молодые родители

21:56 17-03-2008 / Таня, обратиться

Дочка 10мес. боится купаться, аж до истерики. Именно когда в ванну сажаю. Подскажите что делать. Раньше ей нравилось

Ответы

# 22:49 17-03-2008 Ольга Р, обратиться
2 варианта- или залезать в ванну с ней вместе. Или временно перестать сажать в ванну, мыть под душем или в ванночке. Но силой точно сажать нельзя. Попробуйте понять, чего она боится. Может вытяжка гудит?
# 01:34 18-03-2008 Таня, обратиться
мы и моем в ванночке. Когда держу на руке(под живот), не боится, как только сажаю- плачет. Шумов никаких нет
# 09:32 18-03-2008 Lena, обратиться
У меня сын месяцев с 6 стоя купался. И никакими силами нельзя было уговорить сесть. Только летом в бассейне. А в ванне ни в какую. Только после 2- х лет и нескольких месяцев стал сам садиться. Она у вас не становится, опираясь на ванну?
# 09:38 18-03-2008 Ольга Р, обратиться
Ну тогда я не вижу проблемы, я- то думала, что она в принципе в ванну залезать не хочет. А так просто вам купать её труднее. Мы купали с рождения в большой ванне, и ни о каком сидении не было и речи. Сына муж по полчаса за подмышки держал в ванне, я не выдерживала- тяжело. А он бродил по ванне. Пока сам ходить не научился.
# 10:26 18-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Такая же байда. До 5 месяцев даже плавали в ванне, а потом все, научился сначала сидеть и играть, а потом стоять и ходить по ванне. Ни в какую не сидит, не лежит и не плещется, как бы хотелось мне. Что поделать, у детей есть свое мнение. Сейчас моем душем или стоя в ванне: вода до бедер. Купаемся до того момента, пока не потянувшись за игрушкой, хлебнет носом воды и орет. Уменьшали количество воды- будто ходит по луже. Купались вместе: оставил на мне синяки, потому как видит во мне исключительно средство, чтобы забраться повыше. .. Я смиряюсь с его позицией, уж слишком она твердая. :) Нам тоже 10.
# 12:45 18-03-2008 Аннар, обратиться
Мои плавают в большой. Старший сидеть в ванной начал тоже лет с двух. Таня, я бы перевела её купатся в большую ванну - там хоть уровень воды повыше : ). Сначала вместе, потом саму.
# 13:06 18-03-2008 Арина, обратиться
Мы в таком возрасте купались с детским сидением для ванной. А потом купила красивый коврик с рыбками. Но был период, недели две, когда дочка вообще отказывалсь купаться, любым способом. Потом прошло само собой.
# 14:11 18-03-2008 Таня, обратиться
если ставить на ноги, то еще хуже- цепляется за меня и забирается на руки: (. А теперь еще и кричит и вырывается, когда в полотенце кутаю
# 14:33 18-03-2008 Аннар, обратиться
В таком случае - делайте так, как меньше крику. Лучше купатся через день по 5 минут, чем ребёнка нервировать. Всё пройдет, а пока лучше не настаивать.
# 22:50 18-03-2008 Алёна, обратиться
Дочке 5, 5 месяцев. До недавнего времени плавали в надувной подушке (типа как взрослые надевают в самолетах) в большой ванной. Специалист рекомедовал отказаться от подушки, чтобы потом не было проблем, а то рефлекс - дело нешуточное). Без подушки в слезы. .. Вот уже 3 дня купаюсь вместе с ней: принимаю душ, набираю полную ванну и мы с ней по полчаса плещемся. Главное, перебороть страх: мне как сказали: либо вы ее перехитрите, либо она возьмет верх! Хоть, сами с ней купайтесь, хоть кормите ее в воде, хоть на ушах стойте - главное, чтобы не боялась. Вот и выкручиваемся: )
# 01:07 19-03-2008 Yulia, обратиться
у всех моих "знакомых" детей и у моего сына были периоды боязни купаться. обычно такое приключается после годика и потом после двух. продолжается пару- тройку месяцев и проходит также внезапно, как и появляется. по крайней мере, у моего сына и у тех детей, о кот. знаю, было так. после года нам ничего не помогало. что мы только не перепробовали. с тех пор мою сына стоя. мыться сидя в воде он не хочет. во второй раз было легче, т. к. ребенок взрослее. у меня сложилось впечатление, что это определенный этап в развитии детей, перебарывать его не надо. надо просто смирится и постараться как возможно смягчить ситуацию. можно попробовать в маленькую ванную или в таз набрать воду и поставить или посадить ребенка туда(одна моя знакомая так выходила из ситуации). не включайте душ. наберите чистую воду в кастрюлю и поливаете ребенка из ковшика или обмывайте губкой. не мойте голову каждый день. и т. д. и т. п.