молодые родители

23:57 25-03-2008 / Кира, обратиться

Мне еще нравятся разговоры, что раньше вот было. .. ребенок с 6 мес. с общего стола ел и т. д. Но раньше не было столько пищевых добавок и консервантов, не было такого разнообразия, раньше ели картошку, мясо и соленья запасенные летом. А если и было еще что- то, то уж точно не такое вредное как сейчас. Да и как модно писать экология сейчас никакая. Светлану никто не запугивает, просто все пишут про возможные варианты. Вот например она даже не знала о возможности перехода аллергии в бронх. астму. А про то, что иммунная система формируется к 3 годам это уже давно всем известно и везде описано.

Ответы

# 23:59 25-03-2008 Кира, обратиться
Ой, уже не влезает в тот пост. Это я к теме про дет. садик)
# 09:03 26-03-2008 Creambird, обратиться
Имунная система формируется полностью гораздо позже - годам к 12.
# 09:08 26-03-2008 Кира, обратиться
Cream, я не говорю о всех звеньях иммунной системы, а о том минимуме, который борется с основными инфекциями.
# 09:16 26-03-2008 Creambird, обратиться
Я просто не вижу вообще никакой вехи в 3 года - почему минимум в 3, а не в 4, не в 5? ))Какая логика, откуда информация?
# 09:51 26-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Честно говоря, мне вообще ухо режет заявление, что аллергия переходит в астму. Откуда это? Для развития астмы много чего нужно. Там и наследственность, и строение дыхательных путей. .. Не у всех аллергиков есть астма, и не всякая астма- аллергическая. Не надо путать понятия.
# 10:11 26-03-2008 Аноним, обратиться
Это утверждение недалеко от существующего мнения медицинской общественности. Бронхиальная астма, как и атопический дерматит и аллергический ринит, является воспалительным заболеванием. У детей первых лет жизни, страдающих атопическим дерматитом и не имеющих симптомов бронхиальной астмы, выявляются признаки неспецифической бронхиальной гиперреактивности, рассматриваемой как характерный признак астмы. Прогрессирование аллергического заболевания связано со специфичностью IgE- антительного ответа. Указанные изменения с течением времени ведут к развитию проявлений аллергии со стороны других органов (Ahlstedt S. Mediators in allergy diagnosis. ACI Intl (Allergy and Clinical Immunology International). 1998; 10 (2): 37- 44). Последовательное развитие аллергических реакций и заболеваний у индивидуумов обозначается как "атопический марш". У детей он характеризуется первоначальным развитием пищевой аллергии, последующим возникновением атопического дерматита, вслед за которым формируется аллергический ринит и бронхиальная астма, в последующем происходит развитие рецидивирующей крапивницы, отеков Квинке, поллинозов. http: // www. solvay- pharma. ru / new. aspx? id= 15987 например. Существуют и другие ресурсы, о БА, и практически везде к факторам риска относят пищевую аллергию, или вы это отрицаете или именно "режет слух" не совсем точная формулировка?
# 11:24 26-03-2008 Creambird, обратиться
Всякая. Всякая астма аллергическая.
# 11:27 26-03-2008 Creambird, обратиться
И то и другое по сути выкрутас имунной системы.
# 13:01 26-03-2008 Кира, обратиться
Информация о 3 летнем возрасте все из тех же учебников по иммунологии)
# 14:05 26-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Я считаю, что всякая селедка рыба, но не каждая рыба- селедка.
# 15:36 26-03-2008 Creambird, обратиться
Правильно - не каждая аллергия БА, но каждая БА суть аллергия.
# 17:33 26-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Ну, допустим. Так и как же тогда: почему каждая аллергия должна перейти в астму? Вообще, для развития астмы много чего надо, одной аллергии малова- то будет. А если учесть, что аллергии в том или ином виде есть у всех детей, а астма лишь у немногих, то утверждение, что аллергия перерастет в астму схоже с тем, что ребенок родится и у него может быть астма.
# 18:13 26-03-2008 Creambird, обратиться
Жень нелогично. Я нигде и не говорила, что каждая аллергия перерастает в астму, потому как это абсурд. Далеко не у каждого ребенка есть аллергия, Вы ошибаетесь, к примеру у моих нет. Но если у ребенка УЖЕ есть аллергия, зачем провоцировать появление астмы, толкая ребенка в условия, в которых риски ее заработать возрастают в разы?

"Вообще, для развития астмы много чего надо, одной аллергии малова- то будет. " - фраза безграмотная. Потому как аллергия не есть фактор, способствующий развитию БА. Аллергия есть основа БА, ее суть.
# 18:33 26-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Вообще- то я с вами и не спорила. А вот про запугивания БА наслышалась и напережилась столько. .. У моих у всех аллергии. Причем у дочери типичная аллергия для астматиков: на кошачью шерсть и домашнюю пыль. Кроме того, несколько лет не вылезали из обструктивных бронхитов. И стресс пережили, отправившись в сад в самом неблагоприятном возрасте и став несадовскими. Нам грозились этой самой БА. .. Вырос ребенок и прошли эти проблемы. Как говорится, человек довольно крепкое существо. А вот нервные клетки, убитые этими запугиваниями, вероятно никто уже не заменит.
# 18:45 26-03-2008 Аноним, обратиться
Хотя честно, Creambird, суть БА не в аллергии, а в гиперреактивности бронхов. И она может быть совершенно не связана с аллергией. В настоящее время выделяют 7 механизмов патогенеза БА. К аллергическим можно отнести только 3, если инфекционно- зависимый считать аллергическим.
# 18:46 26-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Прошу прощения, не подписалась.
# 18:57 26-03-2008 Creambird, обратиться
А в чем суть гиперреактивности легких?
Я не про патогенез - по новой пошло - аллергия - основа, а не фактор, предрасполагающий.
# 22:31 26-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Что такое основа? И что такое гиперреактивность легких? Механизмы патогенеза это не предраспологающие факторы. А вот аллергию я как- раз бы к предрасполагающим и отнесла, вернее не я.
# 09:31 27-03-2008 Creambird, обратиться
Не легких, конечно, а бронхов гиперреактивность то, описАлась я. Ну в целом я поняла, Вы согласны с тем, что в основном астма аллергическое роисхождение имеет, а значит спорить не о чем.