молодые родители

09:42 13-03-2008 / Лика, обратиться

Скажите, пожалуйста, у кого дети ходят в садик (3- 4 года) у вас был период обзываний? Моя дочка повадилась говорить всякие слова (уж про матерные я не говорю, я просто не обращаю внимания), но типа "пися- попа" по поводу и без. А вчера вообще меня довела. Ни с того ни с сего начала меня обзывать, типа "поганка", "нехорошая", опять же "пися": ))) Причем мы не ругались, ничего, она даже говорила это смеясь. .. Правда получила по попе: ((( Вот просто я думаю - это она в садике понабиралась и надо просто пережить этот момент? Или надо серьезно задуматься? Что делать- то?

Ответы

# 09:58 13-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Самое Не правильное в этой ситуации: не обращать внимания, ИМХО. Девочка набралась, использует и при этом ждет маминой реакции (ее смех говорит о том, что она не уверена в том можно ли, она просто этого не знает). Если мама не выразила никакой реакции- значит- ура- можно пользоваться этими словами. Речь же не о 14- летнем подростке, с ним лучше смолчать, а вот с 3- 4- леткой нужно ребенку объяснить, что эти слова плохие, используют их или плохие люди или глупые, которые не понимают, что эти слова плохие, им просто мама не объяснила, что слова плохие. А ты ведь девочка хорошая? Значит ты не должна такие слова говорить. По попе- не правильно, она же не знает, что их нельзя говорить, так почему по попе- то? Какой ваш запрет она нарушила? Сначала вы объясняете, ставите запрет, а потом уже следите за его выполнением.
# 10:50 13-03-2008 Лика, обратиться
Так я объясняла. Это началось же не вчера, а где- то неделю назад, я объясняла всю неделю, а вчера дала по попе, потому что после всех объяснений она еще и меня обозвала: ((( Кстати, сразу все прекратилось, просила прощения и сказала, что маму больше обзывать не будет. Но не знаю, надолго ли хватит ее. ..
# 11:04 13-03-2008 Светлана…, обратиться
Маму она больше не будет обзывать, а других можно что ли? Объясняйте, разговаривайте, приводите примеры.
# 14:18 13-03-2008 Ёжик, обратиться
а мне кажется, после того, как хорошенько объяснили и дали по попе, следующим должен быть этап "не замечать". Т. е. она уже знает, что это плохо, и если снова повторяет, ее просто не слышат. Замолчите, и если спросит, почему мама не разговаривает с ней, скажите, что Вам неинтересно с ней разговаривать, когда она обзывается. Иначе, если каждый раз по попе, у девочки появится новый негативный повод привлечения внимания.
# 22:06 13-03-2008 М, обратиться
Я читала, что для 4- леток это нормально. Что делать- не знаю. .. Сама благополучно избежала этого. Но в детстве помню девочку, которая кричала маме на всю улицу, что она дура, а мама ничего не отвечала и была очень растеряна. Хотелось бы встать на сторону тех, кто пресекает такое, но боюсь в этом возрасте станет, как запретный плод. .. Спросите на дет. псих.