молодые родители

16:14 12-03-2008 / Lenasan™, обратиться

Мамы трехлеток (и около того), а что и как рисуют ваши дети? Сравнить есть желание, а в инете крайности: либо рисунок ребенка 3- х лет, который не умеет изображать вообще ничего, кроме черточек, либо такие пейзажи, что под силу не каждому взрослому. Предлагаю разместить на http: // show. 7ya. ru/ private. aspx? login= MR& RubrID= 192317 Заранее всем благодарна. ..

Ответы

# 20:06 12-03-2008 Аноним, обратиться
LenaSan™ , что- то у меня ссылка не открывается. Вот парочка рисунков, художнице три с половиной было. http: // i004. radikal. ru/ 0803/ db/ 1cc2adae8dca. jpg http: // i031. radikal. ru/ 0803/ db/ 34e620406dca. jpg
# 20:59 12-03-2008 Арина, обратиться
Ой, это я была : ) Рисует и красками, и пастелью, и восковыми мелками, и фломами. Очень любит маркером на доске и самой стирать. Коты - как раз на доске. летом (три было) очень любила рисовать на полу на рулоне обоев http: // i049. radikal. ru/ 0803/ b3/ 1475914c087f. jpg
# 21:03 12-03-2008 Lenasan™, обратиться
Спасибо : ) посмотрела. Ссылка не открывается - уберите пробелы. А кто- нибудь уже тестировал изображение ребенком своей семьи? . .. свои выложу, позже, никак usb- провод не найду, вот такие вот порядки)))
# 21:41 12-03-2008 Арина, обратиться
Я все пробелы убрала - там другая какая то ошибка была. Попробую еще раз. Анализировать детские рисунки можно только после 5 лет, как и все остальные проективные тесты.
# 00:09 13-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Арина- просто супер! А скажите, кто- то показал как нужно рисовать? Или ребенок сам придумал? LenaSan™ , мой сам рисует не очень. Но что удивительно, нравится делать вид, будто пишет: такие мелкие закорючки. Круги получаются довольно ровно, как на фотках Арины. А вот в саду, где детям показывают как рисовать, много интересного можно посмотреть: рельсы со шпалами, лесенки, елочки. .. Но мне более симпатично, когда маленькие дети дают возможность реализовываться собственной фантазии. Я бы тоже не спешила с тестами. А вот интересно, может кто знает? Дочери почти 10, все- время рисует домики. Самое любимое. Если никто не ставит задачу нарисовать что- то другое, то обязательно будет дом разноцветный, с окошками, занавесками, крышей, трубой, даже объемный. Нет бы еще чего пририсовала, только дом. Что это может означать? Скудную фантазию?
# 08:46 13-03-2008 Алла, обратиться
А как развить желание рисовать? И можно ли это вообще развить? Моя любит рисовать (3, 5 года), НО только в раскрасках, а когда даю чистый лист, она мне говорит - мама порисуй, сама не хочет. Как развить фантазию и сподвигнуть ее рисовать самой?
# 10:27 13-03-2008 Арина, обратиться
Женя, спасибо! Нет, никто не учил. Я принципиальная противница обучения рисованию лет ло 4- х. Я рано дала краски, в два года купили мольберт. Учила техническим приемам: как линии проводить, как кисточку мыть, брать краску, накладывать и пр. К трем годам она сама научилась рисовать головоногов и почти сразу перешла к нормальным человечкам. Я ей сказала: посмотри на меня, мы обсудили, что у мамы ручки из головы не растут : ) Вот первый рисунок семьи : ) http: // i037. radikal. ru/ 0803/ 61/ 6bdc2580a670. jpg Елки рисует, цветочки и ягодки - это у нее разноцветные кружочки. Изображать, что пишет письмо - любимое занятие. Причем потом зачитывает с выражением текст : ) Про интерпретацию детского рисунка найду у себя, где- то должно быть.
# 10:41 13-03-2008 Ёжик, обратиться
Мне кажется, у детей есть врожденное желание и способности к рисованию, или их нет. У нас знакомый мальчик постоянно рисует. Мы в 3, 5 лет это делаем редко, сложные "мотивы" не рисуем, но приятно удивило то, что начал рисовать лица, причем довольно правильно по расположению элементов лица : ) Особенного смысла в рисунках не вижу, сплошные эксперименты с формой, цветом, много штрихует. Этого достаточно, думаю, для данного возраста : ) Особенно нравится рисовать в сберкассе привязанной на веревке ручкой на испорченных бланках, пока я в очереди стою : ) Наверное, можно попробовать завлечь необычными способами рисования: на старых обоях как у Арины, на кухонных шкафах спец. смывающимися фломастерами, на мольберте (девочки особенно любят).
# 12:59 13-03-2008 Lenasan™, обратиться
Читала про тестирование, действительно, рекомендуют не ранее, чем в 4- 5 лет, но подход у них несколько "под одну гребенку", т. е. трехлетка с их подачи почему- то всенепременно "изображает головоногов", не способен донести до бумаги понятие "семья". .. .и проч. А про тесты вспомнила, когда первый раз дочь принесла мне листок бумаги с изображением нашей семьи, какой- то был у нее порыв, до этого мы членов семьи не рисовали, а разделяли человечков только по полу: муж. или жен. Так что, её рисунки проанализировала уже на этом этапе. А вот учить рисовать не рекомендуется до 12- 14 лет. Можно лишь прививать любовь к рисованию, причем не важно станет ли он художником или нет, он(а) рисует, а значит, он(а) самостоятельно мыслит. Рисование - первая возможность реализовывать свои замыслы и фантазии. А во многих развивающих центрах, может даже и во всех, именно учат рисовать, и только за счет отсутствия мастерства у ребенка на такие рисунки приятно смотреть. Рисую с дочерью почти каждый день, начиная с возраста около 10 мес. (альбом 40 листов за неделю заканчивается, рулон обоев на месяц, ну и плюс обычная бумага для принтеров). Да, изображает письмо очень часто, потом зачитывает вслух. Дополнительно рисуем на обоях, красками. Обои покупаю самые дешевые из более или менее плотных. Арина, да вы просто красавцы))))) а в каком возрасте она так изображала семью?
http: // zontov. narod. ru/ privat/ pix_com. htm здесь просто смешно