молодые родители

00:29 25-02-2008 / Оксана, обратиться

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как нужно ухаживать за половым членом ребёнка (4 года)? Нужно ли ежедневно при купании отодвигать крайнюю плоть и мыть головку? И что нужно делать если появилось покраснение и зуд?

Ответы

# 12:13 25-02-2008 Татьяна, обратиться
мы с 3х месяцев делаем эту процедуру, нам 8 мес. Уролог сказал что к 5 годам головка должна полностью открываться
# 17:58 25-02-2008 Наталья, обратиться
Ну скажем, головка открывается после года. .и то не у всех. Если у вашего мальчика сейчас она открывается, то промывайте, если нет, то пока не лезьте. Я сыну после года начала промывать
# 22:04 25-02-2008 Татьяна, обратиться
у нас в 1 год проходят медосмотр млыши. У соседки второй ребенок, оба мальчика. Она посоветовала нам мыть (только потом проконсультировались у уролога). Так вот оа сейчас второму сыну тоже моет, а первому не мыла- не подсказали. На медосмотре уролок просто резко дергает вниз, и открыается - но с кровью - уже травмируется. У них так было. Поэтому мы моем. Конечно не настаиваю, у меня самой опыта не было ранее, но я прислушилась.
# 09:34 26-02-2008 Ольга Р, обратиться
Видимо, в этом вопросе мнения хирургов разделяются. Кто- то советует сразу с рождения открывать головку. Мы так и делали. А потом в 1, 5 года попали на осмотр к хирургу- урологу. И он сказал, что категорически нельзя ничего сдвигать, мы таким образом наносим постоянно микротравму, что чревато образованием маеньких рубцов и создает дополнительную возможность для инфекции. И что лет до 6- 7 вообще нечего туда лазить, просто промывать под хорошей струёй воды. Если покраснение, можно промыть марганцовкой, намазать синтомициновой мазью. Обычно одного- двух раз достаточно.
# 13:38 26-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Не знаю как надо, поэтому стараюсь не лезть. Просто сидят в ванне, плещутся. Наверное, промывается. А как у наших братьев меньших, у животных? Им кто- то моет? Видимо, природа предусмотрела какие- то механизмы обережения этого ценного органа, без тудалазания. Но если есть какие- то особенности, индивидуальные, тогда может и надо. ..
# 15:45 26-02-2008 Татьяна, обратиться
для точности проконсультируйтесь с урологом
# 15:56 26-02-2008 Наталья, обратиться
Жень, ну вы и сказали про братьев наших меньших. У них половые органы по другому устроены
# 15:57 26-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Ради объективности. Мне напомнили, что собаки себе все вылизывают. Так, что похлеще душа будет. Оно конечно бережнее вылизывать- то. Но мы- то люди. .. Да, вопросец. ..
# 15:58 26-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Наталья, как по- другому? У млекопитающих вроде довольно похоже или я ошибаюсь?
# 17:17 26-02-2008 Наталья77…, обратиться
А почему надо сдвигать так, чтобы получилась микротравма? Акуратно оттянуть без усилия сколько получится. А мнения врачей тоже разные - андрологи говорят - надо разрабатывать. .. А вообще в этом вопросе невольно позавидуешь обрезанным мусульманам.
# 18:04 26-02-2008 Lenasan™, обратиться
Сыну не открываю крайнюю плоть, просто ежедневно, несколько раз мою письки- попки с мылом) . .. "Известный педиатр доктор Х. Джолли писал: "Не подлежит сомнению, что лучшее, что можно сделать с крайней плотью новорожденного сына, это оставить ее в покое; нужно просто дать ей время самой отделиться от головки, и она начнет легко оттягиваться назад. Это происходит примерно в 3- 4- летнем возрасте. Лучше всего попробовать немного сдвинуть крайнюю плоть во время купания. Однако если головка обнажается с трудом, не стоит усердствовать; в спешке нет никакой необходимости. .. При попытке оттянуть крайнюю плоть до того, как произойдет ее естественное отделение, можно повредить кожу и вызвать кровотечение. На месте повреждения возникает шрам. В тех случаях, когда крайняя плоть срастается с головкой, обрезания порой уже не избежать. Вот пример того, как невежество порождает проблемы, которых могло бы не быть".
Вплоть до момента естественного отделения крайняя плоть предохраняет головку от инфекции. В младенческом возрасте очищение головки полового члена у мальчиков, как и клитора у девочек, происходит спонтанно, само собой. Парадокс заключается в том, что именно после обрезания возникает настоятельная необходимость в тщательном уходе за головкой члена. Углубления и складки кожи в области уздечки и венчика являются идеальным местом для развития бактерий. .. ."
Про животных: у млекопитающихся (самцов) имеется крайняя плоть, строение приблизительно у всех одинаковое, хотя и отличается визуально, но проблемы с крайней плотью могут возникнуть и у кита, и у коня, и у собаки. .. Мальчикам (хомо сапиенс : ), заметила, крайняя плоть порой мешает нормально жить вне зависимости от того, открывают ли мама/ папа ему крайнюю плоть или же нет. .. Здесь заняла пассивную позицию.
# 18:53 26-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Ничего и не пассивную. Как всегда, посветили в темноте фонариком знаний. Активная позиция не означает агрессивная. А несколько раз в сутки мылом не много ли? Все- таки мыло сушит. .. Может один раз, после мм достаточно?
# 19:01 26-02-2008 Аня, обратиться
А у нас ничего не открывалось, я не лазила там и мыла только сверху. Начались постоянные баланопоститы, чуть не остались вобще без крайней плоти, обрезанными (некоторые врачи советовали сделать обрезание). Закончилось все тем, что хирург "открыл" головку, с тех пор все открывается, ни разу воспалений не было. Но я до сих пор переживаю, как все эти события отразились на психике ребенка.
# 19:05 26-02-2008 Lenasan™, обратиться
Жень, вечером во время купания - с пенкой, ну и после "мм" обязательно )))
# 19:46 26-02-2008 Оксана, обратиться
Гм. .. Я вот тоже наслушалась "одну подружку- врача", короче не открывала, до 3 мес. А в 3 мес. пошли на плановый прием к хирургу, она посмотрела, сказала, что головку надо открывать обязательно, поскольку мальчикам неоткрывание грозит баланопоститами, раздражениями и т. д. Я конечно открывала, но так слегка, не до конца. А зря. Надо было нормально открывать, посему как к 2- м годам возникли проблемы с покраснениями, ложными позывами на мочеиспускание и т. д. Пошли опять к хирургу. Она меня "отчесала" по пятое число за такое невнимание к своему ребенку и показала, как это надо делать, посему как острый баланопостит мы заработали. Открыла до крови, потом 2 дня писюня болела, парили ее в ромашке. Зато после нескольких дней правильного открывания покраснение как рукой сняло, не болит. Теперь правильно открываем каждый день во время вечернего купания (так чтобы вся головка открывалась и видно было уретру), мою без мыла просто теплой водичкой, иногда ополаскиваю травками, для профилактики. Так что, не знаю что там говорят известные и не очень врачи, хирурги и урологи по этому поводу, но на своем опыте убедилась, что открывать надо и открывать сильно, до конца (не до боли конечно! ). Тогда и проблем меньше будет. ИМХО
# 20:16 26-02-2008 Ира, обратиться
Моему сыну на профосмотре в возрасте полутора лет хирург открыл головку полностью, пошла кровь, она не знала и не поинтересовалась тем, открываем мы или нет ее дома. После этого мы стали ее частымигостями, образовался рубец, у нас уже культ писи, ухода за ней. А до этго - горя не знала с его писей, мыла каждый день, иногда во время купания открывала совсем немного. Теперь ему 6, сменили хирурга на андролога, мужик классный, сказал, что лучше дамам такие важные вопросы в жизни мужчины не доверять, и дамам с медобразованием в том числе. Советовал никогда насильственным способом не натягивать, не открывать, но гигиена - обязательно
# 20:28 26-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Ей богу, я уже завидую собакам. Жаль, что человек так ничего круче и не придумал. ..
# 07:11 27-02-2008 Аннар, обратиться
Хм, а я не лезу - муж сказал, он в этом больше понимает : ) И проблем вроде не было. . Кстати, моя мама - тоже никогда не лазила туда. У меня два брата. С мылом тем более - только попу после "больших" дел. Вообще солидарна с Женей 2+ 1, ИМХО - человек физиологически мало от животного отличается, поэтому вряд ли какой- либо его орган нуждается в настолько специфичном уходе. . Кстати обезьяны , наши ближайшие родственники в животном мире - себя ТАМ не вылизывают. .
# 09:50 27-02-2008 Наталья77…, обратиться
Прочитала все ответы, не смогла определиться для себя - открывать или нет. Взяла мед. инциклопедию. Написано "ФИМОЗ - стойкое сужение крайней плоти, не позволяющее полностью открыть головку полового члена. М. Б. врожденным, а также приобретенным напр. вследствии рубцовых изменений крайней плоти при хроническом баланопостите. У новорожденных Ф является физиологическим явлением, обычно в 2- 3 года рыхлые спайки между головкой пол. чл. и крайн. плотью разрушаются и кольцо ее расширяется. Нарушение этого процесса приводит к Ф. .. .Постоянное раздражение головки пч и внутреннего листка кр. пл. м. привести к баланопоститу, что еще более усугубляет сужение крайней плоти. Насильственное обнажение головки пч м. привести к ущемлению ее кольцом кр. плоти(парафимоз). .. При сужении. .. к врачу. .. лечение только хирургическое. .. Операция не опасна и весьма эффективна. "
Возможно речь здесь идет как раз о том что "хирург открыл с кровью"?
Для себя решила - до 3 лет под водой слегка оттягиваю, не открывая головки, чтоб там водичкой промыло, а в 3 года если не будет открываться пойду к врачу.
Кстати, у автора вопроса сыну уже 4 года. По идее должно все открываться и обязательно промываться.
# 11:40 28-02-2008 Оксана, обратиться
Огромное спасибо за советы. Для себя сделала вывод: нужно проконсультироваться у врача (только толкового), хотя не факт, что советы будут дельными.