2008 Алла, обратиться
Нет, я тоже дружу со свекровью, просто я знаю ее взгляды (такие же консервативные) и некоторые моменты с ней не обсуждаю, заведомо зная, что она будет не согласна. А если она что- то сама выскажет, я просто молчу, все равно сделаю по- своему - так какой смысл сотрясать воздух, обсуждать все это, обмусоливать?
# 12:29 22-02-2008 Наталья, обратиться
Елена, возьмите вашу свекровь как- нибудь на приём педиатру, пусть педиатр ей лично всё объяснит. (но это только в том случае. если педиатр адекватный и не консервативный)
# 12:33 22-02-2008 Елена, обратиться
Наталия, не получиться, она живёт в другом городе. Тем более всегда будет аргумент: "Мы кормили вот так и нормальные дети выросли"
# 16:41 22-02-2008 Аня, обратиться
Вобще не понимаю, в чем сыр- бор. Ребенок чей? Ваш. Зачем вобще обсуждать со свекровью то, как вы его кормите- воспитываете? Доказывать что- то, спорить, к педиатру вот уже предложили ее взять. Да оставьте вы пожилую женщину в покое. Хочется ей поговорить - поговорите, выслушайте, ей же именно это и надо. Ваше внимание. Темы, в которых вы сами знаете, что у нее мнение противоположное вашему - лучше вобще не затрагивать. А если уж затронули - выслушайте и согласитесь. Скажите, да- да постараюсь делать как вы сказали. Постараюсь - вот в такой неопределенной форме, ни к чему вас не обязывающей, а свекрови приятно. Поскольку свекровь у вас живет в другом городе, то у вас и проблем никаких не должно с ней возникать. Вам очень повезло. Девочки, будьте вы умнее, а то как дети, честное слово.
# 17:02 22-02-2008 Елена, обратиться
Моя свекровь далеко не пожилая женщина, ей всего 48, она у нас самый сок, красавица, у неё прекрасный муж и она отнюдь не ищет таким образом внимания (просто хочется защитить свекровь, Аня, вы так на неё напали). Мы же с ней не ругаемся по поводу того, как ребёнка кормить, а обмениваемся точкой зрения, впервые столкнулись с ней по этой теме и стало понятно, что лучше разговор не заводить, а делать как моё сердце подсказывает. Просто у нас совершенно разный опыт в "выращивании" детей. Девочки, спасибо за ответы, всегда нужно послушать более опытных невесток)))
# 17:30 22-02-2008 Ольга Р, обратиться
Когда люди этого поколения, да ещё и из деревни говорят, что детей сразу кормили с общего стола, то они не лукавят в общем- то. Потому что на столе было парное мясо, собственные овощи, никаких приправ, кроме чеснока. Я бы тоже такую еду ребенку дала! А то, из чего готовим мы, разительно отличается от тех продуктов. Поэтому и стараемся оберегать малыша от консервантов, удобрений, которыми напичканы и мясо, и курица, и картошка. А вовсе не потому, что самой готовить лень, проще банку открыть. И молоко коровье разбавляли в 3 раза, об этом все знали, иначе малышу можно вред нанести. И ещё. Вспомните малыша, нарисованного на коробочке советской смеси(крепыш кажется, называлась). Толстый, краснощекий(стало быть с диатезом)ребенок. И это считалось эталоном здоровья! Ну и что в этом хорошего?
# 19:19 22-02-2008 Аня, обратиться
Ну не важно, что не пожилая. По любому она с вами спорит - потому что ей важно доказать, что она права. То есть не сам предмет спора важен, а то, кто в итоге выйдет правым. Я конечно вашу свекровь не видела, поэтому так и написала (еше и исходя из старомодной точки зрения). Но это в принципе сути не меняет. Ей важно ощущение что она все знает лучше этой молодежи, и что она умнее, старше и опытнее. Переубедить ее в чем- то при таком подходе - дело бесполезное. Проще согласиться и все делать по- своему.