молодые родители

09:36 06-03-2008 / Татьяна, обратиться

девочки я вот читаю ваши посты, и понимаю, что против ваших деток мой намного тепличнее. Купаю в ванной с закрытой дверью, тем- ра воды 37. Сквозняки не устраиваю. Наверно надо немного закалять, что то я этот момент немного упустила. Нам через несколько дней 9 мес. Подскажите, с чего начать?

Ответы

# 12:01 06-03-2008 Ёжик, обратиться
Почитайте Комаровского, там закаливание это философия, образ жизни. И это правильно, т. к. не требует дополнительных усилий от Вас и при этом закаливание идет само собой. А постепенное понижение т- ры в ванной, обливания и проч. методы чреваты тем, что надо это делать постоянно, каждый день. Я, к примеру, забываю или не успеваю порой. Но при этом ребенок всегда одет по погоде, не перекутан, т- ра в ванной понижена ровно настолько, чтоб ему было в ней комфортно (однако, дверь все равно закрываю, ему так больше нравится : ), дома в носочках бегает, а то и босиком. Но при этом все равно болеем часто, сад : (
# 12:33 06-03-2008 Кира, обратиться
У меня дочка тоже до 3 мес. была тепличной, а потом как- то постепенно мы от этого ушли. Сначала перестала закрывать дверь в ванне, потому что не должно быть разницы температуры в ванной и в остальной квартире, потом темепературу воды постепенно опустили до 34 град, ниже как- то не хочется, потому как я сама холодную воду не люблю мне даже в такой воде холодно. Я не скажу, что закаливаю ребенка, просто купаемся в прохладной воде, одеваемся по погоде, ходит дома в трусах и в майке, без носков. Сквозняков у нас нет, когда гуляем проветриваю квартиру, получается два раза в день.
# 13:38 06-03-2008 Svetlana, обратиться
Я поняла что пора что- то делать когда дочке исполнилось полгода. За эти полгода она 6! !! раз переболела ОРЗ. Я начала с того что на время прогулок устраивала дома сквозняк (это если учесть что у нас и так дома холодина), стала купать с открытой дверью и послепенно уменьшать количество одежды. Про купание: мы никогда специально не обливались, просто сначала доча плещется в теплой ванне, а вода постепенно остывает и когда я ее достю, то вода уже слегка прохладная. После ванны не кутаю, а одеваю как обычно, только добавляю легоньки носочки и на некоторое время закрываю форточку. Сейчас я ее уже одеваю как и себя (бегает босиком в футболке и штанах), если мне становится прохладно, то и на нее чего- нибудь одеваю, форточка открыта даже ночью. А за следующие полгода у нее ни разу даже насморка не было)))))))) И еще: для меня самое сложное это было объяснить бабушке и дедушке, что ребенку НЕ ХОЛОДНО. Мне это так и не удалось: ( Когда оставляю с ними Саньку, то они ее одевают как на северный полюс, прихожу, а ребенок весь мокрый. ..
# 14:23 06-03-2008 Ольга Р, обратиться
Вот я сейчас выскажусь и вы меня помидорами закидаете. Ну и пожалуйста. Мне кажется, что многие тут немного лукавят. Как пост про закаливание, так посыпались рассказы и про трусы- майки дома, и про холодные ванны, и про 10 градусов в спальне(ну простите, не верю! Может у вас градусник врет, а? В 10 градусов впору в шапке и под 3 одеялами спать, человек все- таки не тюлень, механизмы самообогрева тоже имею предел какой- то). То есть у всех тут здоровяки сплошь растут. Тем не менее при поднятии темы про бесконечные насморки и аденоиды реакция с рассказами "у нас то же самое" столь же бурная, хотя основной состав форумчанок достаточно стабилен. И потом, не совсем корректно сравнивать заболеваемость домашних двухлеток и тех, кто уже в сад пошел. Потому что примеров миллион- до сада закаливали, богатыря растили, а в сад пошли и всё, засели дома по полной программе. И в теорию Комаровского хочется немного дегтя добавить. Во- первых, далеко не все младенцы рождаются с идеальной природной, как у первобытного человека, иммунной системой(его цитирую). Когда мама вся по уши в болезнях, ребенок тоже не самый здоровый рождается. И когда малыш начинает болеть с 2 недель, это не связано с тем, что его кутают и в теплой ванной купают. Слишком мало он на свете прожил, чтобы мамки- няньки его испортить успели. Ещё один момент отметить очень хочется, про который все забывают или не задумываются вовсе. Комаровский у нас где живет, работает и статистику свою составляет? Правильно, в Харькове. А по сравнению с Харьковом Москва или Питер- это совершенно другая, адски загаженная экосистема. У педиатров даже негласный диагноз есть "московские дети". Московские дети болеют в разы больше, дольше и с осложнениями. Про бешеный рост астмы я вообще не говорю. И не от того, что они дома ходят в носках, а от того, чем они дышат на улице. У нас в дет. саду очень много детей из Академии МВД. Большинство приезжают из Сибири. Дети вообще не знают, что такое сопли. А в Москве начинают безудержно болеть. Нет, есть , конечно, и очень крепенькие детки(Кремберд из Питера, вы вообще молодец со своими орлятами, если не врете, конечно, что так болеют редко). Это я всё к тому, что закаливание- великая сила. И если есть желание, возможность и терпение, флаг в руки, закаливайте. Но не надо делать из этого панацею. В развитии и сохранении здоровья растущего человека играют роль масса других факторов, зачастую от нас независящих. Пара небольших примеров, хотя такие каждый может насобирать. У нас сосед, мальчишка Маугли. Ни одной болезни до 2 лет. Вот поверьте, ни одной! На улице всю жизнь без варежек, ноги вечно мокрые, дома принципиально ходит голый(говорю же, маугли! )Моется в полухолодной воде. Вот такой пацан. В 2 с небольшим отдали в сад. Вот год ходит. Болеет беспрерывно, дома аптека, кашель не проходит вообще. Мама в ужасе. А закаливали- больше некуда. Про себя вообще молчу. Всё младенчество выгуливала по 8 часов в день, в холод- дождь принципиально. Купали в 34- 35. Дома ходит босиком, одеваю по погоде, с мая по сентябрь на даче. Болеет- сил нет! И я думаю, имеет значение и мои бесконечные болезни во время Б, и то, что жили на оживленной московской трассе. Да и генетика, извините, в вопросах иммунитета тоже не дремлет. Ну и сад, безусловно, свою миссию по снабжению вирусами выполняет. Так что, закаляйте от души, но не надо ставить этот процесс на пъедестал почета, это далеко не единственный фактор здоровья ребенка.
# 15:03 06-03-2008 Олик, обратиться
ОльгаР, а что, собственно, вы можете нам предложить, кроме закаливания? Кажется, на генетику и экологию люди еще не научились влиять. Кстати, никто из предыдущих мам не писал про 10 град. в спальне и о том, что их дети здоровее некуда, вы это откуда взяли? И кстати, все писали не про специальное закаливание, а про нормальный образ жизни, который тренирует иммунную систему и подготавливает организм к возможным жизненным перипетиям.
# 15:06 06-03-2008 Creambird, обратиться
Ольга Р, про первобытного Вы несколько неправильно поняли. Все дети рождаются с неразвитой имунной системой и в этом плане все равны. Но можно кутать ребенка с рождения и тогда от переохлаждения он будет болеть, а можно наоборот - по спартански и тогда от переохлаждения болеть не будет. К достижениям - сын болел с 1 до 2- х только - потом я сообразила и начала закаливать. С тех пор болел по 3- 4 раза в год, что я считаю нормальным. В сад ходит и там болеет с той же частотой - сейчас вот уже 3 мес отходил без больничных. Дочь - на первом году жизни болела раза 4, на втором - раз 5, т. е. болеет она регулярно, но . .. я впервые поняла что с ней можно позволить себе не лечить ребенка - ее кашель и сопли проходят за неделю независимо от лечения. Я, кстати, в общепринятом смысле уже не особенно закаливаю, но регулярно выпускаю на улицу ребенка с открытой шеей, могу посадить ребенка с мокрой головой под открытое окно(т. е. не посадить, сама придет и сядет, конечно)
# 15:09 06-03-2008 Ольга Р, обратиться
Во- первых, я ничего не предлагаю, я размышляю вслух. А про 10 градусов и про то, что не болеют я взяла из предыдущих постов, немного обобщением прогрешила. И, заметьте, я против закаливания не высказывалась, я только за. .
# 15:42 06-03-2008 Аня, обратиться
Соглашусь с Ольгой Р. полностью. Меня вобще умиляет, когда мамы детей до трех лет, сидящие с ними дома, рассказывают про закаливание и про то, какая у ребенка иммунная система в результате этого закаливания. У меня это только улыбку вызывает. Потом идут в сад, и когда встречаешь их после этого - уже другая песня. У меня у сына не было даже соплей до 2, 5 лет ни разу. Пошли в сад - и все, не вылезали из болячек. Причем жили мы на Кр. Севере, я его не кутала (до сада), дома ходили легко одетые, дома было прохладно, гуляли в любую погоду. А когда ребенок начинает в саду болеть непрерывно, уже ни о каком закаливании не может идти речь. Уже не знаешь на что думать, обжегшись на молоке, дуешь на воду. Стараешься беречь ребенка от всего, от сквозняков, от холодного пола, потому что элементарно - маме надо на работу, а не на больничный. Потом это прошло само собой, ребенок болеть перестал (т- т- т) и практически сейчас не болеет. Да, и сидит перед открытым окном в трусах и майке, и шарфа вобще у нас нет, и не болеем! Но это НЕ МОЯ заслуга, и не закаливания. Это иммунитет сформировался.
# 15:45 06-03-2008 Кира, обратиться
Ань, но есть куча деток, которые сидя дома беспрерывно болеют, и мамы их купают 1- 2 раза в неделю в воде 38 град, с закрытой дверью, и все остальное в таком же духе. Я тоже специально не закаливаю, просто все детки разные и многое зависит от генетики, но стремиться к чему- то все же надо.
# 15:51 06-03-2008 Аня, обратиться
Кира, могу вам сказать точно - что 2- 3 летний не садовский ребенок (единственный в семье) - болеть не будет (скорее всего), ребенок того же возраста, у которого брат/ сестра ходят в сад/ школу, будет болеть и дома. Он с теми же вирусами знакомится раньше, потому что их приносит старший ребенок в дом. И потом, все случаи когда мама кутает ребенка (ну то, что лично я видела) - это часто болеющие дети. Если ребенок не болеет вовсе и мама его кутает - это по крайней мере для меня странно. Т. е. мое мнение - не болеют от того, что мама кутает. А кутает мама, оттого что ребенок болеет. А против закаливания я ничего не имею. Просто лично у меня никогда не хватало терпения на эти обливания- обтирания с выверенной температурой воды, у меня закаливание было простецкое - голые ножки, легкая одежда, прогулки, проветривание квартиры. Если кто- то может еще и обтирать- обливать, то ради бога, вреда от этого не будет. Правда, и пользы может быть немного.
# 15:54 06-03-2008 Олик, обратиться
Аня и ОльгаР, то, что почти все дети в саду болеют, в т. ч. и закаленные, ни одна мама не сомневается. Но какое это имеет отношению к вопросу Татьяны?
# 17:19 06-03-2008 Ольга Р, обратиться
Олик, по- моему в этой конференции нет строгой установки отвечать только на поставленный вопрос. Задается тема, в рамках которой мы и беседуем, разве не так? Аня, а Вы просто мысли мои читаете про цепочку сад- болезни- работа мамы- кутание и т. д. Вообще, взгляд мам на этот вопрос сильно зависит от возраста ребенка и вопроса работы мамы.
# 18:38 06-03-2008 Аннар, обратиться
Оля Р права, закаливание не панацея. Только это - то, что мы можем сделать, что б ребенок не валился с пневмонией из- зи того, что вышел с мокрой головой из ванны на сквозняк. Сад - отдельная песня - потому как адекватный образ жизни не всегда сочетается с адекватным лечением, а во вторых, дети в саду не от сквозняков болеют, а от встреч с вирусами. 18- 20 дома и 30 (когда дома холодно - 32) вода, ванна открыта - это наш образ жизни. Старший мой за первый год жизни болел 9 раз. Это был наверное самый тяжелый год у нас. . Закаливать я его начала после года, летом. Когда он пошёл в сад - он болел меньше, чем все его неболевшие до этого собратья, наш педиатр токо руками разводила. Без экстремизма надо относится к таким делам. А ещё ; ) жисть с закалённым ребёнком легче, можно без последствия и голову недосушить, и за одеждой сильно не следить, и форточку на ночь не боятся открыть, вобще - не боятся факторов охлаждения. Вобщем плюсов в закаливании явно больше, чем неудобств, поэтому стоит ли принебрегать таким хорошим делом?
# 18:45 06-03-2008 Аннар, обратиться
Ах да. Таня - я тож за Комаровского ; ) А так - прогулки ежедневные, отсутствие носков дома, дома - не выше 22, водное закаливание - если духу хватит - снижайте темпу воды - нет, так хоть к двери открытой привыкните ; ) Специально обтирать, поливать - может надоесть быстро, а приучить к воде попрохладней и воздуху дома - легко и не требует каких то усилий, кроме "здравого смысла" ; ))
# 20:22 06-03-2008 Женя 2+1, обратиться
А начните со снижения воды в ванне. По градусу в неделю. Градусов до 32, для начала. Дверь в ванну не обязательно пока открывать, летом откроете. Все остальное лучше летом, на свежем воздухе. Ну, и на самом деле первый шаг вы уже сделали: вы задумались на тему закаливания, это уже много.
# 03:33 07-03-2008 Марфа, обратиться
Про 10 градусов в спальне писала я. Я ни в коем случае не говорю, что закаливание - это панацея. Только хочу заметить - я отметила для себя: мой ребенок болеет легче, чем ребенок моей подруги, заразившиеся одной болезнью. Вообще мой ребенок, не ходя в сад болеет довльно часто для домашнего ребенка. может потому что мы постоянно куда- то выезжаем, у нас 3 раза в неделю занятия в группе, мы общаемся с другими детьми, садиковскими, ездим в магазины, игровые комнаты. .. . Я не знаю помогает ли закаливание, но верю в это. Мы реально СПАЛИ в прошлых годах при 10 градусах, не надо в этом сомневаться. Сейчас одеяло поменяли, оно холоднее - мне холодно. Ребенок мой купается в воде, в которой мне холодно, при открытых дверях (муж мой вообще не выносит такого, я лично уже привыкла). Ходит он босиком, т- ра в комнатах 18 градусов, он в майке и в трусах. До оени он спал на балконе у меня при любой т- ре на улице, включая - 30. Сейчас просто не спит днем. А то бы и продолжал спать там. О чем оень сожалею. Мы даже в том году выходили гулять при - 25, правда, до рынка и обратно, минут на 25. Не вижу оснований не верить моим словам. Какой смысл мне врать? ?? ??
# 03:42 07-03-2008 Марфа, обратиться
Да, хочу сказать еще про кутание. Мы были на занятиях, когда была т- ра воздуха на улице градусов + 3. Так вот, обратила внимание на валенки Куома, стоящие с вдетыми в них шерстяными носками их козьего пуха! Тут же лежала одежда – шапка пуховая, свитер теплый, вязаный и рейтузы. Вы меня , конечно, извините, но это ужас на мой взгляд! В то время как мой одет буквально был штаны с носками, кофта легкая и комбез зимний типа финского. Куома втот момент отдыхала за ненадобностью, одеты были осенние сапожки! Я вижу по ребенку, что ему жарко. В тот момент, когда мне холодно, ему не факт, что так же, как мне! У детей теплообмен другой! Я часто замечала, что когда мне комфортно, он мокрый весь. И хочу заметить, что сколько мы гуляем по лужам, бывает, что ноги мокрые, приходим домой – он от этого не заболевает. Ведь смысл закаливаний состоит в том, чтобы приучить тело к холоду и не реагировать на него простудами. А уж защитить от инфекций закаливание не в состоянии. Не та задача.
# 12:29 07-03-2008 Аня, обратиться
НИКОГДА бы не положила ребенка спать при 10 градусах, и сама бы не стала. Организм может многое, вспомним Иванова. Он мог и на снегу спать, и ничего! Я просто не хочу, чтобы мне или моему ребенку было не комфортно. Не вижу в этом никакого смысла.
# 13:21 07-03-2008 Марфа, обратиться
Аня, а Вас никто и не заставляет. И мне лично очень нравится, когда днем комфортная т- ра, градусов 22- 23, а ночью похолоднее. Я бы сама с удовольствием на балкон бы улеглась. & #61514; . И, собственно, при чем тут Иванов? Мы ж не на снегу спим! А вот кто- то тут писал, что ребенка укладывают спать в пижаме теплой, носках теплых при 25 градусах, под одеялом, а при 31- 32 градуса иногда БЫВАЕТ спит в трусиках – так я, например, так не выношу. Для меня 31- 32 дышать нечем уже. Поэтому у нас кондиционер, чтобы такой т- ры не допускать. Каждому свое.
# 15:24 07-03-2008 Женя 2+1, обратиться
В развитых странах давно отказываются от "жары" дома. Конечно, немаловажным фактором выступает экономия, но и богатые люди почему- то там не обогревают жилища так, как принято у нас. И на улице ходят недоодетыми по- нашему. Подруга в Лондоне живет, удивляется. Дети без шапок, даже грудные до + 5. У нее, у самой был отит, врачи местные ругали за компресс и шапку, велели лечить холодом. Мол де бактерии тепло любят. .. нам не понять, а они так живут. В Израиле мало кто зимой имеет в домах отопление. Конечно, зимы там не наши, но запросто опускается дома до + 10 на уровне 70 см от пола (полы- то каменные, чтоб летом от жары не измучиться). .. Делаем выводы сами.