молодые родители

20:33 24-03-2008 / Svetlana, обратиться

Девочки, подскажите, как поступить… собираюсь отдать дочку осенью в садик, но у нее на многие продукты аллергия. Можно ли договориться с воспитателями, чтобы ей не давали эти продукты? Или может приносить из дома или же ей там готовить будут отдельно (в чем я сомневаюсь). Основная проблема это молочные продукты, т. е. в пролете все каши (их же на молоке варят), творожки, запеканки, кефир. Супы тоже под вопросом… чаще всего их варят на говядине. Греча – туда же. В пятницу дала куриный желток – вся пися- попа краснющая и 4 дня поноса. Прям руки опускаются. Чем ее там кормить будут? ?? Можно ли как- то за эти полгода подготовить организм? Витамины или БАД? Можно ли их годовастикам? Как вариант рассматриваем посещение частного д/ с (но это дорого получается). Я узнавала – там подаешь список продуктов, на которые у ребенка аллергия и их исключают из его рациона, а меню составляют для отдельного ребенка так, чтобы получилось сбалансированное питание. Подскажите у кого какие идеи есть.

Ответы

# 21:13 24-03-2008 Лана), обратиться
если вы хотя бы как вариант рассматриаете частный садик, то я так полагаю, что можете себе его позволить. А значит, наверно, можете позволить и няню. Я бы вашем случае выбрала именно этот вариант. Так будет с питанием проще. А воспитатели в обычном садике скорее всего за бесплатно делать ничего не будут - ни следить за сохранностью принесенной еды, ни сами готовить тем более. Так что няня вам может и дешевле выйдет. И вобще я бы не отдавала в садик годовалого ребенка, я считаю это очень рано
# 21:37 24-03-2008 Svetlana, обратиться
Лана, я и сама считаю, что еще рано ее отдавать, но это вынужденная мера: ( На счет частного садика и няни не совсем согласна. .. у нас в городе плата за сад 5000, а няне 8000- 10000. Разница ощутимая. ..
# 03:50 25-03-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Цитирую Комаровского: « Возраст, в котором ребенок впервые пойдет в детский сад, - особый вопрос. Оставим споры на тему когда это лучше сделать (в 1 год или в 3) педагогам. Врача в подобной ситуации больше волнует вопрос - где будет мама в то время, когда ребенок пойдет в детский сад? Абсолютно типична следующая ситуация: 1- го сентября ребенок впервые идет в детский сад и в тот же день мама выходит на работу после декретного отпуска. Через неделю, что вполне закономерно, малыш "зарабатывает" свое первое детсадовское ОРЗ, а мама - первый отпуск по уходу за больным ребенком. В результате мама имеет неприятности на работе, поскольку работник из нее никакой.
Очень важно понять следующее: каким бы замечательным ни был детский сад, каким бы отличным ни было здоровье ребенка, он все равно будет чаще болеть первое время. Уточнить это понятие "первое время" очень трудно - может быть, 3- 4 месяца, а может быть, и год. И очень желательно, чтобы, отправляя ребенка в детский сад, мама оставалась при этом дома. Очень важно иметь возможность при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) оставить ребенка дома, не дожидаясь прогрессирования болезни и не подвергая риску заражения других детей. И как хорошо не думать при этом о больничном листе и предстоящих беседах с начальством.
Весьма существенный момент - время года, когда предполагается начинать посещение детского сада. Очевидно, что с октября по апрель этого лучше не делать - активная циркуляция респираторных вирусов заметно увеличивает риск заболеваний и, соответственно, удлиняет время адаптации» .
Я разделяю его мнение, поэтому лучше немного пораньше отдайте ребенка в сад, чтобы у вас была возможность в случае болезни поседеть с ним дома и не только это. Осень – не самое лучшее время. Если речь идет о такой махе, как у вас, то я бы еще и предусмотрела вариант адаптации к саду. Потому что в этом возрасте ребенок менее приспособлен к разлуке с родными, более слаб и раним. Будет хорошо, если вы заранее познакомитесь с будущим воспитателем ребенка, неоднократно посетите с вашей крохой группу, тогда ребенок меньше будет пугаться непривычной обстановки. Время проводимое в группе постепенно увеличивайте, в течении первой недели это не более трех часов. Практикуйте недолгий уход из группы, предупредив ребенка, что скоро вернетесь: это поможет ему постепенно отвыкнуть от вашего постоянного присутствия. Потом увеличивайте время, но только если у вас все хорошо, если у ребенка хорошее эмоциональное состояние.
В вашем случае, я, конечно, остановилась на частном садике. Группы маленькие, уход за детьми лучше. Зарплата у воспитателей лучше, соответственно отношение к малышам (хотя и не факт, бывают и исключения). Но хоть есть какая- то гарантия того, что вашу кроху не накормят тем, чем не надо. Тем более, если отдадите немного раньше, то будет время присмотреться. .. Правда с таким же успехом можно и « обычный» сад попробовать. Договоритесь с воспитателем за отдельное вознаграждение, там же тоже люди работают. В общем вам решать, думаю, вы правильно решите.
# 13:05 25-03-2008 Creambird, обратиться
Светлана, правде в глаза посмотрите - сейчас ребенка в сад - это все равно сидеть с ней дома весь год, но с болеющей. Поясните разницу - какой смысл тогда в садике?
# 13:16 25-03-2008 Аннар, обратиться
Creambird написала, что у меня на "языке вертелось". С таким набором непереносимых продуктов - рацион у маленького в саду государственном будет весьма и весьма узок. В такой сад категорически нельзя приносить своё питание - кто там его греть и хранить будет? Никто. Частный сад. .. чтож, если вы уверены, что там будут таки следовать вашим рекомендациям, то можно. Только вы всё- таки просидите на больничном первый год- полтора - это факт.
# 14:46 25-03-2008 Ольга Р, обратиться
С такой аллергией я вообще не понимаю, как вы собираетесь ребенка водить в сад. Ну, некоторые продукты ещё можно отменить, не давать ребенку. Но у вас- то вообще на всё! Разумеется готовить никто отдельно не будет. И не из вредности, и не потому, что мало платят. А потому что не положено по санитарным нормам. В садах очень строго это всё соблюдается. И даже если вам пойдут навстречу, разрешат носить свою еду(хотя я уверена, что нет), то воспитатель все равно не сможет постоянно следить за девочкой и она запросто может съесть что- то неположенное ей. Она же не одна в группе, их там 20! А если она у соседа из тарелки схватит кусочек запеканки например? И ничего особенного в этом нет, они маленькие, такое часто бывает. У нас два друга рядом сидят и друг друга котлетами своими кормят. ))А с педиатром вы советовались, вам вообще справку- то дадут, что ребенку можно посещать обычный садик? Мне кажется, лучше напрячься и наскрести на няню. И подождать, пока организм не начнет принимать хоть что- то из основных садовских продуктов. Многие аллергии годам к 3 утихают.
# 15:28 25-03-2008 Алла, обратиться
Конечно, в вашем возрасте и с вашей аллергией ни в какой садик отдавать нельзя. Вы потом сами замучаетесь на больничках сидеть, все равно придется выводить из садика. А разница оплаты садика и няни не такая уж большая. У нас, например, садик стоит 700руб. , а няня те же 8- 10 000. Вот это разница! А у вас. .. .. Лучше добавить 3 000 на няню.
# 15:28 25-03-2008 Svetlana, обратиться
Мда. .. грустно как- то стало((( Ольга Р, а что из- за аллергии могут не дать справку в сад?
# 15:31 25-03-2008 Аноним, обратиться
Алла, я имела ввиду 5000 за частный сад
# 15:33 25-03-2008 Creambird, обратиться
Светлан, а что, у Вас была надежда что годовалого ребенка можно преспокойно сдать в сад и работать? )И трехлетнего нельзя, можете поверить. Вот 4- 5 летку можно попробовать с определенной долей вероятности, но все равно больничные редкостью не будут. Тут дело даже не в аллергии)
# 15:39 25-03-2008 Svetlana, обратиться
Creambird, нас льготы есть, поэтому сказали, что может и плучится + родственница работает в том саду куда планировала отдавать.
# 15:39 25-03-2008 Алла, обратиться
В любом случае, поверьте опытным мамам, вы сами потом будете не рады. Кроме проблем с аллергией, добавятся разные ОРЗ и гриппы. Вам это надо? У меня племянник страдает аллергией с детства, не вылезал до 10 лет из больниц, т. к. при любом съеденном "не правильном" продукте, вздувался, как шарик, на глазах, краснел- бледнел и увозили на скорой. Так она пошел в садик в 3, до 3 лет даже речи не могла быть о садике. До года он вообще ходил с непрекращающимися коростами на щеках, а к 3 это все- таки немного прошло. Надо, чтобы организм окреп.
# 15:44 25-03-2008 Ольга Р, обратиться
Светлана, запросто. Когда ребенку выдают справку, что по стостянию здоровья он может посещать сад, то это означает, что любые мероприятия в саду, будь то режим прогулок, физкультурных занятий или еда, для него допустимы. Надо узнать у вашего педиатра, но мне кажется, что вам не подходит обычный сад, по крайней мере пока. Повторяю, многие пищевые аллергии проходят с возрастом. Вы консультировались с узким специалистом?
# 15:47 25-03-2008 Creambird, обратиться
Причем тут льготы? Вы думаете другие в сад до 3- х не отдают потому что не могут? Нет - потому что о ребенке думают, год это вообще не возраст для сада, в этом возрасте ребенку от него один вред, здоровье посадит на раз - в 3 года он будет с кучей хрони - аденоиды, тонзиллит кроме аллергии(которая кстати, имеет прекрасную возможность перерождения в обструктивные бронхиты с перспективой астмы).
# 15:52 25-03-2008 Алла, обратиться
В этом случае согласна с Кримберд. Аллергия - страшная вещь, особенно страшна астмой. И это ведь не только внешнее проявление, это болезнь внуренняя. Представьте, что там внутри делается? Надо, чтобы ребенок окреп.
# 18:07 25-03-2008 Лана), обратиться
а если коснуться денежного вопроса? Все лечение ж оплачивать нужно, плюс из- за больничных вам и работать толком некогда будет. Еще частный сад оплачивать, а в вашем и государственный дороже, чем другим выходить будет. Я повторюсь, няня вам выйдет дешевле. Тем более цены на нянь тоже разные. Я плачу няне около 500дол в месяц, но есть знакомые которые нашли за половину этой суммы и тоже довольны.
# 19:33 25-03-2008 Svetlana, обратиться
Девочки, спасибо за советы. Я не знала, что аллергия так опастна и может перейти в астму((( На счет садика вы меня переубедили. Похоже придется искать няню. Или дома вместе посидим : )
# 19:54 25-03-2008 Наталья77…, обратиться
Светлана, вот вы уже и определились во мнении не отдавать ребенка в полтора года (не в год! ) в ДС. Авторитетом вас задавили. Я сама отдавала дочку в садик в этом возрасте, сын подрастет тоже до двух лет летом отдам. В вашем случае нужно только обратится к педиатру или аллергологу за справкой в специализированный детсад для аллергиков. Там и группы не по 20 человек а поменьше, и уход соответствующий. Дождитесь очереди и отдавайте. Болеть ОРЗ будет обязательно - надо же всеми вирусами переболеть, что в 1, 5 года, что в 4. В малолетстве все легче переносится, а если вы еще и сохраните грудное вскармливание хотя бы на ночь. . И психологическая адаптация легче.
В этом форуме основная масса мам - супердомохозяйки- няни- воспитатели. Я - работающая женщина во всех смыслах. И это не недостаток, это черта характера, не мешающая быть хорошей мамой. Если у вас потребность работать, а в наше время женщина должна состояться, выходите и работайте. Бабушки если есть подстрахуют. Если нет - на время больничных тоже можно няню. А вообще больничные положены по закону, и как правило работодатель и не ждет от молодой мамы постоянной явки.
# 20:15 25-03-2008 Олик, обратиться
Наталья77, извините, но вы ерунду какую- то пишите, видимо, совсем не читаете современной литературы. Во- первых, отдавать в садик ребенка до 3- х лет - это исключительно прихоть, ну или необходимость мамы, ребенку до 3- х лет садик не нужен, ему гораздо важнее и полезнее находиться с мамой. Во- вторых, у ребенка до 3- 4 лет плохо сформирована иммунная система, поэтому болеть в садике он будет чаще и тяжелее, чем более взрослые детки. В- третьих, адаптация к саду тоже проходит сложнее в младшем возрасте, когда ребенок очень сильно зависим от мамы и не нуждается в общении со сверстниками, когда он еще совершенно не умеет себя обслуживать и не может даже сказать толком о своих желаниях. Вы основываетесь только на своем опыте, который скорее исключение, чем правило. Поверьте, с младшим ребенком у вас все может получиться не так хорошо. Я, например, не домохозяйка, вышла на работу в дочкины 2 годика, но у меня и в мыслях не было отдавать ее в сад, т. к. прочла по этому поводу много литературы и знаю, что это плохо для ребенка. Приходится нанимать няню, хоть это и бьет по карману. Да и во время больничных нанимать няню, значит, пренебрегать ребенком в тот тяжелый для него момент, когда ему плохо и он особенно нуждается в маме. Да и не знаю, где вообще можно найти хорошую няню так скоро и на короткий срок болезни, когда это всегда большая проблема найти даже хорошую постоянную няню. А садики для аллергиков не в каждом городе и не в каждом районе есть.
# 21:03 25-03-2008 Наталья77…, обратиться
Оля, няня на время болезни - крайний случай, к которому я все- же отношусь с пониманием. Хорошая няня - тот же родной человек. Я не приглашала, но вот подруга практикует - у нее такая работа - няню с которой ее дочка с 10 месяцев дома была. Специалисты пишут разное, сейчас крен в сторону повышенной опеки. Я лишь отстаиваю точку зрения женщин, для которых три года вне работы непозволительны для карьеры, и которые тоже ОЧЕНЬ много дают детям в свободное время с повышенным энтузиазмом соскучившейся мамы (а не в течении дня вяло- отзывчиво). А младенческие болезни проходят и в 10 лет о них уже не вспоминают, зато нужны деньги и статус чтобы обеспечить детям хороший старт во взрослую жизнь.
# 21:06 25-03-2008 Наталья77…, обратиться
в 2 года лучше детсад, чем няня.
# 21:47 25-03-2008 Олик, обратиться
Специалисты пишут все одно и то же, ни разу не встречала мнение специалиста, что сад ребенку до 3- х лет полезен. Еще пишут, что не все дети созревают для сада даже к 3- м годам. Болезни не всегда проходят бесследно, частые болезни могут приводить к хроническим заболеваниям, таким как хр. тонзиллит, бронхиальная астма и др. , о чем уже писали девочки. Далее, если мама хочет делать карьеру, то у нее наверняка найдутся деньги на няню, потому что не в дворниках и не в секретаршах же она собирается делать карьеру, значит, у нее есть хорошее предложение по работе и оклад соответствующий. Вашей подруге просто повезло, что у нее есть знакомая няня, которая не работает и в любой день готова принять ее ребенка, я лично такой не знаю, да и для всех моих подруг найти хорошую няню - большая удача и не в один день делается. Я считаю, что для моего 2- летнего ребенка няня лучше, чем садик, потому что няня уделяет ей все свое внимание, играет и общается с ней все время, выполняет все мои рекомендации, учитывает индивидуальные особенности ребенка и просто ее любит, как свою внучку. К тому же питание также индивидуальное. У меня ребенок тоже был аллергик на очень многие виды продуктов, поэтому о садиковском питании не могло быть и речи, к счастью, месяца 2 назад аллергия полностью исчезла, и она может есть все.
# 22:56 25-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Наталья77, полностью разделяю ваше мнение. А про бронхиальную астму столько нас пугали. .. Кар- кар- кар. .. Пишут обычно то, что хотят прочитать. Коммерция везде. А карьеру начинают, безусловно, не сверху. Многие женщины, становясь мамами, еще только учатся. В конечном итоге, всегда выбор за мамой: только она знает на сколько важна ей работа и чего это будет стоить ее ребенку. Я всегда на стороне женщины и ее осознанного выбора, каким бы он ни был. Главное, однажды приняв решение, потом о нем не сожалеть.
# 23:26 25-03-2008 Олик, обратиться
Женя, то есть вы считаете, что педиатры и детские психологи, в частности, консультирующие на этом сайте, врут, говоря, что в сад лучше отдавать не раньше 3- х лет? Интересно, какой коммерческий интерес они преследуют? Наверное, няни всей страны платят им гонорар : )) А что касается того, что каждая мама лучше всего знает, что нужно ее ребенку - я не согласна, на этом сайте ТАКОГО поначитаешься, что мамы иногда практикуют на своих детях из лучших, наверное, побуждений, но по абсолютному незнанию сути вопроса, что волосы дыбом встают. Да и про учащихся мам тут тоже не обсуждалось, все- таки речь шла про работу. Учеба - это другое, в академке же не просидишь 3 года, а вот с работой можно и повременить, если не предлагают уж супер какое место.
# 23:47 25-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Олик, речь не идет о том, что лучше. Просто не надо маму запугивать. Всех нас отдавали в сады раньше 3 лет, время раньше было такое. Меня вот вообще в 10 месяцев. И ничего, как- то выросли и воспитались. И даже родителей любим и почитаем и астмой не заболели. Не надо это возводить в непреложную истину. На этом сайте все пишут разное, а вот дамские журналы расчитаны на домохозяек, им в угоду и пишут. А когда мы формулируем: "после 3 лет лучше", то должны отдавать себе отчет в том: лучше, чем что? и для кого? и в чем это лучше? Нет непреложной истины в ответе. Сегодня мама с ребенком просидит 3 года, выйдет, через полгода захочет еще одного, это еще плюс года 4, уже 7, а там уже и не до карьеры. А когда детям 10- 15 и мама домохозяйка, она становится никому не нужной, нереализованной и деть себя некуда, она словно выброшена из жизни. Кстати и своим детям- подросткам она тоже становится обузой. .. Запугать можно не только астмой, как видите. .. Нужно думать в каждом случае индивидуально, самой маме. Не нужно навязывать своего видения, своего решения в своей жизни. Ваше решение- это ваше решение. Для вас оно самое лучшее, а для других оно может не подойти.
# 23:50 25-03-2008 Кира, обратиться
А я согласна с Оликом, я понимаю, если нет возможности сидеть и очень просто подпирает отдать ребенка в 2 года, ну или около того, а если есть возможность чуть посидеть, то почему надо спешить. Опять так я говорю про здорового ребенка. Я например знаю как в нашем городе в детских садах кормят, просто ужас!
# 00:55 26-03-2008 Аня, обратиться
Женя, а я с вами не согласна. Насчет того - что нас отдавали в садик с года или раньше, и мол выросли, ничего страшного - так извините меня, вы понаблюдайте за нашим поколением. Назвать его психически здоровым язык не повернется. Лично про себя могу сказать - что у меня куча комплексов, неуверенность в себе, что мне до сих пор мешает при устройстве на работу и в карьерном росте, низкая самооценка, желание всем понравится, чтобы никто ничего плохого про меня не сказал, "комплекс отличницы", набор тот еще. Моя мама - педагог со стажем, она точно говорит - что все мои проблемы - это ранний сад и пресловутое "советское" воспитание. Извините меня, сравниваю со своим ребенком, выросшим в любви, со мной до 3 лет, никакого давления - и вижу что он совсем другой. И мне нравится какой. Так что мама вправе выбирать - КОГО она хочет вырастить. Спокойного, здорового, уверенного в себе человека или невротика с болячками. Если последнего - то вперед, в сад в год.
# 01:59 26-03-2008 Анастасия…, обратиться
Мне кажется, что палку перегибать не стоит. есть возможность посидеть дома с ребенком до 3- х лет (работа на дому или в принципе денежный опрос не актуален), лучше посидеть. нет возможности - протяните как можно дольше. но я заметила, что если дети приходят в садик в возрасте 2- х лет, то адаптация психологическая быстро и просто проходит, а вот с возраста 2- х лет до 3- х гораздо хуже: дети уже сильно привыкли, что мама всегда рядом. по повду того, что наше поколение психологически забито советским воспитанием из- за раннего садика позволю не согласиться: во все времена женщины работали буквально после родов. дети сидели с бабушками. там был такой мини- садик из кучи внуков. и ничего. у меня на работе в свое время отдала сына в полгода няне. хотя причин такого раннего выхода на работу не было. вот здесь я считаю был явный перебор. во всем нужна мера.
# 05:37 26-03-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Девочки, проблема даже не в том работать или не работать, когда ребенок маленький. .. .. Это выбор каждой мамы. Но я хочу высказаться в поддержку того, чтобы мама оставалась с ребенком как можно больше. Даже и до 10 лет. Женя 2+ 1. Извините, пожалуйста, я с вами не соглашусь. В 10- 15 лет мама также нужна как и в год, и в 3, и 7. разница в ее обязанностях. Что делает ребенок в 10 лет, когда нет мамы рядом! Да что его левой ноге захочется, потому что мама на работе. Полная свобода! Слушаю, что хочу, смотрю, что хочу, делаю, что хочу! Дети – ответственность, и плоды этой ответственности мы будем пожимать в преклонном возрасте. Я буду фильтровать, что смотрит мой ребенок не только в маленьком возрасте, но и когда он станет постарше. Вы знаете что слушает сейчас современная молодежь? Современная музыка – это выражение чрезвычайно отвратительной молодежной культуры. Такое « песенное искусство» часто контактирует с наркотиками, сексом и насилием. Вы же не хотите, чтобы семилетний ребенок занимал ум всем этим? Досуг ребенка должен быть заполнен приключенческими книгами, детскими передачами, общением с родителями, а следовательно кэмпингами, рыбалкой, спортом, играми и прочим. Мама – это творческая личность, разбирающаяся очень тонко в вопросах воспитания, детской психологии. И более того, общение с ребенком приносит большую радость! !! ! Нигде, ни никакой работе мама не сможет самореализоваться на столько, как она сможет это сделать в семье. Быть мамой – огромный труд, в котором никто их нас не сомневается. Если выбирать между карьерой и воспитанием ребенка, то я выберу последнее. Потому что быть мамой – это работа и еще потяжелей, чем все остальные. Нужно выбирать что- то одно. Если карьера – то нужно посвящать себя этому. Быть мамой и делать карьеру – это прямой путь к усталости и упадку сил. В человеческом организме заложено определенное количество энергии, и если ее вкладываешь во что- то одно, по на другое ее уже не остается. Подумайте, что значит для матери маленьких детей ранний подъем, одевание детей, их кормление, сборы, потом рабочий день с 9 до 5 (в лучшем случае, потому что хороший работник делающий карьеру отдает работе больше времени), после работы – посещение магазина, поездка за детьми, возвращение домой. К этому времени мама уже без сил, а еще нужен ужин и дети, которые не видели ее целый день и ждала встречи с ней. И потом еще 4- 6 часов выполнения материнских обязанностей дома. Помыть посуду, искупать, помочь с домашним заданием и каждому уделить внимание, потом укладывание все гвардии в постель, чтение сказки, принесение 6 стаканов воды расшалившимся малышам. .. . : ) По выходным – уборка дома, глаженье, стирка и т. п. Бешеный ритм, не правда ли? Конечно мрачная картина, немного может быть преувеличенная, но не на много. И что в итоге? Измученная и уставшая семья. У жены нет времени на мужа, жизнь для нее – работа, работа, работа. . дома, на работе. .. . Постоянно атмосфера напряжения и раздражения. С детьми гуляют вместе только по выходным. .. . Роль мамы в семье – очень огромная и нельзя ее недооценивать. Работа – пожалуйста, но времени на детей на их воспитание, остается минимальное. Я не доверю воспитание моего ребенка детскому саду или няне, в общем третьим лицам, улице, телевизору, музыке и т. п. Конечно, я не собираюсь ограничивать ребенка от этого всего. Это уже другая крайность. Считаю, что только крайняя необходимость может заставить маму работать. Согласна с Creambird, важнее мамы на первых годах жизни ребенка нет никого. Ребенок страдает от недостатка внимания родителей, я все понимаю, что мы их очень любим, и хотим, чтобы у них было все самое лучшее и дорогое, чтобы обеспечить их, чтобы детки были не хуже других. Но самое лучшее, что мама может дать, это саму себя.
# 09:08 26-03-2008 Аннар, обратиться
Присоединяюсь к Олику. То, что возраст для ДС после 3 - это поняло даже наши государственные мужи, а они принимают подобные решения по изучении статистических и медицинских данных, и вряд ли так, за здорово живешь пожаловали матерям возможность сидеть с детьми до 3 лет. Наталья 77 - тут домохозяек по пальцам пересчитать, зря вы так. Сад для аллергиков действительно наилучший вариант, когда маме НАДО на работу. Но сравнения про скучающую маму и полную энтузиазма - ерунда полная. Всё от мамы зависит, но ребёнку однозначно лучше быть с мамой, чем с супер няней или в саду до определенного возраста. Для примера - детдомовские дети, некоторые, общаются со своими родителями по выходным, и всю неделю им собирают печеньки и яблочки от обеда - маму угостить, а эта мама, к примеру, своего 4- летнего сына мужикам за бутылку продавала. А он её любит, воспитателей ненавидит - от мамы забрали. Я примеров этих миллион знаю - здание, где мы арендуем офис - делим с отделом опеки и отделом по защите прав несовершеннолетних. Гротеск конечно - но это правда жизни. Каждый всё равно будет искать компромис между желаемым и возможным. Если б речь шла о здоровом ребёнке - и то, нашелся бы повод для споров - а в данном случае, здоровье дороже - ИМХО. Кстати, ещё как вариант - работа на полдня. И няня не дорого выйдет, и стаж идти будет.
# 10:09 26-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Девочки, это так замечательно, что мы все разные и мнение у нас разное. Аня, в ваших словах- все правда, только я бы не путала, последствия социалистического воспитания и раннего отдавания в сады. Тамара Ю. , если вы прирождены для того, чтобы сидеть дома с детками до их взрослости- я за вас обеими руками. Это так здорово, когда мама дома и все делает, дома порядок, еда с первым и вторым, все заштопано, поглажено. .. Но. .. я вот через полгода такой жизни свихнусь и мое сумасшествие не сыграет пользу детям. И таких как я немало. Раз уж мы все со своей колокольни, так и я буду со своей. Мне в общем- то повезло, когда я вышла на работу, моей дочери не было 2 лет, но у нас была бабушка. Сад тогда не потребовался. Но если бы я тогда не вышла. .. Я бы не вышла никогда, и сидела бы сейчас, скрипела и брюзжала, потому как, когда мой затянувшийся декрет кончится, мне будет уже. .. 36 лет. Начинать что- то уже на грани, если не поздно. А быть никем я не хочу. Вот и все. Я только хотела напомнить: когда мы думаем, что лучше? Большинство из нас думает только о своем дете, и это правильно на том этапе, потому как деть мелкий. Но он вырастет, и совсем не думать о себе нельзя. Потому как все, что касается мамы, отражается в конечном итоге и на ее детях. А нужна ли мама подростку. .. Это такая необъятная тема, что на мой взгляд, ее лучше не поднимать. Мама нужна всегда. Вопрос: какая мама? Мое мнение: Главное, чтобы мама была счастливая и любящая.
Что касается здоровья, то в данной ситуации, вопрос выраженной аллергии- камень на чашу весов против сада, в этом даже нет сомнений, но согласна с Натальей, что существуют спец сады. Мы такой посещали с дочерью. Очень боялись, она была частоболеющая, НО в саду она болеть перестала, там их так здорово лечили. Насморк- какие- то физиопроцедуры, соляные пещеры, массажи и т. д. Так что, вопрос еще о том, в какой сад отдать ребенка такого маленького.
# 10:14 26-03-2008 Наталья77…, обратиться
С большим уважением отношусь к женщинам- домохозяйкам, которые могут посвятить всю свою жизнь семье. Это редкостный дар в наше время, когда у женщин так много возможностей. Если вам при этом удается еще и быть интересной мужу, детям, не опускаться до уровня сериалов - супер. Я отношусь к другой категории женщин. Вот еще несколько доводов в оппозицию: 1. педиатрия и терапия очень разные науки, детские болезни и взрослые - не одно и тоже. 2. если рационально подойти можно все успевать совмещать, домашние дела для меня - это час- полтора. 3. вам бы с кем хотелось в 10 лет общаться - с мамой или со сверстниками? 4. досуг ребенка с успехом составляют секции, кружки и тп (моя рисует, танцует, плетет бисер, а со след. года пойдет в лыжную секцию)5. комплекс "отличницы" лечится в здоровом коллективе. 6. дети разные, есть малообщительные, но такому ребенку в 2 года в садике плохо, к трем - нормально, а с 3 лет такому ребенку в садике ОЧЕНЬ плохо
# 10:21 26-03-2008 Аноним, обратиться
Наталья77, а можно поподробней о п. 6? Это личный опыт или читсо умозрительно?
# 10:29 26-03-2008 Аня, обратиться
Полностью согласна с Тамарой. Потому что я как раз работающая мама. Все так и есть, как Тамара описывает. Работающая мама - замученное издерганное существо с запущенным домом и детьми. Моим ребенком занимается бабушка, слава богу он не предоставлен самому себе. Если бы у меня была возможность не работать, я бы ни за что не вышла на работу, и детей у меня было бы не один, а двое- трое. Что касается п. 6 - полная ерунда. У меня ребенок пошел в сад после трех лет, вобще никаких проблем (психологических) с адаптацией не было, единственное болели часто. Никакого "ОЧЕНЬ плохо" не было.
# 10:35 26-03-2008 Лара, обратиться
Светлана садиков сейчас уйма! Подобрать конечно можно, во всяком случае попробывать! А на счет темы домохозяйки хотелось бы вот, что написать! Домохозяйки бывают разные: очень активные (в плане социальной жизни), которые интересуются всем на свете и есть пассивные, которые интересуются только глажкой, стиркой, уборкой и воспитанием детей! На этом их смысл жизни заканчивается! Но зато как приятно ребенку (лет 10- 14) сказать, что его мама работает, например, директором фирмы! У меня есть подруга, у нее мама домохозяйка всю жизнь, а папа директор завода! Подруга только папой и гордится, а маму (которая посвятила ей всю жизнь) парой и не замечает!
# 10:42 26-03-2008 Аня, обратиться
Ну не всем же быть директорами. Сколько у нас в стране мам- директоров фирм? Я думаю, гораздо меньше чем пап- директоров, это буквально единицы. И что же - всем остальным детям не за что уважать мам?
# 10:56 26-03-2008 Наталья77…, обратиться
п. 6 - это опыт детсадовской группы, в которую начала ходить моя дочка. Ей понравилось сразу - она очень активная и смена обстановки для нее самое то. Некоторые малыши плакали и "забивались в угол" поначалу. Через полгода все прошло - все дружно играли. А потом в коллектив пришла девочка трехлетка - вот ей уже было тяжело что называется "по- взрослому".
По поводу пропаганды заботы о детях. Думаю отчасти связано с тем, что экономика страны нуждается в оздоровлении демографической ситуации. А вообще тон в педиатрии как и в любой другой науке задает ряд светил. Остальные повторяют, чтобы не показаться некомпетентными.
Дети гордятся теми, на кого они хотели бы быть похожи. Благодарность - это недетская черта.
Повторяю - все можно успеть при желании. Например рецепт рыбного пирога: тесто из магазина, филе морского языка, лук обжарить, рис отварить в пакетике, закатать и в духовку. Полчаса активных действий.
# 11:12 26-03-2008 Аня, обратиться
Наталья, вы по одной девочке сделали столь глобальные выводы? Насчет пирогов: я во столько прихожу с работы, что уже поздно печь пироги. Или их будут есть в 10 часов вечера. Ужин ребенку (в 19- 20 часов он ужинает) готовит бабушка.
# 11:34 26-03-2008 Creambird, обратиться
Сын в коллектив пришел в 5 лет. Никаких проблем не было, он любит садик и его там все любят. А двухлетке в саду делать нечего.
# 12:52 26-03-2008 Наталья77…, обратиться
Пироги - еда выходного дня. Раз вы так позно приходите с работы, значит у вас должна быть высокооплачиваемая работа (иначе смысла нет ради нее так отрываться от семьи). Тогда - готовые обеды в супермаркете. На ужин я готовила мясо накануне, гарнир - после работы. Уборка - час в субботу все вместе с утра, в обед - за продуктами на неделю. Все - полтора дня выходных свободно. Дети разные, кому- то и до 5 лет с мамой хорошо. Мои что один, что другой - все забавы на 5 минут, быстро сообразили- попробовали- разобрали- собрали- выкинули. В саду больше интересных занятий. Там ведь не концлагерь- воспитатели занимаются по методикам, музыкальные занятия, физкультура и тп, еще и родителей учат как надо с детьми обращаться.
# 13:15 26-03-2008 Аня, обратиться
Да, у меня высокооплачиваемая работа. Обычный 8- часовой рабочий день (с 9ти до 6ти, где вы видели меньше? ) плюс дорога, пробки. Два дня в неделю - занятия танцами, иногда бассейн, о себе ведь тоже нельзя забывать. Насчет совета с пирогами - спасибо, у меня нет проблем с готовкой в выходные, и я умею печь пироги. Но извините, если делать домашнюю работу только в выходные - дом все равно будет запущен. И так я стараюсь вечером прибрать по минимуму, опять же уборка на кухне, куда без нее, плюс делаю английский с ребенком (мама не может, не знает языка), также каждый день немного глажу белье. Если не гладить на неделе, то образуется огромная куча. К ночи я валюсь без сил. Спасибо маме, она взяла на себя ребенка. Но я кто - мать? Или нет? Я не была ни на одном родительском собрании, оно в 5 часов, я не успеваю. У меня нет возможности не работать, меня некому обеспечивать. Но, девочки, как же я устала от этого, кто бы только знал. Такая жизнь - перевернутое с ног на голову извращение. А я бы хотела еще дочку, но не могу решиться. Вот хоть форум почитаю, даже почитать приятно про девочек, у которых малыши. Извините, наболело.
# 13:37 26-03-2008 Наталья77…, обратиться
Аня, да я не пироги учу готовить, что вы, я сама бы поучилась. Просто хотела на примере показать как можно время меньше тратить на готовку. Пироги ведь самое трудоемкое, у меня мама по целому выходному на них убивала. Я работала с полвосьмого до полпятого. На танцы пыталась ходить - много времени занимает дорога и тп, я бегала по полчаса в школе ближайшей по стадиону, летом - в лесочке, он у нас рядом. Вечерняя уборка для меня - 10минутный шмон, главное чтоб в доме не было лишних вещей. В садик на утренники ходили дедушки- бабушки, я была только на выпускном потому что в декрете как раз со вторым. Но что плохо, то плохо - если вы без мужа то не подстрахуешься при авралах. Удачи вам и сил побольше! может это у вас временный спад? а дочка все понимает и вырастет умницей
# 13:40 26-03-2008 Наталья77…, обратиться
А с ребенком занимайтесь, это золотое время - потраченное на детей. Я сама занимаюсь всегда. А белье гладить можно "под телевизор" вечерком.
# 14:24 26-03-2008 Аня, обратиться
Наталья, у меня сын. И я не одна, есть муж, но тем не менее на его одну зарплату нам не прожить. Он очень хороший, помогает, но что толку - приходит также с работы или еще позже чем я. Белье и глажу перед телевизором - это у меня такой ежевечерний "отдых" : )))) Знакомая у меня есть, домохозяйка, когда слышу от нее - "Как, ты не смотрела этот фильм (не читала эту книгу)? " - только улыбаюсь в ответ. Прочитать перед сном больше одной страницы не могу, засыпаю. Ладно, что- то я разнылась тут. Наталья, спасибо за добрые пожелания!
# 14:24 26-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Наталья, я с вами. Аня, у вас не только комплекс отличницы, у вас, не обижайтесь, сама через это прошла, еще и комплекс, что вы что- то недодаете ребенку. Поверьте, когда детей 2- 3, то на каждого в отдельности не получается тратить времени больше, чем на одного тратит работающая мама. Я уже забыла, когда была на собраниях в школе или в саду: то кто- то болеет, то какие- то занятия. .. Если вы посидите дома сполгодика, то у вас будут другие мысли на этот счет, может быть. Нам всегда кажется, что лучше там, где нас нет. А вообще, решайтесь на дочку или сыночка, правда, отдохнете годик- другой. .. Все- таки смена деятельности еще какой отдых!
# 14:26 26-03-2008 Аня, обратиться
Женя, а потом что? Расходы с двумя детьми возрастут. Придется выходить на работу. И куда младшего? Той же маме? Работодатели у меня такие, что больничные терпеть не будут.
# 15:10 26-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Да, вопросов очень много. .. : ( Но у тех, кто думает и взвешивает свои шаги, вопросов всегда много, не правда ли? ;)
# 15:22 26-03-2008 Мама Аня, обратиться
Ой девочки по поводу садиков эти споры уже так надоели, что нет сил в них вступать: ))Я отдала дочку в 2. 2года и все хорошо было, да болели но не так как вы пугаете, это же все ундивидуально. И отдала не потому что на работу рвалась, у меня ее тогда и не было даже, а просто потому что малыха хотела общения, гогда начали на прогулку ходить с нашей группой(привыкать) так бывало реветь начинала, что не пойду домой, хочу с детками в группу и всё такое. Я считаю чтопо ребенку нужно смотреть, если тяжело садик дается всегда можно забрать на какое то время оттуда.