молодые родители

19:18 16-03-2008 / Анечка, обратиться

Моя дочка ничего не ест. Просто кошмар! Ей 2 года 6 мес. Ходим в сад. В саду по пол дня и едим там только муп и компот, от второго отказ. Дома вообще кошмар. От каши убегаем, суп ногами отталкиваем. Бабушка уже психует, обвиняет меня в равнодушии. .. .а я думаю, что заставлять ее нельзя.
Вот так и живем. .. варим кашу- в ведро, суп, тоже выливается. .. .творожок не едим- выбрасываем. Может просто кусок булки схватить, но главное, чтобы сама. В саду тоже не дает себе помогать есть- сама!
Вобщем все в расстройстве. Ребенок не есть . Что делать? ??

Ответы

# 20:56 16-03-2008 Олик, обратиться
У меня похожая ситуация - дочке 2. 4, в будни сидит с няней и с ней нормально обедает - съедает одну тарелку супа, но я считаю, что это еще нормально. По вечерам и по выходным от нормальной еды отказывается, ест только "куски" - фрукты, хлеб, иногда овощи, сырник, йогурт, сок. Тоже долгое время ее еду выкидывала. Теперь мне надоело выкидывать, так я ей отдельно перестала готовить, теперь стараюсь взрослую еду адаптировать под нее, потому что за компанию с родителями она может поклевать немного, да и выкидывать не надо, всегда можно доесть. Если готовлю ей что- нибудь персонально, так 5 раз перед этим спрошу, будет ли она это есть, а если потом она все- таки не станет есть, я ей больше ничего не даю, даже сока, пока не поест хоть сколько- то. Тоже с детскими творожками - сначала 5 раз спрошу, прежде чем творог открывать, а если не ест, то творожок стоит на столе, пока не съест, и больше ничего не даю. Так что хоть экономия продуктов получается : ))) Поэтому мой совет - переводите на общий стол. А так, я считаю, ребенок добровольно с голоду не умрет, если он здоров, бодр и весел, значит, ему хватает пищи.
# 21:43 16-03-2008 Creambird, обратиться
А почему она суп- то сама есть не может дома? Не умеет штоль? А касательно сада - логично - полноценный обед со вторым и первым очень немногие дети могут, мои не могут точно и крайне редко в саду сын ест и первое и второе, обычно что- то одно выбирает. А дома второго я и не предлагаю.
# 05:20 17-03-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Анечка, я больше теоретик в этом вопросе, чем практик, поэтому могу и ошибаться. Но раз уж проблема возникла, то запаситесь терпением. Конечно, трудно не волноваться, когда ребенок не кушает. Почитайте статью Комаровского « Я кушать не хочу» , там конечно освещены все проблемы плохого аппетита, но кое- что написано и по вашему поводу. Вот вам ссылка: http: / / www. komarovskiy. net / content/ blogcategory/ 33/ 70/ 1/ 17/ (уберите пробелы). Если ребенок кушать не хочет, относитесь спокойно, паникой и волнением, которые дети очень хорошо чувствуют, вы только навредите. Ситуация это временная, так к ней и относитесь. Ваша цель сейчас не заставлять ребенка кушать, не накормить его « любой ценой» , как написано у Комаровского, а создать условия, при которых он сам захочет есть. Гуляйте, прыгайте, бегайте на свежем воздухе, никак перекусов, если это не полдник. Можно вспомнить Спока, он дает неплохие советы мамам « неедучих» детишек. Он советует следующее: с едой не должно быть связано неприятных ощущений. Не обсуждайте при ребенке его аппетит, ни в виде угроз, ни в форме поощрений. Не нужно хвалить его когда поест хорошо, не подавайте вид, что вы расстроены, если он съел мало. Спустя время вы натренируете себя не волноваться, а ребенок почувствует, что на него никто не давит, начнет больше внимания обращать на свой аппетит. Иногда можно слышать совет: « Поставьте перед ребенком еду, не произносите ни слова и уберите ее через 30 минут, независимо от того, сколько он съел» . Хороший метод, но если вы спокойно относитесь, просто иногда можно и так, но не НУЖНО: когда мама вся раздражена, швыряет тарелку со словами: « Если ты не съешь обед за 30 минут, я его уберу и ты не получишь ничего до ужина» . Это вызов для ребенка, и такая угроза отобьет последний аппетит. Если у ребенка плохой аппетит, то предлагайте маленькие порции, если положить много, то вы ему напомните как много ему придется оставить, это может снизить его аппетит . Можно класть совсем маленькие порции, это заставит его просить добавки, вы будите способствовать тому, что к еде он начнет относиться, как к чему- то желанному. Но после того как съест, не спрашивайте « Ты хочешь добавки? ». Нужно, чтобы ребенок сам додумался до этого.
Вообще, у нас был плохой аппетит, мы « вылечились» исключительно моим терпением строгим режимом. Не хотела кушать – не надо. До следующего кормления терпим, в следующее кормление пол порции – ну и ладно. Прошло много времени, но аппетит наладился. Если сейчас не хочет кушать (иногда бывает) не заставляю. Просит что- нибудь поесть между кормлениями - не отказываю, но даю то, что лишь ненадолго перебьет аппетит, а не накормит. Но нам было чуть больше года. .. . У племянника была подобная проблема, мама заставила есть шантажом. Не покушаешь – не пойдем гулять, не будем делать то или это, чего ребенок хочешь. ИМХО – не самый лучший способ. Можно еще и навредить, а не поправить.
# 09:25 17-03-2008 Ольга Р, обратиться
По поводу сада. Мой сын тоже плоховато ест, особенно поначалу вообще не ел почти. Я попросила воспитателя класть ему второе в суп. Там же суп жиденький, бульон один. Вот ему туда котлету ломают и ложку риса или картошки кладут. Получается нормальный густой суп, как он дома ест.
# 16:09 17-03-2008 Юльчик, обратиться
Анечка, у моей дочки та же самая проблема. Ей скоро будет 4 года и 2 месяца. Малоежка от рождения. И у меня ситуация с моей бабушкой аналогична Вашей. Я полностью согласна со всем вышесказанным, особенно с Тамарой Ю. И не слушайте бабушку. У моей мамы и у меня от рождения ожирение, постоянный волчий аппетит со всеми вытекающими последствиями и моральными страданиями, плохие зубы. Вот что наделала моя бабушка постоянным принуждением нас к еде, сладкому, пирожкам, хлебу с маслом и сахаром. Не повторяйте этой ошибки со своей девочкой, пожалуйста, ведь набрать вес намного легче, чем сбросить его. Пойдите к педиатру, попросите взвесить ребенка и измерить его рост, а также спросите его совета насчет еды. Если рост и вес будут в пределах нормы и ребенок не болеет, спокоен, игрив и весел, все у вас нормально.
# 23:22 17-03-2008 Оксана, обратиться
Анечка, нам столько же сколько и вам, не ест вообще. Для меня 10 ложечек супа за день- предел мечтаний. Сегодня например съел 70 грамм творога, 4 ложки супа, 2 ложки картошки с мясом, 50 грамм актимеля и огромное количество чая. Все. Это за целый день. Но при этом рост и вес у нас нормальный (95 см, 15, 2 кг), так что я не волнуюсь. Если ребенок веселый, играет, не беспокоится, значит ему хватает. У меня вот муж до 5- 6 лет вообще почти ничего не ел, а сейчас проще убить, чем прокормить. Думаю это все временно.
# 10:49 18-03-2008 Анечка, обратиться
Всем большое спасибо за ответы! Значит мы не одни такие неедучие)))
Creambird, мы сами в саду едим, отказывается , когда ей предлагают помошь. Девочка очень самостоятельная и упрямая. Просто суп может и ногой оттолкнуть, или он просто заветрится 30 минут стоять.
По- поводу бабушки: я же на работе 5 дней в неделю, соответственно бабушка и правит бал. Хотя при ней она лучше ведет себя, чем когда нас 3.
Юльчик, до 4 лет мы с ума сойдем , если она не будет есть. Она при росте 94 весит 12 кг. Худышка.
Выводне психовать и не навязывать. Побеседую еще раз с бабушкой. Еще раз спасибо всем! !! !