молодые родители

08:33 19-03-2008 / Лена, обратиться

Скажите кто какие знает способы увеличения количества молока? Нам полтора месяца - все полтора мне кажется (набрали 400 гр ) что молока не хватает, и более того становится все меньше и меньше - последние дни она стала сьедать две груди. Ночью с 3 до 7 сосем не переставая. Как раз говорят, что в эти часы ребенок насасывает. .. Пью Млекоин и чай для кормящих. Грудь легкая. Кому что помогало, напишите.

Ответы

# 09:00 19-03-2008 Наталья77…, обратиться
Пила постоянно таблетки лактогон по 2шт в день (это БАД), витамины витрум- пренатал. Один раз - аппилак. Чаще прикладывайте, я кормила через час, потом - час 15, потом- полтора . .. сейчас 7 мес - через два. ночные кормления - супер. до 4 мес постоянно кажется, что не хватает молока, тк у ребенка постоянно растет потребность, а лактация "приспосабливается".
# 09:18 19-03-2008 Аннар, обратиться
Чай с душицей и сгущенкой ; ) Мой любимый метод ; )Лёгкая грудь - не показатель - моя спустя неделю после роддома- мягкая, будто пустая а ребёнок 2 кг в первый месяц набрал, а со старшим - до 4 месяцев колом стояла. Если ребёнок спокоен, писает - не меньше 6- 8 раз в сутки, исправно мягко какает - молока хватает, 400 прибавка нормальная. Прикладывайте чаще, спите вместе, не давайте водичку/ компотики/ укропные водички, возьмите за принцип - одно кормление - одна грудь. Количество, длительность/ время прикладываний будут менятся на протяжении всего периода лактации. Главное - старается, сосёт хорошо. Более менее устанавливается ритм месяцам к трём. А ещё - если фигура позволяет - кушайте на ночь. Кашку молочную, бутер с сыром и маслом.
# 13:08 19-03-2008 Кира, обратиться
Согласна с АннойР. У меня дочка первый месяц тоже мало набрала, и первые два мес. грудь казалось пустая, а потом лактация установилась и не знала куда от молока деться, текло постоянно)) Так что просто хорошо питайтесь сами, на фигуру я бы в это время внимания не обращала, а кушала побольше и кормила по требованию, тогда все будет хорошо. И переживать не надо по пустякам)
# 13:10 19-03-2008 Кира, обратиться
А со сгущенкой осторожней, может быть аллергия и животик может болеть.
# 14:50 19-03-2008 Ксю, обратиться
мы тоже в первый месяц набрали 500гр. кормила по требованию и все хорошо!
# 19:55 19-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Частые прикладывания- самое главное. По вашему рассказу видно, что дать в одно кормление 2 груди для вас что- то необычное. Когда вы даете в одно кормление сразу обе груди, тем самым вы увеличиваете число кормлений в 2 ! !! раза. Давайте обе и не переживайте по этому поводу. Так же, кормите всегда, когда вам кажется, что ребенок голоден, не ждите по нескольку часов. Легкая грудь- признак того, что ребенок все до конца съедает и не более того. И не переживайте: если есть желание кормить, молоко обязательно будет.
# 21:17 19-03-2008 Наталья, обратиться
По возможности, утром и на ночь теплые ванночки для груди, потом делать зярядку(желательно каждый раз перед кормлением)- ползать на четвереньках, как бы смешно не казалаось, но это помогает. Дальше, есть грецкие орехи, но не фанатеть. Чаще давать грудь ночью, потому что гормон, отвечающий за лактацию, вырабатывается именно ночью!
# 05:13 20-03-2008 Аннар, обратиться
; ) Представила себе ванночки для груди ; ) Без обид ))
# 08:57 20-03-2008 Арина, обратиться
АннаР, боюсь, Вы представить как следует на можете : ) дело было так: на решетку в ванной ставила перевернутое ведро, на него - тазик с теплой водой (37 гр). И в этом тазике и надо было массировать грудь, полностью туда опустив. Как вспомню. .. Но помогало.
# 09:37 20-03-2008 Аннар, обратиться
Понятно помогает, только почему- то мне, под словами "согреть грудь" видится теплая грелка или душ/ ванна, хотя я, конечно, не спорю. Но мне лично такое в голову не приходило, я все в душе делала ; )
# 14:20 20-03-2008 Марфа, обратиться
Насосет, не волнуйтесь. Давать действительно 2 груди и все остальное - если есть время на ванночки (я тоже душем массировала, но как получалось уж). А вообще ничто не поможет толком, только частые прикладывания ребенка. Если спал долго, то я сцеживала молоко - каждые 2 часа. Сцеженное ему же додавала на ночь.
# 23:03 20-03-2008 Татьяна, обратиться
И главное, Лена, по- моему , не вестись на докорм, если кто посоветует. Все правильно вам девочки говорят! Всё у вас будет нормально с лактацией, главное - настрой подольше кормить грудью!