молодые родители

10:31 27-03-2008 / Ёжик, обратиться

Подскажите, чем "неприятным" можно намазать подбородок мальчишке, чтоб отучить его облизываться? На улице постоянно высовывает язык, на подбородке образовались 2 приличные болячки. Мажем заживляющим кремом, а толку нет, все равно ведь облизывается и ранки обветриваются.

Ответы

# 18:43 27-03-2008 Lenasan™, обратиться
Полагаю, что причина - увеличение аденоидов; рот приходится держать открытым, ну и, естесственно, чем- то надо занять язык. Вот они и облизываются. Моя дочка тоже, кстати. Не всегда, но раз в 7- 10 дней такое случается, особенно на улице. Обрабатывать область вокруг рта чем- либо "неприятным" - это чем? Не хотела бы пичкать свое дите творениями химической промышленности. Может он и перестанет облизываться, но причина останется, а она, повторюсь, скорее всего, именно по причине увел. аденоидов. Может попробовать заклеить пластырем (болячки- то)? ? Вы у лора давно на примеме были?
# 18:55 27-03-2008 Creambird, обратиться
Совершенно не могу согласиться с тем, что это может быть с аденоидами связано - это за уши притянуто и вообще идея бредовая. Прежде чем аденоиды вырастут до такой степени, что рот надо будет держать открытым даже днем (это минимум 3 степень, а скорее уже 4) должно пройти много времени, зимой дочь иногда облизывала, у нее аденоиды в норме. В то же время сын с 2- 3 дышит днем совершенно спокойно и желания облизывать подбородок у него не возникает. Это просто привычка.
# 20:54 27-03-2008 Lenasan™, обратиться
Вас, собственно, никто и не просит соглашаться. Затрудненное носовое дыхание вовсе не обязательно связано с разрастанием ткани до 2- й или 3- й степени. Это возможно и при 1- й. А бывает так, что при 3- й не нарушен слух, носовое дыхание в норме, отсутствуют частые отиты и ОРЗ. И прежде, чем снова проводить ликбезы на тему аденоидов, черпните еще немного инфы или освежите в памяти ранее полученные знания, а то противоречите отоларингологии. PS: у каждой привычки есть причина.
# 21:47 27-03-2008 Creambird, обратиться
Прикольно - почему бывает затруднено дыхание, если нет разрастания аденоидной ткани?
# 23:40 27-03-2008 Lenasan™, обратиться
А к чему вы это спросили. .. .? . .. в силу специфических анатомических особенностей конкретного ребенка. Как обычно, не внимательно читаете. .. или неправильно понимаете.
# 01:19 28-03-2008 Yulia, обратиться
. .. "Человек, выполняющий трудную работу, часто высовывает язык от напряжения. Почему? Со всеми ли это происходит?
Когда человеку нужно на чем- то сконцентрироваться, его организм задействует то полушарие мозга, которое отвечает за двигательные реакции. Забавно видеть, например, как кто- то замедляет движение или останавливается, пытаясь решить сложную проблему на ходу. Это происходит потому, что два разных полушария как бы борются за влияние на один и тот же участок мозга. Прикусывая губу или высовывая язык, вы подсознательно приостанавливаете двигательную активность, оставляя мозгу возможность думать без помех. Кроме того, работа значительной части мозга направлена на контроль вашего языка и « доставку» от него различных ощущений. Прикусывая язык или зажимая его между губами, человек как бы подчиняет своим целям работу этой части мозга и направляет ее усилия на что- то, требующее определенного напряжения, - например, на продевание нитки в иголку. " дети обычно высовывают язык, когда рисуют или пишут. .. вообщеи очень стараются над чем- то. у меня сын тоже иногда высовывает язык в бок во время игры.
# 06:35 28-03-2008 Лен, обратиться
Всем привет, стала очень редко заходить сюда, сменила работу - нет времени, типа принимаю дела. Но вот, за обедом, дай думаю, почитаю, что да как на 03. Ну и как говорится, на манеже всё теже. И извечный спор. .. .
# 09:20 28-03-2008 Ёжик, обратиться
Лене- сан, это не аденоиды. На прошлой неделе только снимок сделали - идеально! Даже врач удивилась, что с нашей заболеваемостью у нас такие аденоиды классические. Причина облизывания банальна: у друга научился : ( Пластырем попробую заклеить, интересная идея, спасибо! Но он пластырь терпеть не может, надо будет еще уговорить не сорвать его сразу же. ..
# 10:00 28-03-2008 Creambird, обратиться
Ну не скажите - по- моему такое бредовое предположение, как LS здесь высказала встретишь нечасто на просторах инета)
# 10:52 28-03-2008 Аннар, обратиться
Мы давеча были у лора. Так вот он сказал, что открытый рот и привычки, при которых рот так или иначе остаются открытым - чаще всего связаны с аденоидами. У сына - 3 степень - но нет ни открытого рта ни жалоб на уши и проч, наличие этих проблем при аденоидах возможны при 1 степени - согласна с Леной Сан, это связано с индивидуальным строением носоглотки. Ёжик, мне кажется, что как и со всеми навязчивыми привычками здесь главное - не акцентировать внимание и обеспечить максимальную занятость. И отвлекающие методы - типа жевачки или конфет сосательных : ))
# 12:34 28-03-2008 Creambird, обратиться
Вполне логично - Вы же к лору пошли) Пошли бы к психологу, ответ был бы иным.
# 15:11 29-03-2008 Lenasan™, обратиться
Моя подруга второй день пытается избавить своего сына от привычки сосать пальцы рук при помощи сока алоэ, попробуйте нанести ему на область вокруг рта, горько, вроде не должен быть в особом восторге. PS: если нет аллергии на алоэ.
# 22:19 29-03-2008 Марфа, обратиться
Я тоже читала про аденоиды, что при них есть такое явление. Т. ч. у ЛеныСан ничего бредового нет в высказывании. Ну а в данном случае (как и у моего сына) нет аденоидов увеличенных. Наша психолог высказывалась наподобие идеи Юлии: когда ребенок высовывает язык при каком- то действии это больше причина психологического характера - помогает себе, неуверенность и т. д. Глубокий вопрос. ..