молодые родители

13:23 16-03-2008 / Яночка, обратиться

Привет, дорогие мамаочки! Хотелось бы узнать, что вы думаете об отучении от груди в 1 год и 4 месяца. Дочка очень зависима, месяц назад перестала давать днем - смирились. Но ночью привыкла просыпаться 2- 4 раза. Я перестала давать, она девочка послушная, проснется, знает, что не дам, сидит и плачет, стала плохо спать. Жалко малышеньку. Уже теряюсь, что предпринять. Резко отрывать тоже не хочется, но как меньше кормлю - чувствую себя лучше (для меня лактация сопровождалась набором веса и т. п. )

Ответы

# 13:39 16-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Со вторым ребенком брасала в год и 4. Думаю, если мама устала кормить и не испытывает от этого процесса удовольствие, это повод, чтобы ГВ прекратить. Постарайтесь поддержать ребенка каким- то способом, кроме как возобновить ГВ. Может покачать ее, рассказать сказку, спеть. Дети просыпаются по ночам и без ГВ и довольно долго.
# 15:28 16-03-2008 Аня, обратиться
Я думаю, пора. Год и четыре - нормальное время для отлучения, тем более вы устали кормить. Уделяйте ребенку больше внимание, ГВ - это ведь не единственное, для чего нужна ребенку мама. А насчет жалко - так мне это вобще странно слышать, вы же ее вечно кормить грудью не будете. Завершился этап младенчества, впереди самое интересное : -)))
# 17:59 16-03-2008 Олик, обратиться
Я отлучала в год и 3, хотя дочь была тоже сильно привязана к груди, все прошло довольно безболезненно. Думаю, важен ваш решительный настрой и уверенность в том, что вы поступаете правильно, ребенку это обязательно передастся, дети очень чувствительны к настроению матери. У меня дочка просыпалась по ночам еще дней 7 - 10 после отлучения, конечно, плакала немного, но я брала ее к себе в постель и у меня она быстро успокаивалась и засыпала, потом переносила обратно. Потом перестала просыпаться вообще, сон стал намного крепче, чем во время ГВ.
# 19:41 16-03-2008 Яночка, обратиться
Спасибо за ответы! :)