молодые родители

14:16 05-03-2008 / Юля, обратиться

Мамы. Есть ли среди Вас те, у кого поздно заговорил ребенок. У меня сыну 4 года, а от него ни слова не добьёшся. Так по всем параметрам развит по возрасту.

Ответы

# 14:54 05-03-2008 Creambird, обратиться
Отсутствие речи в 4 года явно влечет за собой кучу всего, вот этого "Так по всем параметрам развит по возрасту. " быть просто не может - речь очень много за собой утягивает. Коррекционная работа ведется? Логопедический садик?
# 15:18 05-03-2008 Элис, обратиться
А вы с логопедом, психологом, да дадже просто педиатром консультировались? По- моему, уже пора начать говорить, мальчики обычно позже говрят, но к 3 годам многие хоть что- то да произносят.
# 15:23 05-03-2008 Елена, обратиться
Нам сейчас 5, начали говорить в 3, 5. С тех пор занимаемся с логопедом, ходим в логоп садик, занимаемся сами. И все равно корю себя за то, что поздно очнулись. все ждали когда сам заговорит и верили, что это норма для мальчика
# 15:51 05-03-2008 Юля, обратиться
Ходим и в садик, и с логопедом работаем. У невролога на учете состоим. Отклонений в неврологии нет и не было никогда(ЭЭГ нормальная, рефлексы в норме, "тонуса" в младенчестве никакого). все диагнозы начинаются со слов "а может быть".
Creambird: А по- вашему, что за собой утягивает речь? Пространственное воображение, логическое мышление. На это не жалуюсь. Может быть что- то еще? Когда люди с ним впервые видятся, они не сразу понимают, что он не говорит. Обычный четырехлетний мальчишка.
Вообще- то он говорит, фразами из двух слов. Но редко и когда сам этого хочет.
Последний наш диагноз "это похоже на аутизм". Но сколько не читала про это, не подходят нам симптомы и проявления.
Поэтому и спрашиваю, есть ли такие родители, дети которых заговорили очень поздно, а то я таких историй слышала очень много, типа: " у троюродной племянницы, моей свекрови ребенок тоже не говорил до пяти лет, а потом вдруг. .. ", а реально не сталкивалась с такими людьми.
# 19:04 05-03-2008 Birdcream, обратиться
Юля! Это "ребенок индиго", несомненно. .. Попробуйте больше раговаривать с ним, исключите DVD, телевизор, компьютер.
# 21:05 05-03-2008 Creambird, обратиться
Отставание в речевом развитии неминуемо влечет за собой отставание в развитии мышления - словесно- логического прежде всего(мышление человека неразрывно связано с речью и не может существовать вне ее), память также страдает, эмоционально- личностная сфера - ребенок не может нормально общаться со сверстниками, самооценка наконец. Тут просто сложно линию развития на которую бы отсутствие речи не повлияло. Неврология у четырехлетнего ребенка тонусами и ЭЭГ никак ограничиваться не может - это Вы описывая здоровье новорожденного можете ссылаться на это. А четырехлетнего ребенка невролог попросит прочитать стихотворение наизусть - Вы вообще когда к неврологу- то ходили? В общем "не жаловаться" Вы можете и дальше, искать всякие- разные примеры, сути дела это не меняет - не занимаясь сейчас с ребенком, не устраивая шухера по специалистам Вы ребенку оказываете ОЧЕНЬ плохую услугу, можно сказать глобально усложняете жизнь. Речь - это не только говорение в том плане в котором она у взрослого имеет место быть - это у взрослого при потере речи ничего не пострадает, у ребенка такой ситуации быть не может - у него все на речи завязано.
# 09:33 06-03-2008 Юля, обратиться
Creambird у невролога мы были четыре дня назад. У нас за плечами три курса лечения. Завтра начинаем четвертый. Шухер по специалистам наведен уже давно и надолго. Давайте закроем тему. Ничего нового я для себя не открыла, к сожалению. Удачи всем.
# 09:57 06-03-2008 Женя 2+1, обратиться
А как же глухие детки, они что же, глупее сверстников, что ли, глухонемые? ИМХО: свято место пусто не бывает: если мозг не строит речевых связей, значит строит какие- то другие. Да, по нашим стереотипным оценкам он будет менее развит, но ведь это стереотипные оценки. Мое утверждение не означает, что маме нужно сидеть сложа руки. Перво- наперво я бы отвела к лору и выснила все ли в порядке со слухом. А потом, я бы стимулировала необходимость разговора. Поздно говорящие дети начинают говорить вдруг, когда припрет. Надо создать такую мотивацию. Я бы нашла родителей глухонемых детей, пообщалась бы с ними. Ну, для начала, не для того, чтобы ставить это диагнозом.
# 11:13 06-03-2008 Юля, обратиться
Спасибо, Женя.
# 11:19 06-03-2008 Наталья77…, обратиться
Юля очень хочется тебя поддержать потому- что советы тебе не нужны - ты и так много ребенком занимаешься. Так вот вспомнила пример позднего речевого развития. В моем бывшем отделе работает девушка - умница, отличница школьная и т. д. Так вот она в 3 года вообще ничего не говорила - ни слова! ! Мама у нее работала дворником, так уж сложилось - переезд, нет работы по специальности, нужна квартира. Она была настолько беспроблемным ребенком, что ее с малолетства мама сажала возле окна и шла на работу. А трехлетняя девочка смотрела в окно как мама работает. Все говорили (маме) - она у тебя немая, дурная и тд. А она - индиго что- ли получается? Вот такой пример.
# 11:23 06-03-2008 Арина, обратиться
Юля, загляните в эту тему http: // danilova. ru/ phpbb/ viewtopic. php? t= 7632948& start= 0 Есть такое понятие "высокофункциональный аутизм", а есть и вообще пограничные состояния, когда аутизм не диагностируется, но у ребенка есть определенные особенности. В том форуме очень хорошо все изложено. Почитайте, чтобы исключить эту проблему. У меня есть знакомый мальчик, который до трех с половиной лет говорил на совершенно "тарабарском" языке. т. е. он что- то говорил (мало), но только дети его понимали и "переводили" даже для мамы. Уже взрослый, 25 лет, абсолютно нормальный парень. разговаривает хорошо : ) Но он ходил в логопедическую группу детского сада.
# 11:55 06-03-2008 Creambird, обратиться
Простите, из первого поста всего этого не было ясно. Вы надеялись услышать что ничего страшного у Вас нет, но врать я лично не могу, но здесь наверняка есть куча народу кто поддержит.
# 12:13 06-03-2008 Юля, обратиться
Арина спасибо за ссылку.
Creambird вы ведь психолог, не правда ли? У Вас просто такие категоричные посты. Характерно для людей с образованием психолога. Да я понимаю, что отсутствие речи ненормально, просто мне стало интересно, а много ли нас таких.
Вообще, спасибо, всем.
# 12:41 06-03-2008 Арина, обратиться
Юля, еще сюда http: // danilova. ru/ phpbb/ viewtopic. php? t= 1841& start= 0 здесь форум о задержке речевого развития И вообще весь подфорум, думаю, будет Вам интересен. http: // danilova. ru/ phpbb/ viewforum. php? f= 15 Удачи!
# 14:38 24-11-2009 Надя, обратиться
Интересно, как дела у автора?
У меня сын до 3,5 лет вообще молчал - мычал только. К 4 годам слов стало больше, но их понимают только мы - родители и логопеды. Предложения строит из 2 слов. Слова не склоняет... С неврологией тоже все "чисто", все обследования в норме (слух, ээг, доплеры, мрт, узи мозга, даже генетика)... Занимались и занимаемся с разными специалистами постоянно, без перерыва с 1,5 лет! (не было гуления и лепета). Но все уходило, словно сквозь пальцы... :( К детям он стремится, но они его не понимают.... Конечно, отсутствие речи повлекло к задержке психического развития... :( Если еще в 2 года, он в чем-то даже опережал ровесников, то в 3 года уже однозначно отставал, ну а в 4 года он отстает уже глобально... и все это на фоне непрерывных занятий, медикаментозной поддержки и наблюдения массы специалистов.
Диагноз сейчас ЗПРР...
Самое обидное, что так и не понятно откуда ноги растут у этой проблемы... И неизвестно, что нас ждет впереди...