молодые родители

11:46 17-03-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Мож кто знает - можно Манту мочить или нет? А то в садике поставили, а нам в бассейн сегодня.

Ответы

# 13:03 17-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Нет нельзя. Купаться и мочить место укола нельзя 3- 4 дня, пока ее не проверят.
# 13:15 17-03-2008 Арина, обратиться
В бассейн, конечно, не стОит, но в принципе если на Манту попадет вода - ничего страшного не произойдет. Строгое "нельзя мочить" идет со времен реакции Пирке, когда кожу процарапывали спец. штучкой.
# 20:20 17-03-2008 Ёжик, обратиться
Нельзя категорически. У нас двое приятелей намочили, пятно сильно разошлось (хотя прежние Манту такой реакции не давали), и потом были проблемы, пришлось ездить в тубдиспансер, брать справку, что это у них аллергическое. Лучше переждать несколько дней.
# 20:28 17-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Ёжик, а что, дали такую справку? Что аллергическое? Для нас это актуально, хотелось бы знать, как они это смогли доказать фтизиатру.
# 20:38 17-03-2008 Танюшек, обратиться
Вообще то в садике и в школе всегда предупреждают, что бы ребёнка не купали 3- 4 дня, так как делали прививку.
# 21:39 17-03-2008 Арина, обратиться
http: // www. webbaby. ru/ docft. htm вот тут, например, четко написано: мочить пробу Манту можно (это не прививка! ) http: // www. u- mama. ru/ read/ article. php? id= 1103 а здесь неплохая статья про Манту, полезные сведения
# 23:28 17-03-2008 Светлана…, обратиться
Вряд ли кто- то стоит над детьми в саду, когда они моют руки и смотрит, чтобы не капнули на "пуговку"!
# 16:24 18-03-2008 Creambird, обратиться
А Вы думаете они в саду руки по локоть мочат?
# 16:54 18-03-2008 Аннар, обратиться
Ёжик, я не прикапываюсь, но мне правда интересно- какая связь между водой и аллергией была в том случае? Ну ИМХО - не могла там такую справку дать, мне фтизиатр лично говорила, (у меня та же проблема как и у Жени 2+ 1) - что контакт с водой не влияет на Манту. Здесь что- то одно - или вода или аллергия. ..
# 23:31 18-03-2008 Светлана…, обратиться
Лен, моя просто в саду в платье с коротким рукавом. И видя то, как она моет руки дома. .. .Могу легко предположить, что и там может намочить пуговку.