молодые родители

09:05 04-04-2008 / Svetlana, обратиться

Девочки, подскажите, нужно ли обращаться к врачу. .. вчера дочке сделали прививку в бедро: АКДС (вторую) и ГЕПАТИТ (четвертую), сказали не мочить сутки. А я сегодня утром ее подмывала и намочила (сильно, т. к. совсем забыла). Прививку сделали примерно в 16. 30- 17. 00, а намочила в 7. 00, т. е. прошло всего 14 часов. Что делать? Идти к врачу?

Ответы

# 10:45 04-04-2008 Svetlana, обратиться
И еще температура 37, 6. Нужно ли сбивать? Ведь это не вирусное, а результат прививки.
# 10:59 04-04-2008 Аноним, обратиться
И можно ли при такой температуре гулять?
# 11:18 04-04-2008 Yulia, обратиться
то, что намочили, это не страшно. я бы не гуляла. даже если нет температуры организм занят "работой" над прививкой. а у вас температура- значит очень занят. пойдете гулять, кто- нибудь чихнет рядом, сразу заболеете. я сбивала темп. , когда она была выше 38С.
# 11:40 04-04-2008 Svetlana, обратиться
Yulia, спасибо! Я поэтому и спросила про температуру. .. знаю, что при вирусе надо сбивать после 38, но тут- то совсем другое. ..
# 11:59 04-04-2008 Yulia, обратиться
не за что. забыла написать. .. с температурой гулять не надо. неважно из- за чего она, после прививки или нет.
# 14:08 04-04-2008 Lenasan™, обратиться
Никаких официальных запретов мочить место прививки или пробы нет. Теоретического риска инфицирования нет, и уж вымывания вакцины тем более, ну что еще можно предположить? Почему нельзя? . .. . Так что, заблуждение о том, что место прививки мочить нельзя, "древнее" и как показывает практика, довольно- таки стойкое: всякий педиатр или работник прививочного кабинета делает упоминание о том, что нельзя мочить. А гулять можно и на балконе, если совместить его с дневным сном, например.
# 14:55 04-04-2008 Creambird, обратиться
Светлана, рекомендация сбивать температуру НИКАК не связана с тем, чем она вызвана. У детей до года сбивают после 38, у остальных - выше 38. 5
Офф - а какая у вас схема по гепатиту? Просто я знаю только о 0- 1- 6. ..
# 15:23 04-04-2008 "Кира", обратиться
Сейчас по новому календарю гепатит 0- 3- 6, но всегда это 3 прививки.
# 15:32 04-04-2008 Svetlana, обратиться
Спасибо за ответы: ) А четвертую прививку ГЕПАТИТа делают потому что я носитель HBS Aq.
# 19:43 04-04-2008 "Кира", обратиться
Спасибо за пояснение Svetlana, а то непонятно было очень.