молодые родители

14:50 07-03-2008 / Svetlana, обратиться

Всем добрый день! !! Я начала вводить дочке соки. Уже неделю она пьет яблочный сок Hipp. Нам его порекомендовали в магазине детского питания (в составе яблочный сок и витамин С). Дочке очень нравится, но цена у него не великовата: ( А какие соки пьют Ваши малыши? Хотелось бы подобрать ей что- нибудь хорошее, желательно без сахара (ну или если не много) и естественно без красителей и другой гадости. ЗЫ: еще очень интересует на что чаще всего бывает аллергия (дочка аллергик). Спасибо: )

Ответы

# 15:20 07-03-2008 Наталья77…, обратиться
А сколько дочке- то? Раз пишите "вводить" думаю меньше года. В этом возрасте соки не дают.
# 15:28 07-03-2008 Svetlana, обратиться
Наталья, ей 12 марта будет год. Я считаю, что уже можно: )
# 15:34 07-03-2008 Олик, обратиться
Я давала Gerber - очень качественные и вкусные соки. После двух лет перешла на более дешевые - ФрутоНяня, Спеленок, Агуша, Ясли- Сад. Если вы имеете ввиду аллергенность фруктов, то врач- аллерголог рекомендовала нам вводить их в такой последовательности: зеленое яблоко - груша - банан - абрикос - персик. Все остальные очень аллергенны, вводить их после трех лет очень осторожно.
# 17:08 07-03-2008 Ольга Р, обратиться
У нас на питание Хипп всё абсолютно была сильная аллергия. Пока не поняли вместе с педиатром, что аллергия у него на вит. С, который "заботливые" производители от души кладут в любое питание. Я давала "Бабушкино лукошко". Очень хороший сок. Фрутоняня тоже, но надо пробовать обязательно, попадает иногда прокисший!
# 05:18 08-03-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Что- то я вас немножко не поняла. .. . вы соки раньше вообще не пили? Мы вот с трех месяцев, начинали с них прикорм. Пили сначала яблочный. .. . Производители детского питания делают специальные соки для детишек с трех месяцев, если не ошибаюсь - это осветленная груша и яблоко. Потом идут соки с четырех месяцев с мякотью и т. д. Так что думаю, вам уже давно можно. Производители были уже названы. .. . Первое, что попробовали была Фрутоняня.
# 09:12 08-03-2008 Svetlana, обратиться
Тамара Ю, Вы правильно поняли - соки я только начала вводить. До 5 мес доча была только на ГВ. Соки тяжоловаты для желудка малыша, поэтому их рекомендуют вводить уже после овощей, фруктов и каш (как раз ближе к году). К тому же дочка аллергик и у нас проблемы с ЖКТ - я не рискнула вводить их раньше. Спасибо за ответ: )
# 11:13 08-03-2008 Creambird, обратиться
Производители и мамы разные цели преследуют) Мамам здоровье ребенка важно, поэтому на надпись "с 3- х месяцев" они обычно плюют, зная что ребенку это вредно будет и где- нить к году начинают подумывать о соке)
# 13:07 08-03-2008 Наталья, обратиться
Завидую я вам, девочки) у вас детишки сок пьют)) А у меня не пьёт, а ведь уже год и девять. Пьёт толко домаприготовленный томатный сок. .и то не всегда.
# 13:45 08-03-2008 Creambird, обратиться
Тут нечему завидовать - сок не есть полезный продукт, обычный компот гораздо полезнее, если в него сахара немного вбухивать. Да и можно после года сока не более 200 г в день, лучше меньше.
# 15:18 08-03-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Creambird, можно вас спросить, почему вы думаете, что соки не полезны? Ведь никто не сомневается в полезности фруктов? Ведь тот же компот состоит из тех же фруктов, только сушеных. Также компоты можно варить из свежих фруктов и ягод. И те же соки делаются из фруктов. А соки в рационе малыша – это дополнительное количество витаминов, минеральных солей, органических кислот. Знаете, как влияет простое яблоко на организм? Яблочная мякоть впитывает все кишечные яды, а потому очищает кишечник и улучшает обмен веществ. Она способствует удалению избытка жидкости из организма. А морковный сок является источником каротина – провитамина А, который в организме превращается в витамин роста, также благоприятно влияет на состояние кожи и слизистых оболочек. Мякоть моркови способствует продвижению пищи в кишечнике. Я вот в советской литературе, которая случайно попала в мои руки, столкнулась с мнением, что соки можно вводить после месяца жизни ребенка. По несколько капель. .. Посоветовались с педиатром, сказала, что не раньше трех месяцев. Мне и свекровь говорила, что они своим деткам с двух месяцев капали морковные и свекольные соки. Может быть вы сомневаетесь в полезности соков, которые выпускается производителями детского питания? Так можно и самим делать. Очень бы хотелось послушать вашу точку зрения о том, чем соки могут быть не полезны?
# 16:15 08-03-2008 Creambird, обратиться
Да это не только я так думаю. .. Когда пару лет назад данным вопросом интересовалась - перечитывала кучу разнообразных статей и для меня в том, что я написала сомнений давно нет и доказывать мне ничего не нужно)Между соком и компотом, соком и фруктами есть серьезная разница. Вы вполне можете и дальше верить в полезность соков и читать советские книжки (вообще кладезь примудростей)
# 16:38 08-03-2008 Танюшек, обратиться
В литературе (современной) пишется что сок агресивен для детского ЖКТ, даже взрослым сок надо разводить водой 1: 1. Я предпочитаю своим детям давать компоты (ягоды летом замораживаю и потом всю зиму варю, или мама консервирует компот). Соки покупаем, но не часто.
# 18:26 08-03-2008 Svetlana, обратиться
Тамара Ю, со времен Вашей свекрови много что изменилось, а питание детей до года ОСЕБЕННО. Морковь сильный аллегрен, поэтому ее вводят одной из послендих овощей (не говоря уже о соке), а свеклу вообще дают после 3х лет (или двух? ?? ). А на счет "сок не есть полезный продукт" тоже слышу впервые. Хотелось бы узнать почему Вы так считаете, Creambird: )
# 08:05 09-03-2008 Аннар, обратиться
ИМХО - фрукт лучше есть целиком, а пить компот или морс. Согласна с Creambird в этом вопросе. Тамара Ю - даже удивительно, что интернет мама может ТАК заблуждатся в отношении прикорма. ..
# 10:17 09-03-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Девочки, я считаю, что есть своя доля правды в каждом мнении. Я своему ребенку не сама назначала соки с трех месяцев. Мы делали так, как нам скажет педиатр. В его опытности у нас не возникало сомнений, потому что это человек со стажем, опытный врач во всех отношениях. Было видно потому как она осматривает ребенка, и игривой форме и т. д. Согласна с вами Svetlana, что питание детей с того времени очень изменилось, и сейчас никто так не делает, написала это для примера, что в то время редкая мама сомневалась, что морковный или свекольный сок может принести вред ребенку. И в советской литературе пропагандировалась такая точка зрения. И хочу сказать Creambird, что советскую литературу я тоже не поддерживаю. Просто интересно было, так сказать, для сравнения.
Если размышлять в том ключе, что морковь сильный аллерген, то наверное всю пищу следует исключить из нашего рациона, потому что все продукты содержат те или иные аллергены, в том числе и крупы. И у детей встречается аллергия и на гречневую и др. каши. В этом плане нам помогают производители детского питания, исключая аллергены из продуктов, поэтому существуют и низко или гипо аллергенные каши.
Анна Р. Согласна с вами, что лучше есть фрукт целиком, я не за его переработку. Потому что в этом плане разрушается структура клетки, происходит быстрое окисление и т. п. вещи. Но согласитесь, что вся пища теряет большинство своих полезных свойств при термической или другой обработке. И в этом плане я с вами согласна, что полезнее съесть фрукт, чем сделать из него сок и выпить.
Но утверждать, что сок не полезен для ребенка. .. . В соке остается достаточно много витаминов и ценных минералов для организма. Можно, конечно, задуматься над тем, чем полезнее компот . .. При варке происходят те или иные процессы, которые также нарушают полезность свежих фруктов.
Если вы уж утверждаете, что сок вреден, то пожалуйста, обосновывайте свою точку зрения: чем конкретно вреден, какое вредное влияние оказывает, какие последствия и т. п. ? Creambird, вы писали, что не нуждаетесь в доказательствах, но для диалога этого мало. Если вы уж располагаете этими доказательствами, то киньте мне ссылку, или скажите, на какую литературу вы ссылались. Я почитаю с большим интересом, и возможно соглашусь с вами.
Я вот поэкспериментировала в яндексе, и нашла кучу « полезности натуральных соков» (например, http: / /www. Galya . ru/ cat_page. php? id = 4967 или http: // www. Prazdnikinfo. Ru/ 5/ 3/ i21_20210p0. htm (уберите пробелы), но практически не одной статьи про вредность, кроме той, которая говорила, что натуральный сок + сахар = очень плохо для детских зубов.
# 11:22 09-03-2008 Наталья77…, обратиться
Сок полезен (особенно свежевыжатый и с мякотью) для старших детей и взрослых при отсутствии проблем с ЖКТ (даже НЕБОЛЬШИХ проблем).
# 11:33 09-03-2008 Creambird, обратиться
Мало, я согласна. Потому из диалога я выхожу, того что я читала тогда больше мне уже не отыскать, да и было оно не в Ру. нете. Я сдаюсь, остаемся при своем мнении.
# 11:38 09-03-2008 Аннар, обратиться
ИМХО - лучше пюре фруктовое, чем сок, потому что - в пюре - практически как и в самом фрукте все на месте и в заданом природой соотношении. А сок - ну конечно кладезь, но поневоле дисгармоничен. До полугода - только грудь или смесь, потому что никакой другой напиток не сравнится по составу и не будет соответственно более полезен - с женским молоком, ну если не повезло с хорошей смесью. А далее - для прикорма используют не НАИБОЛЕЕ богатые витаминами продукты, а наименее, потому как общеизвестно, что чем больше витаминов - тем выше риск развития аллергии. Не сложно сделать логический вывод о том, что сок в этот период не лучший продукт. К году у ребенка уже получше развита и ферментативная активность, и ЖКТ готов к более "рискованым" продуктам. .. Вот тогда и пора их вводить, но не необходимо. А педиатры - они ж говорят так, как их учили, а ребёнок - мой собственный и при отсутствии у него каких- либо специфичных отклонений я бы не сомневалась, что главный принцип введения прикорма - простота и естественность его приготовления - по принципу - если бы я была первобытной мамой. .. Сок сюда опять таки не укладывается. .. Справедливости ради готова признать, что ежели ребёнку с ЖКТ повезло - то существенного вреда сок в 3 месяца не принесёт ; ) Хотя моё молоко - всяко лучше; ) то касается ввода сока - мой ребенок попробовал его летом свежевыжатый из дачного яблока, в банках не покупала, хотя не отрицаю их возможной качественности и полезности.
# 11:45 09-03-2008 Наталья77…, обратиться
Насчет "фрукта целиком". Хорошо если этот фрукт - яблочко с огорода. А зимой- то что детям давать? Рыночное "неизвестно- где- росло"? Поэтому, думаю, летом - ягоды, фрукты с огорода, зимой - компот из свежезамороженных плодов в неограниченном количестве + (если не болит желудок, хорошо "по- большому" и т. п. )соки из осенних заготовок или из детского питания. Годовалым - грамм 100, после трех - стакан. Соки - вещь агрессивная как и большинсто полезных продуктов, но устанавливать диетстол всем без исключения детям наверно ни к чему.
# 11:50 09-03-2008 Аннар, обратиться
Хе, есессно лучше во всём без экстремизма. . Я люблю сок, особенно апельсиновый свежевыжатый. Но пью его исключительно в сезон. А так - всю жизнь жила без них. .. А вобще мы все дома в основном воду пьем. И чай. Реже - компот или морс. Ну уклад такой. И ничё вроде, живы ; )
# 11:57 09-03-2008 Аня, обратиться
ИМХО спор бессмысленный. Те, у кого дети старше - вводили прикорм по другому. И дети здоровы. Я вводила соки около 5 месяцев. Так, как сказал педиатр. Ребенок уже большой, я не вижу чем ему это повредило. Сейчас общепринята другая последовательность введения прикорма. Через пару- тройку лет будет третья схема, наверное. На самом деле мне кажется, никакой разницы. Ни одна мама заметив, что введенный продукт ребенку "не идет", давать его не будет.
# 17:03 09-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Соки являются концентратом витаминов из фруктов. Чтобы получить стакан сока приходится выжать не один фрукт. Чтобы усвоить все эти витамины требуется много ферментов поджелудочной железы. Вне всякого сомнения, витамины ребенку нужны, но в большом количестве соки могут быть агрессивны по отношению к поджелудочной железе. На самом деле есть поколение деток с реактивными панкреатитами, заработанными на раннем введении в рацион соков. Кроме того, у людей со слабым желудком, даже у взрослых, наблюдается изжога, особенно при применении цитрусовых соков. Раньше, когда не было витаминных препаратов, созданных специально для детей, соки были единственным источников их в рационе, потому начинали вводить довольно рано. Сейчас отдают приоритет поливитаминам, причем мама, кормящая грудью, тоже подразумевается, что принимает поливитамины. Пюре фруктовые не содержат витаминов в таком количестве, как соки, зато в них много минеральных веществ, тоже необходимых для роста и развития организма. В настоящее время считается оправданным и необходимым введение соков в возрасте от полугода до года. В разведении водой и по- немногу. Пюре дают раньше.
Хипп- фирма уважаемая и довольно дорогая, мое личное мнение, что наши родные соки ничуть не уступают, моим детям нравятся гораздо больше. Летом и осенью предпочитаю натуральные, особенно если есть свой сад- огород. Прошлый год был яблочным, я наделала соков и пюре, с сахаром. Даю всем и мелкому тоже. Еще мелкому даю сок из самостоятельнозамороженной черники. Он полезен еще и тем, что снижает аллергические реакции организма. Черника вообще полезна и для глаз, и для кишечника, и для кожи. По капельке давала ее, натуральную, с того возраста, в каком мои малыши были в момент ее созревания. Подводя итог сказанному, я бы сказала так: соки и нужны, и полезны, но и могут сослужить плохую службу. Во всем есть обратная сторона, ко всему нужно подходить разумно, постоянно взвешивая и выбирая, что в данный момент нужнее и безопаснее. Ни к чему не относится с фанатизмом.
# 17:50 09-03-2008 Аня, обратиться
Женя, поскольку я родилась в 70- е годы, то согласно вашей версии, у меня должен быть панкреатит. Нету, Женя. Вобще на удивление здоровый ЖКТ (т- т- т). В приципе, вы все правильно написали, НО я лично плохо отношусь к синтетическим витаминам. ИМХО соки лучше для ребенка, чем синтетические витамины. Разводить водой - да, возможно, чтобы концентрация не была такая интенсивная. Но предпочитать тому, что создала сама природа, производные колб и реторт - мдя. ..
# 18:53 09-03-2008 Ольга, обратиться
Аня, выложите фото своего языка, плиз, для начала. .. подтвердите, так сказать, наглядно свое: "на удивление здоровый ЖКТ"
# 19:03 09-03-2008 Аня, обратиться
Формат форума не позволяет )))))
# 19:09 09-03-2008 Марфа, обратиться
О чем спор? Все можно в меру. Наша педиатр говорит, что не больше одной пачки можно. Но мой так любит соки, что может и 3 выпить. После года вводить надо, по последним днным. Ну а насчет го - кто здоровый, а кто нет - так я тоже с начала 70- х, ЖКТ с 17 лет больной уже. Как сказала терапевт лечащая: у кого желудок гвозди переваривает, а у кого и на манную кашу язва.
# 19:45 09-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Аня, я очень рада, что вы здоровы, правда. В моем посте нет упоминания, что я говорю сокам НЕТ. В то же время, я не предлагаю снова повторять то, что считаю, было ошибкой в свое время. Не надо бросаться из крайности в крайность. Нужно больше смотреть на то, а как в природе. Природа она умнее нас с вами. А у меня панкреатит был уже в 4 года, я тоже из 70- х. К поливитаминам я тоже неоднозначно отношусь.
# 20:13 09-03-2008 Аноним, обратиться
Женя, вы написали "Еще мелкому даю сок из самостоятельнозамороженной черники. Он полезен еще и тем, что снижает аллергические реакции организма. " А с какого возроста его можно давать? И как правильно это делать? Можно ли из замороженых ягод черники варить компот? меня особенно заинтересовало то, что черника снижает аллергические реакции организма. Я не знала, что такие продукты есть. .. Может быть Вы знаете еще какие- нибудь, которые можно годовастикам: )
# 20:14 09-03-2008 Svetlana, обратиться
Это я написала)))
# 21:27 09-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Я не беру на себя ответственность давать советы в виде рекомендаций. Все ИМХО. Чернику я давала довольно рано. Она созревает в августе, в прошлом году созрела уже в июле. Двое моих детей апрельские. Вот и считайте. Давала по ягодке, потом две, количество определяла больше интуицией, но по нескольку ягодок. Сейчас мелкому 10 месяцев. Даю замороженную. Ну, четверть кружки. Она когда разморозится там не только ягоды, но и сок. Черника уникальна в своем роде. Ничего подобного не знаю больше. Старшим детям даю в зависимости от наличия. Им всегда мало: ). Можно компот, можно кисель. Но я согласна с тем, кто здесь уже написал: варка многое уничтожает. Поэтому я даю в сыром виде. А вообще, ИМХО, годовастикам много чего уже можно. Ну, я бы не давала заведомо вредные продукты, специи, жарения, маринады, сильно экзотические фрукты и соки. А так, моя позиция весьма либеральна.
# 00:20 10-03-2008 Аня, обратиться
Вобще по тому, что у кого- то из поколения 70- х панкреатит или еще какие- то проблемы с ЖКТ, нельзя сделать выводы - что это от раннего введения сока. Причину заболевания вам никто не назовет. Что касается лично меня - то я еще и искусственница, а поскольку со смесями были проблемы, то чем меня только не кормили. .. Молоком например коровьим (что сейчас строжайше запрещено до двух что ли лет). И - надо же! - ничего не случилось. Возьму еще один пример - моего мужа. Прикорм был по тому же принципу (разумеется) - так у него вобще желудок луженый. .. гвозди, как сказала Марфа, переваривает. Конечно, с месяца, как в 70- е делали, вводить соки это крайность. Но с 5- 6 месяцев - почему бы и нет? ? Ну не вижу я, Женя, никаких ошибок в этом способе. В принципе я свою точку зрения никому не навязываю. Ну не хочет мама вводить соки до года - ради бога. Но вот при этом объяснять всем дающим соки - что ребенок неминуемо чем- то заболеет - считаю неправильным.
# 13:49 10-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Аня, абсолютно с вами согласна.