молодые родители

06:19 04-03-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Поодержите моё мнение, пожалуйста! Моей дочери - 8, 5 месяцев, она очень развитая девочка, но окружающие всегда обращают внимание на то, что она не ползает! Да зачем ей ползать - она уже почти ходит! В ходунках - целый день гоняет, за ручки возьмешь - сразу ножками толкается. .. У кого дети не ползали - разве были проблемы? А ещё - с ребенком надо каждый день гулять - говорят. Мы живем на Севере, погода мерзкая и до показаных для гуляния - 15 без ветра - за всю зиму температура пару раз поднимается, о каком свежем воздухе может идти речь в - 30? Дома - прохладно, я даже купаю её раз в три дня, а тут - на улицу идти. Ну как мне их убедить, что б не приставали?

Ответы

# 08:28 04-03-2008 Танюшек, обратиться
Марина, скажите пристающим что не все детки ползают, у моей знакомой сынок не ползал и ничего страшного. И зачем заставлять ребёнка ползать (и я даже не представляю как можно заставить), если он вероятнее всего рано пойдёт? А насчёт прогулок, я хоть и не на Севере живу, но далеко не каждый день ходила с дочкой в вашем возрасте на улицу. Она в коляске не спала, только кричала и плакала, а на руках не в каждую погоду поносишь.
# 08:34 04-03-2008 Аннар, обратиться
А прохладно в комнате - это сколько? В ходунках - прям таки целый день? А на живот вы её выкладываете? Вобще - как день проводите?
# 08:46 04-03-2008 Марина, обратиться
20 градусов - но она мерзлячка, даже при 22 - раздеваю - она в мурашшках. На живот выкладывала, но ей не нравится. А в ходунках - поели - катается, иногда и засыпает в них, когда перекладываю может проснутся - поэтому не беспокою. Кушаем в стульчике, потом она в нем играет - и засыпает - тоже в нем - я откидываю спинку. Потом опять в ходунки, пока не умается; ) Иногда она ленится, хнычет, беру на руки - походим - и опять в ходунки, пусть тренируется : )
# 08:55 04-03-2008 Наталья, обратиться
Ну нельзя так много в ходунках, максимум 15 мин! Хотя, лично я вообще против ходунков. Насчёт ползанья- да, не все детки ползают, хотя как говорят врачи- ползание очень полезно для опорно- двигательного аппарата и для развития. Я вот не ползала в детстве, пошла где- то мес в 10, никаких проблем с опорно- двигательным аппаратом нет, да и с умственным развитием тем более.
# 09:14 04-03-2008 Марина, обратиться
Ну почему нельзя- то? Она в них с 6 месяцев от 3 до 6 часов в день - и ничего! Это же специальный тренажер, обучающий ходьбе. Зато не залезет никуда, обувь не будет облизывать, прочие "радости" ползания нам не грозят, грязные руки, холодно, да вобще, по- обезьяньи как- то. Я так думаю - человек ходит, а не ползает, так и не к чему атавизмы развивать.
# 09:31 04-03-2008 Татьяна, обратиться
Марина, вы ошибаетесь, что это тренажер на целый день. Максимум 20- 30 минут в день. Сейчас вы ничегоне замечаете, а скажеться позже. Это ведет ко многим проблемам. Почитайте в интернете или задайте вопрос ортопеду на сайте, он вам более грамотно объяснит. Но это опасно для косточек, они еще мягкие
# 09:42 04-03-2008 Аннар, обратиться
Умиляют меня такие заботливые мамы. Не гуляете, не купаетесь, термокомфорт такой, что "при 22 - раздеваю - она в мурашшках", ходунки - на целый день. Не ползает она у вас - потому что возможности нет у неё, про "радости" - вы еще всё поймете, когда она из ходунков таки вылезет. Для умения ходить требуются прежде всего навык стояния и удерживания равновесия - так что полноценной ходьбе ходунки не научат. Про гуляние и купание - вобще молчу.
# 09:47 04-03-2008 Марина, обратиться
АннаР - вы поживите в наших природных условиях - поймете, каково это гулять- купать каждый день! Даже на застекленном балконе - теплее всего на 5 градусов! Я свою девочку люблю! Не понимаю, что с ней может плохого случится, если она купается в моей любви, нет ничего на свете дороже неё для меня!
# 09:48 04-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Можете как хотите ко мне относится, но я вас горячо НЕ поддержу, Марина. Бывают дети, которые не ползают, но вы создаете ребенку условия для того, чтобы он этого НЕ делал. И вам это удобно, а не вашему ребенку. А ползать для ребенка очень даже полезно. Это этап развития и дети тем ловчее, тем лучше чувствуют равновесие, а значит и тверже потом ходят, чем дольше ползали. А ходунки напротив, отнимают эти навыки. Ведь в них как ни встань, не упадешь. А еще, при ползании ребенок исследует окружающее так, как невозможно сделать в ходунках, с ходунков ведь ручками не дотянешься никуда. Вам сейчас ТАК проще, а потом возникнут некоторые проблемы. Правда, возможно, вы и их не захотите увидить и признаться в их существовании. Если вы задали здесь свой вопрос ради желания разобраться и понять, что на самом деле правильно, а не просто ради того, чтобы нашлись люди, которые делают также, то мой вам совет: поищите все на тему ползания и ходунков. Потому как осветить все в паре предложений невозможно. Теперь о прогулках: еще бы ей не быть мерзлячкой, всю зиму дома! есть возможность гулять, если чуть теплеет- сразу на улицу. Сильные морозы: придумывайте, изобретайте. Если есть балкон- на балкон, нет- я открывала окна дома и ставила коляску рядом с окном. На полчаса 2 раза в день- уже что- то. Марина, наша родительская задача состоит не в том, чтобы облегчить СЕБЕ существование в тяжких условиях наличия в доме ребенка, а в том, чтобы помочь ребенку получить для своего развития все, что можно, для того, чтобы дать ему все, что поможет в конечном итоге ему стать счастливым. И это отнюдь не материальные вещички я имею в виду. Извините, если не оправдала ваших ожиданий в желании получить поддержку.
# 09:49 04-03-2008 Наталья, обратиться
Марина, мне кажется в Вас говорит типичная лень. Вам лень следить за ребёнком, чтоб она не лезла никуда и обувь грязную не облизывала( да и зачем ей это собственно надо, у меня сын ничего не облизывал), да и можно всё обезопасить, сейчас в магазине всё что угодно продаётся и по разумным ценам. Чтоб обувь не трогала, можно купить ворота безопасности или самим соорудить подобное. Насчёт ходунков- я конечно, понимаю, что Вам удобнее, чтобы ребёнок сам сабой занимался и таскался в этих ходунках. Лучше бы поиграли с ней.
# 10:00 04-03-2008 Женя 2+1, обратиться
С купаниями я вас поддержу, пожалуй. Если нет возможности купать каждый день, это не то самое из- за чего стоит убиваться. Ребенок не такой грязный. Купания- это больше вариант ребенка развлечь, дать ему интересные тактильные ощущения. Если для мамы это слишком напряжно, то этим можно и поступиться. Но только купаниями! !! И только с условием, что 2 раза в неделю они будут.
# 10:21 04-03-2008 Марина, обратиться
Я хотела что бы меня поддержали, а не говорили, что я не права - мне этого и в жизни хватает! А я ребенком горжусь - она почти ходит а ей всего 8, 5 месяцев. Купаю я её 1- 2 раза, чаще натапливать ванну до 30 градусов - сил не хватает и времени, но у меня очень хорошие пенка и гель для душа, самые дорогие кремы и влажные салфетки! Мне ничего не жаль для неё! Женя 2+ 1 как вы себе представляете прогулку на балконе в 30 градусов?
# 10:23 04-03-2008 Creambird, обратиться
Как убедить сказать могу - "это мой ребенок и я лучше знаю". От себя = ползание - необходимый для становления мозга ребенка этап развития, межполушарные связи налаживаются, неползавший ребенок с большой вероятностью будет иметь проблемы с пространственным мышлением(и всем что с ним связано - геометрией. .. ) в будущем. Я учила ползать сына, который уже ходить умел))Ходунки - это не тренажер - это развлекаловка для ребенка, которая в Ваших масштабах препятствовать будет формированию у ребенка нормального навыка хождения. Про погоду - у природы таковой нет, ребенку нужен свежий воздух.
# 10:25 04-03-2008 Creambird, обратиться
Марин) Гордиться логично тем, что к примеру 8 месячный ребенок "уже ползает"))Ходить то слава богу все научаются рано или поздно.
# 10:27 04-03-2008 Ольга Р, обратиться
Конечно, она у вас не ползает. У неё такой возможности нет. Она у вас или в стуле, или в ходунках, или на руках. А ведь ребенок должен учиться стоять, ползать, падать в конце концов. То, что в квартире холодно, не повод не пускать ребенка на пол, можно надеть теплые штаны. Да, есть дети, которые в принципе почти не ползают, а рано начинают ходить. Но это те дети, которых именно выпускают в свободное плавание и они сами для себя выбирают способ передвижения. Насчет прогулок тоже не согласна. Ребенок лежит укутанный в коляске, ему тепло, в особый мороз можно шарфик к лицу придвинуть, чтобы дышать не холодно было. У вас в городе что вообще с детьми не гуляют, или только вы? А потом что вы будете делать, в последующие зимы, климат- то вряд ли изменится. До какого возраста вы будете дома- то сидеть? Или думаете, что в 8 месяцев хлебнув холодного воздуха она заболеет, а в год и 8 уже нет? Про купание тоже непонятно. Ребенка купают не только для смывания грязи. Но и для закаливания, и для его удовольствия, и для движения- нигде ребенок так не выбрасывает энергию, как при купании(в большой ванне, разумеется). И всегда можно выкрутиться, если холодно(хотя 20 не так уж и холодно). Ванну заранее нагреть, в комнате, где будете одевать тоже прогреть, сразу надеть ребенку теплую кофту и чепчик. Просто это всё лишние хлопоты, которых, как совершенно очевидно, вам уж очень хочется избежать. Я вообще хотеа бы вас спросить, даже не ради ответа, а ради того, чтобы задуматься над этим, а в чем вообще заключается это самое "купание в материнской любви"? В круглосуточном обласкивании и вкусной еде? В чем состоит ваша забота? Вы лишаете ребенка возможности познать мир именно так, как ему предназначено природой- влезть всюду, куда дотянется ручка, засунуть в рот особо интересное и непонятное, сто раз упасть на попу и научится после этого твердо стоять на ногах. В общем, я не согласна с вами по всем перечисленным пунктам. Выпустите немножко дочку из обьятий своей любви, а сами хоть одной ногой вылезайте из зимнего анабиоза, вам обеим это было бы очень полезно. А окружающим вашим терпения и упорства, потому что они как раз правы.
# 10:33 04-03-2008 Марина, обратиться
Наталья - про лень - это не ко мне. Пока она совсем крошкой была - я с рук её не спускала, спала с ней, ела с ней, самой помытся некогда было! Теперь хоть немного легче стало - спаибо ходункам, а все как сговорились! !! Мне с мужем пришлось ради неё расстаться, но это другой вопрос - он вобще не хотел понимать, что даже у такой малышки есть ПОТРЕБНОСТИ!
# 10:43 04-03-2008 Creambird, обратиться
Да потому что вредны ходунки))Полчаса в день - не вредны, 3 часа - вредны - Вы пациентку ортопедов хотите вырастить? По массажам после года таскать? Себе ж дороже. .
# 11:02 04-03-2008 Наталья, обратиться
Марина, ничего сверхъестественного нет в том, что вы с рук не спускали, ели с ней и т. д. Уж поверьте, большинство мам то же это прошли. У меня было тоже самое, мало того, что мне после родов ещё и сидеть нельзя было полтора мес из- зарасхождения швов. И помощи ни откуда не было. Но тем не менее, ребёнка в ходунки я не сажала. Да и чем быстрее вы приучите дочку к самостоятельности и дадите больше возможности познавать мир, тем легче Вам будет потом, после года. Я сыну давала полную свободу, ни на какие двери и углы защиты я не ставила. Убрала только колюще- режущие предметы и химию подальше. Ну и естесственно от обуви оградила. А так лазил и брал чего хотел. Ну прищемил пару раз палец, на третий раз понял, что лучше сделать по другому и т. д Давайте возможность дочери думать и решать хоть и маленькие, но для неё задачки. Удачи
# 11:05 04-03-2008 Аннар, обратиться
Марина, я живу на Крайнем Севере. У нас максимальный районый коэф и процентные надбавки к з/ п, и севернее нас - только посёлки с аборигенами. Из чего я делаю вывад, что живём мы как минимум в РАВНЫХ условиях. До 40 градусов легко можно ложить спать ребёнка на балкон, тем более он у вас застеклён. 20 градусов дома - шикарно, и вовсе не повод не купать ребенка, тем более что ребенка до года мыть самыми дорогими шампунями - бессмысленно, потому как не грязный он. Я в 18 купаю, и дверь в ванну открыта - это принципиально важно. Про ползание и ходунки - вам девочки уже много грамотно и доступно объяснили. Быть хорошей мамой - это не много денег на него тратить, и от малейшего ветерка беречь, а создать ему условия при которых ему не страшны будут эти проблемы. Ну хоть Комаровского почитайте - надо же знать элементарные принципы ухода за ребёнком.
# 11:13 04-03-2008 Марина, обратиться
АннаР, ну что вы врёте то! Взяла я и поверила, что вы в 18 градусов ребёнка купаете, да ещё с дверью открытой! Я однажды не стала ванну натапливать наслушилась доброжелателей, просто водичку сделал потеплее - 38 вместо 37 - моментально сопли, и отит как следствие! Так что не рассказывайе сказки про моржей, вода при такой температуре какая у вас - 40, 42 градуса? Что вы все, сговорились что ли? Супер мамы с детьми моржами и ползунками, одна я ничего не понимаю и ребёнка мучаю. Хорошая мать - она крылышком от всех бед заслонит, деньги тут непричём!
# 11:20 04-03-2008 Creambird, обратиться
Марин - удаляюсь. Читайте комаровского. Это Вы ее сделали теплолюбивой мерзлячкой, заболевающей при малейшем переохлаждении, нечего на других пенять. Никто не сговаривался. Да, я имею обыкновение купать детей в чуть- теплой воде, никогда не закрываю двери в ванну и уж тем более не грею ее. Да, создаю сквозняки постоянно и по полу они ходят босиком. Это правда, никакого сговора.
# 11:29 04-03-2008 Марина, обратиться
Кто это - Комаровский? Все дети индивидуальны, но в ваши слова мне верится с трудом, или, скорее всего - у ваших, если не лукавите - порог терпмости завышен, к чему подвергать имунную систему ребенка таким перегрузкам? Не вижу смысла.
# 12:06 04-03-2008 Кира, обратиться
Марин вам столько разных людей написало и вам еще не верится. Про ходунки можно многое прочитать, и то что они вредны в таком кол- ве - это давно доказанный факт. То что купать ребенка в 30 градусной жаре нельзя - это тоже факт, вы ее когда вынесете из ванны она у вас просто простудится от перепада температуры. В ванну дверь никогда нельзя закрывать, чтобы температура в ванне и в квартире была одинаковой. У меня дочка купается в воде прохладной и ничего, ттт) А доктора Комаровского почитайте на его сайте - это педиатр такой, довольно знаменитый http: // www. komarovskiy. net/ пробелы только удалите.
# 12:16 04-03-2008 Аноним, обратиться
А сколько вам лет? Судя по вашим рассуждениям лет 15. Мне искренне жаль вашего ребенка, целый день в ходунках, и даже спит в них О_о
# 12:21 04-03-2008 Ёжик, обратиться
Марина, АннаР не врет, как Вам кажется, не надо оскорблений, просто Вы, видимо, не поняли, что 18 это не т- ра воды, а воздуха. Купаться и вообще жить в такой т- ре - вполне приемлемо среди людей, посещающих данный форум. Если Вы открыли топик с тем, чтоб все Вами восхищались, то тема выбрана неудачно, Вы явно неправы. И если решили пообщаться с опытными людьми, то будьте любезны, уважайте их мнение и знания. Старайтесь соответствовать, а не обхаивайте все, что Вам не нравится. Здесь не базар- вокзал. Хотя бы Комаровского прочтите, чтоб совсем уж глупо не выглядеть. Интересный дяденька, между прочим, хотя Вас вряд ли понравится. Удачи и терпения Вашей дочери.
# 12:24 04-03-2008 Марина, обратиться
Я действительно молодая мама вчера мне исполнилось 19. .. сейчас пришла свекровь с книгой - Комаровский Е. О. Здоровье ребенка - это он? Спасибо всем, похоже мне действительно надо подумать: (
# 12:30 04-03-2008 Танюшек, обратиться
Я как то пропустила то что ребёнок у вас целый день в ходунках ходит, я думала она сама пытается ходить. Я против ходунков, у меня оба ребёночка без ходунков выросли, проблем никаких не было, а у племяшки ещё долгое время ступни неправильно стояли.
# 12:51 04-03-2008 О_О, обратиться
да, сразу мне стало понятно что вы очень молодая мама. Читайте Комаровского и не думайте что все здесь против вас. И еще раз от меня ребенок не должен болтаться целый день в ходунках, а уж тем более спать в них. В конце концов вы же не враг своей дочери. Удачи и терпения, и все у вас получится: )
# 12:54 04-03-2008 Creambird, обратиться
Он. Любому организму перегрузки, как Вы их называете НЕОБХОДИМЫ. Потому что это развивает иммунную систему, порог терпимости тут вообще непричем потому как у ребенка такового просто нет. Он растет и привыкает к тем условиям, которые имеет.
# 13:45 04-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Про ходунки. Конечно, у каждого ребенка генетически предопределено количество любознательности. Одни просто вырываются из маминых рук, так им надо все потрогать- пощупать, рассмотреть, другие сидят и не рвутся никуда. Да, но: если дети по- долгу сидят привязанные к определенному месту: стул, манеж, ходунки, их любопытство постоянно неудовлетворяется. И как следствие- оно исчезает. А что такое любопытство? Любопытство- это основной двигатель развития интеллекта. Если нет любопытства, дети не хотят учиться и получать знания, в них трудно впихнуть знания. Учаться хорошо те дети, которым интересно. Проблема гипериспользования средств- помощников маминых, удерживающих ребенка в рамках, проявится через несколько лет, когда ребенок начнет ходить в школу. Так как вы, Марина, инет- мама, предположу, что вы достаточно интеллектуальны и вряд ли хотите, чтобы ваш ребенок не соответствовал вам. Подумайте о том, что очень многое, что мы сейчас закладываем в детей, вернется и аукнется нам. Удачи и успехов!
# 14:09 04-03-2008 Annkola, обратиться
У меня сын, как только стоять у опору научилмя и сидеть хорошо, тоже был поставлен в ходунки для МОЕГО удобства и ЕГО увеселения. Много читала о их вреде, но глядя, как ребенку нравится в них кататься и носится - забрать не смогла. Ставила в ходунки на кухне на кафеле, чтоб не скользил по нему и не так сильно падал, а я в это время ела. Поела - вынула из ходунков, пошли на ковер учится ходить/ стоять/ ползать самостоятельно. Ставила, когда ванную принимала (душ) с целью оградить от унитаза и щетки для мытья инитаза, так как без ходунков он туда кидался, а выскакивать мокрой из ванной и оттягивать его мне не улибалось. Ну опять же помылась - выняла его из ходунков. И ставила когда вечером ему нудно уже, а спать еще рано, чтобы развеялся от тоски - тоже мин. на 30 от сили, ему там тоже надоедало. Ну что в ходунках можно заснуть - честно, я даже не предполагала! !! ! : ))). И при этом я всегда себя считала ленивой и не самой заботливой мамой, видимо я пересмотрю такой самокретичный взгляд. ))). Сыну небыло и 11месяцев, как он пошел сам - ходунки уши в небытие. Я их правда убрала раньше на пару недель, может это его и сподвинуло передвигаться самому, да и доступ к всякой шкоде в ходунках ограничен - а ему от этого очень обидно ))). Относительно обуви и прочего. .. все равно, если захочет - достанет и оближет. Главное забрать вовремя: ). Пусть организм привыкает к малым дозам грязи, начиная с тапочек, а уж потом песочницы, потому как после стерильности сразу такую грязь - чревато последствиями. Купания. .. Мы хоть и не на севере, но с 3- х месяцев водой из- под крана холодной после купания обливаю. Летом- летней, зимой- какая есть. Горячая вода, горячей является не всегда- той и мою. Сопли нас не миновали, но обливать я его не переставали ни разу, на время болезни - потеплее вода, пару дней прошло - холодная. Греть - никогда ванную не грела, если чувтвую, что прохладно - одевай сразу в махровый халат и носки, ползает так пока сам не охладится, потом одеваю памперс и "ночнушку". О средствах для мытья - я даже не знаю хорошие они у нас или нет, пришла в магазин, купила, мою. Проблем на коже нет - и хорошо. И относительно поддержки, простите нас всех, но говорить, что вы правы, если мы так не считаем - глупо. Если вы на улице не гуляете, значит и круг общения с мамками у вас ограничен (я так понимаю), вот мы вам их и заменили, в концентрированном виде))). Удачи, воспитывайте ребенка и учитесь сами - в этом и состоит жизнь.
# 15:07 04-03-2008 Наталья, обратиться
Я в этом топике полностью соглашусь с Creambird. У нас дома температура днём 20, ночью 18. Днём сын ходит в майке и подгузе, без носков. Ночью спит так же. Сквозняки дома есть просто по определению. Для нас это уже норма. Гуляем в любую погоду, под дождём можем гулять 2 часа с лишним, и ничего (ТТТ). Просто приведу пример, у меня у соседки сыну 5 лет, у них дома на 5- 6 градусов теплее, чем у нас. Он у них ходит дома в майке с длинным рукавом, в штанах и носках. Болеет чётко раз в мес.
# 19:38 04-03-2008 Наталья77…, обратиться
Марин, вы похоже уже все сами поняли из форума и решили изменить свое отношение к образу жизни дочки. Я только единственно хочу предостеречь от поспешного и резкого перехода ребенка из "30 градусов в 18". Начните с воздушных ванн - это самое безобидное закаливание, раздевайте минут на 5 и потом дольше (не голодную и не вспотевшую). Гулять выходите в любую погоду, при - 30 можно на 10- 15 минут. Замерзнуть не успеет, факт. Сами почувствуете как дочь будет крепче становится с каждой неделей. Увеличивайте дозировку "здорового образа". По поводу "купается в моей любви" я понимаю о чем вы. Мне маленькой бабушка (золотой человек)пижаму грела на батарее перед сном, чтобы я ее теплую одевала. Комфорт у меня был скорее даже психологический чем физический. А из простуд я не вылезала. Перестала болеть когда пошла в лыжную секцию. Тренировки были и при - 25, и при - 30.
# 22:11 04-03-2008 Марфа, обратиться
М- да… Марина, да это не любовь к ребенку! Это Вы ее гробите таким образом! Ей- Богу, я не знала, что такие люди отсталые еще есть, так рассуждающие! Мы тоже вообще живем при 18 градусах в квартире, ночью до 10 опускается. Спал у меня на балконе в - 30 на улице по 3 часа 2 раза в день, приоткрывала просто дверь в квартиру, чтоб на балконе потеплее было. И гуляли мы при - 25 с ним, недолго, правда. Естественно, утепляла его. И купаемся каждый день обязательно, но как раз без мыла- шампуней всяких. Все, как Анна Р написала. Ничего она не врет, вы бы прислушались к словам. ВСЕ Вам говорят одно, а Вы другое уперто твердите. И про ходунки все верно написано – да про все! Так что беритесь за ум, тем более, что Вам 19 лет всего. А тут мамы уже с огромным опытом, есть чему поучиться, а не спорить. Но это если Вы действительно своего ребенка любите.
# 04:26 05-03-2008 Марина, обратиться
Люблю, конечно. Мне, кроме неё и некого любить- то. Дружным фронтом вы+
доктор Комаровский не то что убедили. . но : ( во многом не права вижу, чему свекровь рада несказанно, она уж и балкон разгребла, и вентилятор забрала (дома ж у неё резко похолодало). .. Начну пока с 15 минут на балконе, темпу в ванной - по градусу? А как считаете, дверь в ванну сразу открывать? Столько делать надо, глаза разбегаются. ..
# 07:41 05-03-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Дорогие мамы, вы конечно все правы. Очень много было написано по поводу и бегунков, и закаливания. Просто ничего нового не скажу. А вот насчет прогулок. .. . Конечно, свежий воздух необходим. Но мы тоже живем не в самом теплом регионе, и у нас был врач на участке (очень грамотный специалист с большим опытом в педиатрии), который нам настоятельно рекомендовал не гулять ниже – 15 градусов. Правда, когда наступила зима, нам было всего 4 месяца. Весной уже гуляли и много. Бывало и по три раза выходили и не на пол часа, а как минимум на час, полтора.
# 09:48 05-03-2008 Анна, обратиться
мой старший тоже много времени проводил в ходунках, ему нравилось, а я тогда не знала, что вредно. Но ничего, стал ходить в 11 мес, все нормально. Я тоже склонна к перегреву и переукутыванию своих детей, постоянно нахожусь в борьбе сама с собой по этому поводу. А то, что дети болеют, это не плохо, формируется иммунитет ребенка. Совсем неболеющие дети - хуже. Удачи Марине, она ведь любит свое дите и слушает советы, хотя и не сразу: )
# 09:55 05-03-2008 Ольга Р, обратиться
Во- первых, Марина, Вы просто умница, что так адекватно все восприняли. И у вас обязательно все получится! Мне, честно говоря, кажется, не надо прямо в омут с головой, и прогулки, и температуру в ванной снижать. .. Потихоньку начинайте. Сначала прогулки- это самое главное! Понемножку, потом увеличивайте время. Так и на улицу выберетесь! Дома измените времяпровождение. Выпустите ребенка на пол! Уберите обувь, бытовую химию и в путь! Купайте почаще в привычных условиях. Через пару недель, когда привыкнете к прогулкам, тогда и температуру при купании снижать попробуете. Ведь к новым условиям жизни не только дочке, но и вам адаптироваться надо. А ведь сердце- то ой как замирать с непривычки будет- "ох, замерзнет, ах игрушку с пола в рот сунула. ."А потом всё встанет на свои места. Удачи!
# 11:19 05-03-2008 Аннар, обратиться
Тамара Ю - у нас 15 за девять месяцев наберётся раз 20 - несмотря на глобальное потепление. НАДО искать возможность гулять каждый день. Когда 40 - под форточкой, ниже - на балконе. Анна - плохо когда дети не встречаются с вирусами и бактериями, а не "не болеют", малыш с крепкой иммунной системой полное право имеет не болеть : ) Марина, вы молодец, но Ольга Р права - не мешайте всё в кучу, начните с прогулок. Вы где живете? - по времени ответа полагаю что где то рядом с нами(Норильск)?
# 11:58 05-03-2008 Ольга Р, обратиться
АннаР, как же вы живете- то? ?Читать и то холодно. )У вас лето бывает вообще?
# 12:16 05-03-2008 Аннар, обратиться
Оля - молча; ) Глобальное потепление у нас видно лучше всего - лето последние лет 5 у нас есть, и довольно жаркое, до 30. . Даже вечная мерзлота таять начинает. ..
# 12:24 05-03-2008 Анна, обратиться
АннаР- крепкая иммунная система и формируется после контакта с вирусами и микробами, путем выработки специфических иммунных комплеков во время самой болезни, а уж как переболеет ребенок, тяжело или в легкой форме как раз и зависит от закаленности организма, на мой взгляд. Повторюсь, совсем не болеющий ребенок может заболеть гораздо серьезнее в последующем, ттт. Спросите у любого иммунолога.
# 12:26 05-03-2008 Марина, обратиться
АннаР, я тоже из Норильска! Спасибо всем за доброжелательность и понимание! Я теперь тоже буду сюда заходить, тоолько, наверное, под другим ником ; )
# 12:31 05-03-2008 Аннар, обратиться
Марина ryba_06 @mail. ru - уберите пробелы, пишите, обменяемся телефонами. Анна, спасибо за лекцию, я в курсе. Суть в том, что не все дети при контакте с вирусами заболевают, но при этом приобретают иммунитет к ним. Кстати, это не вы так лестно оценили мои умственные способности на Кормлении грудью?
# 14:57 05-03-2008 Creambird, обратиться
Анна, Вы не совсем правы. От закаленности зависит не только и не столько как ребенок болеет, воздействие закаливания на иммунную систему гораздо более глобально и имеет не меньшее значение, чем тренировка засчет встреч и вирусами.
# 04:12 06-03-2008 Я Офикеваю…, обратиться
Да это же новый аспект иммунологии! Можно перекутывать и перегревать - болеют? - так это ж иммунитет закаляется! Хорошо, знасит. А если закалять - то не будет болеть - значит низкий иммунитет: ( А ещё ходунки - тож хорошо, она ж не знала, что это плохо, зато ребенок "рано" пошел.