молодые родители

04:13 06-03-2008 / Тамара Ю.…, обратиться

Дорогие мамы! Мне нужен ваш совет. .. Подскажите пожалуйста, когда ребенка лучше всего отдать в садик? Нам сейчас полтора годика. Родственники говорят, что оптимальный возраст 2, 5 – 3 годика. Но есть и другое мнение, что ребенку сейчас нужна свобода, что она уже большая, что ей сейчас важнее общество сверстников, чем мое. Что я переоцениваю свою роль, и что мне все кажется, что без меня никуда. Но я склоняюсь больше к тому, что у ребенка еще все- таки еще большая потребность в маме, да и в конце концов, мы же не в лесу живем, общаемся с племянником, с другими детишками на площадке. Неужели садик действительно сейчас будет лучше?

Ответы

# 07:43 06-03-2008 Аннар, обратиться
В 1, 5 года? Никак не лучше. Согласна с вашими родственниками, ИМХО 2, 5 - 3 года. Психологи говрят, что лучше в 4. Я видя ребятишек, пришедших в 4 года в уже сложившийся коллектив - им гораздо труднее. Но, все детки разные. Для кого- то в 3 года сад может стать большой травмой. У нас щас пришла в 4 года замечательная девчонка, а мальчик, ооо, уж полгода нытья, писается, какается. . Я, если б не работала, то, наверное ограничилась бы садо на полдня лет с 3.
# 09:50 06-03-2008 Женя 2+1, обратиться
В 1, 5- 2 года дети к саду адаптируются лучше, чем 2- 3, что есть, то есть. Но отдавать такую масю в садик, ИМХО, можно только в том случае, если у мамы какая- то прям ну очень важная в этом потребность: нужно выйти на работу или учиться. ..
# 11:04 06-03-2008 Наталья77…, обратиться
Я думаю 1, 7 - 2 года Конечно крошка еще но в садике дети быстро взрослеют и развиваются все- таки быстрее в коллективе Все это при условии что хорошая воспитательница (это очень важно! ) В 4 года - меньше болеют, поэтому врачи советуют. Но переболеть всякими болячками тоже надо когда- то, если крепкое здоровье то почему бы и не в 2 года. А дом - даже если вы супермама - это кухня, телевизор и т. п. На детской площадке не так много детей в будни, и совсем мало ровестников.
# 12:00 06-03-2008 Creambird, обратиться
Ничего нужнее и важнее мамы рядом постоянно для ребенка до 3- х лет нет. Отдавать надо после 3- х. В 4 года адаптация гораздо легче потому как есть потребность в общении со сверстниками, мама менее необходима.
# 12:03 06-03-2008 Олик, обратиться
Я тоже интересуюсь этим вопросом, т. к. в июне собираюсь отдавать дочь в садик, ей будет 2. 5. Считаю, что это даже несколько рановато, но по крайней мере хочу попробовать. Везде в литературе встречала, что оптимальный возраст - 3 - 4 года, это и в плане лучшей сопротивляемости болезням, и в плане психологического комфорта ребенка. По опыту моих знакомых это действительно так. Хотя все дети индивидуальны, кому- то и в 4 в садике будет плохо, а кто- то и в 2 отлично адаптируется. Например, мой старший брат пошел в садик с 2- х лет и почти год в саду забивался под лавку и часами рыдал. Я тоже пошла с 2- х лет, но полюбила садик с первого дня, никаких слез не было.
# 12:05 06-03-2008 Ёжик, обратиться
В полтора года рано, однозначно. Только если по семейным обстоятельствам Вам надо на работу. Мы в 3 пошли и то постоянно болеем. В полтора года ТАК болеть было бы жестоко. И потом, ребенку не нужны сверстники в этом возрасте до такой степени, чтоб отдавать в сад. Мой в 3, 5 и то не ахти как играет в саду с приятелями, не сказала б, что ему это необходимо. Достаточную свободу в изучении мира Вы и так даете на детской площадке, не ограничивая общение со сверстниками. Не торопитесь.
# 12:37 06-03-2008 Кира, обратиться
Полтора конечно, еще маленький ребенок, но болеть ребенок в саду будет и в 3 и в 5, такая адаптация будет в любом возрасте. Наилучшим считается возраст 3 лет, к трем годам формируется иммунная система ребенка, ну и потребность в общении возрастает и в занятиях, которые проводятся в саду.
# 14:32 06-03-2008 Ольга Р, обратиться
Хотела бы отметить ещё один факт- по наблюдениям за чужими детьми и за своим. Мы пробовали в сад в 2, совсем никак! В 3 легче получилось. Потому что болеет что в 2, что в 3. Но в 3 он про сад знает, помнит и воспинимает его как часть жизни. Поэтому после очередной болезни в сад идет спокойно. В 2 память короче. И почти у всех после болезни слезы и привыкание заново. Хотя до болезни уже спокойно ходил. Это в догонку к предыдущим аргументам за то, что все- таки в 3 года лучше.
# 15:46 06-03-2008 Аня, обратиться
Хочу сказать, что заболевший ребенок в три - не то же самое, что заболевшая полуторалетняя кроха. Чем старше ребенок, тем легче переносятся его болезни и мамой, и самим малышом. В 1, 5 года никакой потребности в сверстниках у ребенка не может быть, эта потребность и в 3 не у всех детей появляется. Если маме на работу надо, тогда тут нечего обсуждать, но речь о пользе для ребенка идти не может.
# 16:50 06-03-2008 Creambird, обратиться
Ну не факт что будет болеть в 5.
# 19:48 06-03-2008 Наталья77…, обратиться
Дочка у меня пошла в садик в год и семь мес. Привыкла легко, болела в меру. Мне кажется (несмотря на авторитетные мнения врачей, психологов, начитанных мам. .) что "такие крохи" и болезнь переносят легче и вообще адаптируются быстрее к новым условиям. Если воспитатель не обидит, остальные дети - по боку, вследствии малолетнего единоличия. Они же там в группе поначалу играют сами по себе. Даже игрушки друг у друга мало отнимают - шугаются. А вот трехлетнюю девочку, которая пришла в нашу группу, уже за полтора года сколоченную и притертую, мне было искренне жаль. Она так и осталась до конца немного "чужачкой". Если основной набор идет в 1, 5- 2 года, так и надо вместе со всеми идти, думаю.
А дети удивительно быстро приспосабливаются к новым условиям, если мама не паникует. Они думают: раз это так, значит так и должно быть. Но это тема для другого разговора.
# 22:22 06-03-2008 Аня, обратиться
Наталья77, по- вашему всегда нужно делать все как все? Потом все подростки начнут пить- курить, так и ваша пусть курит? Кстати, в Москве большинство детей идет в сад ближе к трем. По крайней мере у меня во дворе так.
# 23:45 06-03-2008 Мария, обратиться
Старшую дочку отдала в 1 г и 10 мес. Оооочень много болели. Ходим уже два года и все болеем и болеем ( в холодное время года 1 нед ходим- 2- 3 болеем). Младшую вынужденно придется отдать в том же возрасте если все хорошо будет но мне ее очень жаль т. к. второй вебенок мне уже не кажется таким взрослым в этом возрасте. Да она и со старшей постоянно болеет всеми болячками. Но психологическая адаптация у старшей прошла без особых проблем. Это единственный плюс.
# 02:52 07-03-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Спасибо всем за ответы! Вы мне очень помогли. Вижу, что большинство мам сошлись в мнении, что трехлетний возраст все- таки лучше. .. С оговоркой на то, что этот возраст для каждого ребенка индивидуален, в зависимости от потребности мамы в работе и психологической готовности ребенка к садику. У нас среди знакомых тоже есть пример: в семь месяцев ребенок пошел ножками, к году заговорил и засыпал самостоятельно, в 1, 2 пользовался горшком, и им педиатр посоветовал садик, и в полтора они пошли без проблем. Но мы, к сожалению, не такие гениальные, так что решили посидеть пока дома. Тем более, что есть возможность быть с ребенком до трехлетнего возраста. Единственное, можно будет попробовать после двух лет какие- нибудь « развивалочки» , куда детки ходят два раза в неделю. Может ей и понравится. .. ..