молодые родители

22:28 18-03-2008 / Татьяна, обратиться

Девочки! скажите кто как укладывает малышей спать (до года). Мой просто кошмар как засыпает. Я уже скоро успокаительные на ночь пить буду (шутка)

Ответы

# 22:38 18-03-2008 Аноним, обратиться
Привет. Моей дочке год и два. Сейчас просто кладём в кровать. даём бутылочку и уходим(но приглушённый свет оставляем)А раньше было сложно. Постоянно сидели возле кроватки и гладили по голове(по очереди. а то руки отсыхали). Потом постоянно надо было её целовать , только тогда засыпала. А вообще всё зависит от возраста.
# 22:45 18-03-2008 Алёна, обратиться
Моей дочке 5, 5 месяцев - у нас периодами: то кладешь в коляску (она спит в коляске) - спит. Потом месяца два засыпала только на боку - угадаешь с боком (правый или левый) - повезло: ) Сейчас когда как: то хнычет, то ручками себя будит. .. Прямо даже и не знаю. .. Если очень нагуляется - засыпает хорошо. .. Рецептов нет! Как говорится, методом проб и ошибок! Удачи!
# 23:10 18-03-2008 Марина*, обратиться
У нас тоже раньше была целая война.
Потом как- то стал засыпать у груди, сначала перекладывали в кроватку после кормлений а щас спим вмести. Если у груди не заснул тогда на улицу в коляске спать идем.
# 01:20 19-03-2008 Yulia, обратиться
если речь идет о ночном сне, возможно вы рано укладываете ребенка. ребенок растет, время бодрствования удлиняется. если это дневной сон, то может ребенок опять таки перерос. сколько раз днем он у вас спит? если несколько, то можно отодвинуть первый сон во времени и совсем убрать второй. по мне, лучше сидеть с ребенком, гладить его, НЕ кормить. просто надо откорректировать его режим, в соответствии с его потребностями и тогда всем станет легче)
# 10:13 19-03-2008 Ольга Р, обратиться
Я почти до 1, 5 лет укладывала в коляске. Минут 10 катала по коридору, он засыпал. Иначе укладывание длилось часами. Нам удобно было- покачали и в кроватку переложили. А потом он сам отказался спать в коляске.
# 10:20 19-03-2008 Анна, обратиться
Моему 3 месяца. Раньше тоже укладывался до часу ночи, качали в кроватке по очереди. А теперь я смотрю, если капризничает, то включаю свет и хожу с ним по квартире сколько хочет, и он стал засыпать в 10 вечера более- менее спокойно, ттт.
# 19:59 19-03-2008 Женя 2+1, обратиться
С первой маялась ужас как. По 2 часа читали, рассказывали сказки, пели. .. Я засыпала раньше, мне успокоительные были не нужны: ). Второй- засыпал сам, просто нужно было подгадать время, когда положить в кровать. Третьего укачиваю в слинге. Минут 20- 30. При условии, конечно, что он уже хочет спать.
# 14:25 20-03-2008 Марфа, обратиться
Надо создать ненарушмаемый ритуал - ванна с тавками, массажик, поесть, сказку на ночь, музыку тихую специальную. У меня при таком ритуале засыпал в 2 счета. Но мы с рождения так делали, так что проблем и не было. Потом начались, когда отказался музыку слушать, много днем спал. Сначала после года отменился второй сон дневной, стал засыпать мгновенно. И без всяких ритуалов. Потом попривык. .. в 2 года и 4 месяца отказался и от одного дневного сна. Иногда спит, но тогда засыпает хуже на ночь.