молодые родители

23:08 20-03-2008 / Adrina_Linn, обратиться

Здравствуйте, девочки!
У меня несколько вопросов, касаемых укладывания ребёнка спать. Дочери пять с половиной месяцев.
У нас в кроватке большое одеяло и т. к. ребёнок ночью мерзнет, когда раскрывается, я стала складывать одеяло пополам и вкладывать дочь внутрь. .. Слышала, что дети должны спать на жёстком, а одеяло мягкое, но это же не перина. .. А вы как считаете?
И ещё интересно, нужно ли класть ребёнка на бок? Сейчас она спит на спине и голову кладёт так, как ей удобно - то на одну сторону, то на другую, то ровно. .. только мне стало казаться, что череп стал немного приплюснутым. .. Педиатр мне на это ничего не ответила. .. И нужна ли подушечка? У нас в комплекте была, тоненькая такая где- то 2см, на синтепоне вроде. .. Или рано ещё на подушку класть?
Подскажите пожалуйста, а то я вся в сомнениях. ..

Ответы

# 05:29 21-03-2008 Аннар, обратиться
В вашем возрасте - если не пеленаете - ребёнок сам занимает позицию, удобную для сна. Мне кажется во всех отношениях удобным сон на животе - так у ребёнка весьма мало возможности скинуть одеяло. С черепом та же ситуация - она ж уже головкой крутит как ей нравится, но если она всегда поворачивает её в одну сторону - надо исключить кривошею у невролога. Нет - ну и не парьтесь ; ) Спать на жеском и для спины полезно и уткнутся- задохнутся у ребёнка возможности нет. Только неуютно. Поэтому я вступила в сделку с совестью) и постелила ему меховое одеяло. Оно - не перина, не сбивается (заправила под матрас - вобщем ребёнку на ней приятнее, по- моему: ) На счёт укрываний - я сшила спальный мешок, что б не заморачитватся, флис+ хлопок. Но в последние месяца 2 спим только в футболке - ложу в кроватку на живот - просыпается - беру к себе, чаще всего так и досыпаем. А, и без подушки - мне кажется с пеленкой и гигиеничней и удобней.