молодые родители

10:23 22-02-2008 / Лиса, обратиться

добрый день, помогите советом. у дочки хронический запор(возраст 1год 10 месяцев), началось месяц назад. пытаемся соблюдать диету (овощи, отруби), давала дюфалак , никаких результатов . сначала кал был жесткий , крупный. потом вроде смягчился , стал меньше в диаметре, но все равнр сама не ходит, только склизмой, это не выход знаю, но что делать ума не приложу. напишите кто был у гастероэнтеролога с маленьким ребенком как происходит диагностика , а то моя на докторов болезненно реагирует

Ответы

# 11:08 22-02-2008 Аннар, обратиться
К педиатру для начала, она направление выпишет на анализы, может на УЗИ ещё, при получении - в случае надобности, отправит к гастроэнтерологу. А там доктор животик помнет, может рот посмотрит, и по результатам анализов может дополнительные исследования назначить. Ещё глицериновые свечи попробуйте пока, помогают, ИМХО - всяко лучше клизмы.
# 11:43 22-02-2008 Алла, обратиться
Мы ходили как раз в этом возрасте. Не знаю, как другие врачи, у нас очень хорошая женщина была, она просто послушала живот и ей уже все стало ясно (ну и дала направление на анализы, конечно). Я еще сама настаивала, может надо УЗИ, может еще что, она сказала, что и так все понятно, что просто ферментная недостаточность, формирование кишечника и все такое (анализы это подтвердили). А вообще, она говорит, что в таких случаях смотрят через анальное отверстие, но это больно, поэтому она нас пожалела: (( Так что вам надо попасть к хорошему, доброжелательному врачу.
# 14:15 22-02-2008 Lena, обратиться
К гастроентерологу желатьельно идти с результатами анализа на дисбактериоз. Она нам пощупала животик. Я думала мы будем сильно сопротивляться, но ничего как- то быстро уговорила. Посмотрела язык. Дала направление на УЗИ. Т. к. результаты анализов были в норме назначила оставить Нормазе по 5 мл в день(то же, что Дюфалак, но дешевле), хотя до этого я давала гораздо больше, а без толку, все равно свечки ставила. Сейчас даю по 5 мл утром, если два дня не какает, даю еще 5 мл вечером. Вот только отменить препарат не могу, тут же какать перестает. А свечки для нас - это трагедия (про клизму вообще молчу).