молодые родители

12:11 08-04-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, девочки! Дело вот в чем: у меня сейчас сыну 2г. 6мес. , через годик планируем еще ребенка (ну чтобы беременность месяца через 3- 4). Проблема в том, что после первого ребенка я очень сильно болею, обошла кучу врачей, в итоге попала к иммунологу, которая сказала, что это нормальная ситуация после родов и такое болезненное состояние будет длиться 1, 5- 2 года. Причина в том, что ребенок был трудный, не спал практически совсем (до 1 г. 10 мес. ), для меня было нормальным поспать хотя бы 2- 3 часа за ночь, да и то только после 1- го года. Никто не помогал, да и сейчас не помогает, ребенок несадешный, планируем няню. Когда малыш начал спать, я начала болеть. Длится эта ситуация уже почти 9 месяцев. Мне хотелось бы услышать мнение тех, кто так же, как я, болел (если есть такие! ), сколько это длится и реально ли прийти в норму (раньше я практически не болела, ну если простудой только). Особенно интересует мнение Жени 2+ 1. Как самой опытной. Да уж, вот я вот ваша поклонница : ) Жду с нетерпением ваших отзывов!

Ответы

# 12:59 08-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Спасибо большое за доверие. Буду стараться и впредь его оправдывать. :) Я так понимаю, что болеете вы ОРВИ и ОРЗ? И какие- нибудь остеохондрозы, гастриты, дискинезии и тому подобное, так? В таком случае, предположу, что это как и у трудоголиков: как только в отпуск, так организм начинает тосковать по работе и интенсивной деятельности, а потому начинает болеть. Так уж мы устроены, это что- то вроде ломки от нехватки деятельности. Поэтому вы и начали уже тосковать и желать завести еще одного ребенка. Подсознательно вы уже чувствуете в себе силы на это. Что ж, если получится разница в 4 года- на мой взгляд- самая удачная и для деток, и для родителей. Если сейчас начать бояться болезней и кидаться лечить всякий пустячок- рискуете, как многие мои очень замечательные подружки, остаться с одним ребенком и ворохом болячек. Мое мнение (конечно, ошибаться могут все, и уж тем более я): нужно беременеть. Скорее всего, начиная со второго триместра все ОРВИ вас начнут обходить стороной. Ну, а в первом, иммунитет несколько снижается, они увы возможны. Но, думаю, не стоит слишком их бояться. Я лично болела ОРВИ во все свои беременности именно на первом триместре, а потом почему- то болели все кругом, кроме меня. Обследование у врачей имеет смысл, но не в плане иммунологии. Следует пройти что- то вроде диспансеризации, дабы исключить что- то, что реально может быть не нужным во время беременности. А ОРВИ- ОРЗ- на мой взгляд, совсем не повод тянуть с рождением деток. То же касается всяких вялотекущих не слишком серьезных заболеваний. У кого из нас их нет? А именно наличие смысла в жизни- самый лучший наш лекарь. Если мама активна, но не может выйти на работу, остается незаполненная жизненная ниша и есть желание иметь еще детей- самое удачное стечение обстоятельств для появление новой жизни! Ну, я забыла упомянуть о желании папы. Оно, конечно, само собой, тоже должно учитываться.
# 13:07 08-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Если есть материальная возможность, то в летние месяцы, пока вы еще только готовитесь ко всему, можно отправиться с ребенком в какой- нибудь санаторий. Здорово, если при этом на море. Заодно и отдохнете и подлечите свои болячки. Я ездила с дочкой как раз с 3 лет. Но можно и в средней полосе. Наши отечественные- не так уж и плохи в плане лечения. У них проблема: условия проживания похуже импортных и питание. Ну, так и заграницей санатории на разный достаток. Но даже просто отдых на даче, за городом- хорошо перед тем как планировать беременность. За 3 месяца до уже можно и витамины начать принимать. Хотя, летом, может это и не столь актуально.
# 13:32 08-04-2008 Оксана, обратиться
Женя! Как всегда оправдали мои ожидания : ) Почти все угадали, кроме того, что ОРЗ и ОРВИ меня так стороной и обходят. .. Зато пучок прекрасный: гастрит (? ), остеохондроз (? ), урология (? ), головные боли, дисбактериоз (? ), астения (? ). .. У меня всего этого никогда не было. Насчет энергии даже не знаю. Мне кажется я сейчас так устаю, что хоть падай, но ведь раньше было гораздо тяжелее и я справлялась. Боюсь, что когда родится второй малыш, сил не хватит на все. Что я тогда буду делать? Мне помочь некому, муж мне никогда ни в чем не помогает, он считат, что того, что он нас неплохо обеспечивает вполне достаточно. Мама сама очень часто болеет, ей не до нас, у нее свой бизнес. Ребенок будет полностью на мне (а точнее два! ). Конечно те, кто говорит, что рожаем мы для себя, а не для мужей/ бабушек/ дедушек правы, но мне страшно, что я все это не потяну. .. .А если еще сильнее разболеюсь? Какая из меня мать? Вечно болеющая. .. Муж ребенка пока не особо и хочет, но меня его мнение не очень волнует (уж не бросайте в меня камни- на то есть причины). Насчет отдыха конечно хорошо, но у нас городок маленький, воздух неплохой, можно и здесь наплохо отдохнуть. .. Спасибо, Женя, вы мне как- то все по полочкам разложили, все сразу стало более понятным. Страх конечно остался, но всегда надо надеяться на лучшее!
# 14:01 08-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Первое: конечно, мы рожаем в первую очередь для себя, и расчитывать должны в первую очередь на себя. И тот факт, что вы сомневаетесь и взвешивает, говорит о том, что чувство ответственности и разумности у вас наличествует. Это здорово. Главное, чтобы не быть черезчур разумным. На столько, когда начинаешь считать, что и детей заводить не стоит совсем. :)
Второе: гастрит, цистит, мигрень, которая усиливается от беременности к беременности- это и мой набор тоже. Вообще, мы ведь с вами не уменьшаемся с возрастом, а , надо признать, становимся старше. Говорят: если ты проснулся в 30 лет и у тебя ничего не болит, проверь: а не в раю ли ты. И это истина. Просто люди имеющие смысл в жизни, меньше циклятся на этих болячках, меньше их замечают. И в ряде случаев это действует даже излечивающим образом. Кроме того, недовольство жизнью само по себе рождает всякие заболевание. И зачастую гораздо более грозные.
Третье: сложно с ребенком первые 3- 4 года. А потом вдруг становится намного проще. Если разница в 3- 4 года, то проще не становится, но старший- то уже не так труден, и даже может в чем- то помочь, а с мелким- уже будет опыт. Так что, легче не обещаю, но сильно сложнее не будет- точно. И потом все трудности они ж от нашей головы и от наших установок. Если нам обязательно водить малыша с года на развивающие занятия, в бассейн, на массаж каждые 3 месяца. .. конечно запаришься. Но так ли все это уж жизненно необходимо? Когда деть один, на него бросаешь все силы, что называется по полной. Я долго была мамой одного ребенка и знаю это не по наслышке. Когда детей становится больше, не меньше их любишь, но уже понимаешь, что реально не все это нужно. Начинаешь массу ненужного выкидывать. Становится легче реально. А ведь при этом дети, воспитываясь вместе получают массу преимуществ. Они с малолетства учатся навыкам общения, они передают друг другу разные навыки, полученные извне, занимают досуг друг друга, освобождая от этого родителей. Кроме того, дети, имевшие братьев- сестер более конкурентноспособны во взрослой жизни. А значит, и с карьерой им будет проще при прочих равных условиях. Я уже не говорю, что они будут друг у друга- а значит не одни в этой жизни. Оксана, я не уговариваю вас. Ведь я не знаю всех ваших проблем до конца. Конечно, решение должно быть вашим и только. Но если вам нужна моя поддержка, моральная разумеется: ), я готова вас поддержать. Да, остеохондроз- поделайте массажи, есть масса физиопроцедур. Но, главная причина остеохондроза- гиподинамия. От него и все остальные заболевания. Я всем рекомендую фитнес, можно с кассетами дома, а самое действенное, ИМХО- йога. Я ей занимаюсь и вне беременности и во время, есть осаны, подходящие беременным, даже неподготовленным. Астения и головные боли- вы скоро победите здоровым сном. Дисбактериоз есть абсолютно у всех городских жителей, пейте больше бификефиров, вообще следите за питанием. Не знаю, что у вас с урологией, ее лучше пролечить перед беременностью, если возможно. Удачи вам, а вашему малышу братика или сестренку.
# 14:12 08-04-2008 Ёжик, обратиться
Оксана, подождите еще годик, как и планируете, если сейчас не уверены в своих силах. Возьмите няню, почувствуете облегчение, отдохните, как Женя советует. И 5 лет - неплохая разница между детьми : ) После 3х дети резко становятся и умнее, и самостоятельнее, Вам будет легче с малышом. Плохо, что ребенок несадовский. .. Кстати, а почему Вы так решили? Когда старший идет в сад, сразу появляется возможность и собой заняться, и подлечиться, и ребенок "при деле", если сад, конечно, неплохой. Я вот не представляла себе, как буду работать. Ведь сад - это вечные болячки, помочь тоже некому, все на мне, а работа добавляется как бы сверху к тому, что есть. Но работаю же, втянулась, нормально : ) Не скажу, что страдаю. Так что главное - "в драку" ввязаться, а там найдутся способы. Плохо, что папа ваш считает, что на зарабатывании денег его участие в семье заканчивается. Не пробовали объяснять, что если хочет, чтоб дети его считали настоящим отцом, одних денег недостаточно? Что потом захочет внимания и понимания от детей на старости лет, а получит то же безразличие, которое видели его дети в детстве? Ведь как воспитаем, то и получим. Дети- то другого не видят, вот и будут вести себя так, как папа- мама. .. Но это уже философия : ) Удачи!
# 14:17 08-04-2008 Оксана, обратиться
Женечка, вот читаю и чуть не плачу, сколько же в вас оптимизма! Почему я не могу рассуждать так здраво? почему во мне столько ненужных эмоций? Вы во всем правы, просто наверно я еще молодая и глупая : ) мне все кажется каким- то слишком уж трудным. Как любит говорить моя мама: это все от эгоизма. Ведь наверно и правда, и сыну моему будет интереснее с братиком или сестренкой, да и мне опора в будущем. .. Наверно, вы правы, надо рожать и не зацикливаться на своих болячках. Ведь все правильно- пока я по 2 часа ночью спала и по 14 раз за ночь к сыну вставала- ничего не болело! Зато теперь расквасилась, растолстела, отдохнула. .. Пожалуй надо рожать- мне и для фигуры полезно, я во время беременности очень хорошо худела! Спасибо, какая вы умничка! Правда. поговорила с вами и сразу стало легче! Здоровья вам и вашим малышам! Всем бы таких мам и подруг, как вы!
# 14:48 08-04-2008 Оксана, обратиться
Ежик, с папой разговаривала, но он сам рос без внимания отца, хотя семья полная, как- то не нужно ему это было. А теперь у него хорошая отговорка- я много работаю! Он любит сына, но устает, не знаю. .. Сама в это не верю! Но добавлять к своим трудностям еще и скандалы с мужем, мне не хочется. А насчет садика. .. Знаете, есть мамы, которые замечают, что ребенок болеет, когда у него температура 40, есть нормальные мамы, а есть те, кто насморк за сутки "чует". Вот я к последней категории отношусь. Для меня любые сопли- 0страшная болезнь, что- то похлеще- я в депрессии- ребенок заболел. Знаю, что это неправильно, что сама себя выматываю, но пока по другому не получается. А садик для меня- это сборище соплей, кашля, инфекций и т. д. Особенно если учесть, что садики у нас мягко выражаясь так себе. Отдают туда детей те, кому просто их деть некуда. Мне не хочется приучать моего ребенка к бульону из кубика и т. д. Воспитателей толком нет, с детьми сидят нянечки. .. в общем расстройство, а не детский сад. Хотя я понимаю, что такое мое мнение обусловлено еще и пресловутым эгоизмом- ребенок со мной, болеет реже, я меньше нервничаю. Трудно от этого избавиться. Короче, сама я себе проблемы накрутила. .. Надо выбираться! Я всегда была очень энергичной и сильной, значит и сейчас смогу. Главное настроиться!
# 19:35 08-04-2008 Аня, обратиться
Оксана, я бы подождала на вашем месте. И обратите особое внимание на урологию. Пока ее не пролечите, я думаю беременеть не стоит. Я как раз болела после родов, и как раз урологией. Последствия могут быть весьма печальны. Все остальное в принципе у вас не страшно. Если хотите, напишите сюда, что у вас с урологией конкретно - диагноз, какие сейчас анализы. Я смогу сделать более точные выводы тогда о вашем здоровье.
# 20:02 08-04-2008 Оксана, обратиться
Аня, да в том то и дело, что диагноза нет- анализы отличные. Есть субъективные ощущения, но поскольку анализы нормальные, все всё списывают на нервы. Даже непонятно. .. Я просто чувствую, что что- то не так, но что. .. Вот например, за неделю до месячных начинается жжение в уретре, сдаю анализы- все ОК. Иду к гинекологу ничего не находит. Попью травки урологические, все проходит. То же самое после полового акта (если долго не было). Когда начинается позыв на мочеиспускание чувствую жжение, но непонятно где, где- то внизу. Врачи от меня отмахиваются, дескать если бы было воспаление, то анализы и мазки что- ньть да показали бы, а так. .. Вот и не знаю, то ли действительно ничего нет, то ли врачи ничего принципиально видеть не хотят. А то, что остальное не страшно, это я уже поняла- 8 месяцев с этим живу, ничего вроде : )
# 21:04 08-04-2008 Аня, обратиться
Похоже на обостряющийся уретрит. Цистит тоже часто обостряется после полового акта. Мне это уролог говорил. Попробуйте после полового акта обязательно пописать, помимо обычного подмывания. Это мне рекомендовал уролог. Что касается головных болей и астении, то это тоже нельзя оставлять без внимания. имхо это все же переутомление, и второй ребенок может усугубить ситуацию. Маленькая разница между детьми - это всегда тяжело маме, и вы должны это понимать. Чем старше старший ребенок, тем легче маме. Мне кажется, времени для второго ребенка у вас впереди достаточно. Вобщем, мое мнение прямо противоположное мнению Жени - рожать с проблемами со здоровьем это полное безрассудство.
# 22:05 08-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Аня, я согласна, если бы это были ПРОБЛЕМы. Но ведь речь идет о том, что есть почти у всех. И, к великому сожалению, все это с годами будет только копиться, но никак не вылечиваться. Так что, не рожать по причине остеохондроза, гастрита, мигрени- это отговорки тех, кто реально не хочет или боиться рожать. Что касается проблемы с урологией. У меня было похожее. Я долго не могла вылечиться. Правда, считала это циститами. Есть такое понятие- атрофия слизистой. В анализах изменений не будет, а беспокоить оно будет. Именно либо в уретре, либо в мочевом пузыре. Хорошо бы найти хорошего уролога. Мне не удалось. И ведь можно не найти никогда и на этом основании мучаться и отказывать себе в счастии быть матерью еще одного славного малыша. Но. .. к моему удивлению во время второй беременности все прошло и меня совсем не беспокоило. Долго, пока не родила третьего. А вот через неделю после рождения третьего у меня была моча с кровью- видно с катетером в родах занесли инфекцию. Пила монурал, а что делать. .. Самое интересное, это может быть с любой женщиной. И с той, у которой есть такая проблема, и с той, у которой таких проблем не было отродясь. Вообще, хорошо, что разные мнения есть, ведь важен именно личный выбор человека. По моему опыту те, кто начинают копаться в своих болячках, думая, что вот- вот их вылечат, так и не рожают. Потому что сегодня чихнули- надо месячишко переждать, а завтра кашлянули- надо еще месячишко, а потом их потошнило- еще пару. .. . А через 10 лет, когда старший ребенок большой и самостоятельный, рожать уже оочень страшно. Ведь помнишь все свои недосыпы, памперсы- пеленки, горшки и все такое. И просто взять и родить- уже непомерный героизм. Так жизнь и проходит. А вот подлечить реальные болячки, если они существуют, перед беременностью необходимо. Только, я тут не увидела ни одной такой, слава богу. Вообще решиться на второго труднее, чем на первого. Именно по причине того, что знаешь, что за этим стоит. На вашем месте, Оксана, я бы сделала следующим образом. Я бы обратилась к гинекологу с вопросом о том, может ли перечень ваших страданий отразиться на беременности и родах. А также о плане диспансеризации с учетом предстоящего. Если уж гинеколог посчитает вас достаточно здоровой, то эта проблема отпадет сама собой. Останется только расчитать силы, уверенность вас и вашего мужа в желании иметь еще малыша. Ну, а потом решиться, и прыгнуть в новый омут, сопряженный с огромным счастьем. Конечно, ваша правда, Аня, что чем старше ребенок, тем легче маме. Испытала на себе. Но ведь 4 года не так мало. Кроме того, не забывайте: чем больше разница между детьми, тем становится труднее рожать. Если разница больше 7- 8 лет, то рожаешь по новой, только уже не молодая. А если рожаешь через 2- 3- 4 года, то рожать гораздо легче. Опять же испытала на себе. Кроме того, остаются игрушки- кроватки- куртки. А через 7- 8- 10 лет все это морально устаревает. Короче, по мне так больше "за". Но я, наверняка, не все знаю. И еще одно: где уверенность, что ребенок вот так вот сразу и получится? Оксана, и постарайтесь заняться своим здоровьем с точки зрения физкультуры, ну, хоть какой- нибудь. Пока не решились. ..
# 23:09 08-04-2008 Аноним, обратиться
Вам надо к психотерапевту, правда. У Вас депрессия. Я так 4 года мучалась, а выписали таблетки и куда что делось, а была просто развалиной. Обратитесь с этой проблемой к Аглае Кирилловне на странице психотерапевт, скажет точно, что у Вас все проблемы со здоровьем из- за психики.
# 23:20 08-04-2008 Аня, обратиться
Жень, да я вобщем не настаиваю на своем мнении, но оно такое и я его выразила. Остеохондроз конечно никуда не денется, а вот урология, астения и головные боли - это не ерунда. Я думаю, Оксана сама решит, выслушав наши мнения. Я кстати вылечила урологию и головные боли, поэтому не считаю, что это никуда не денется.
# 23:46 08-04-2008 Оксана, обратиться
Ох. .все правы по своему. Гинеколог меня уже на предмет гтова/ не готова обследовал. Она вообще считате, что все мои болячки исключительно маска депрессии, то есть я здорова, а организм сигнализирует об усталости. Поэтому рожать мне в принципе можно, но вот выдержит ли моя нервная система такую нагрузку (имеется в виду после родов) не факт! С А. К. я уже разговаривала, она тоже склоняется к маскированной депрессии. Проблема в том, что найти грамотного психолога/ терапевта в нашем городе (да собственно и близлежащих) нереально. Я уже пробовала пить антидепрессанты (амитриптилин и чего- то еще название вертится на языке. а вспомнить не могу), но кроме снотворного эффекта ничего добиться не успевала. Ну нереально пить такие лекарства, а потом еще и умудряться к ребенку ночью вставать. Просто я боюсь, что сейчас я не рожу, мне пока не поздно (25 лет), а вот лет через 5 мне уже не захочется, будет трудно, не захочется бросать работу, а я трудоголик тот еще. .. Короче найду кучу отговорок. .. На распутье я. .. Но ваши мнения и советы мне очень важны! Так я хоть услышала свои мысли со стороны и мне они уже не кажутся бредовыми (их ведь не я сказала! ). Теперь осталось только решить, смогу ли. .. Кстати у меня головные боли во время и после беременности пропадали. Не было почти 3, 5 года! А до этого с 13 лет мучилась сезонными болями, хоть на стенку вешайся (ВСД). Так что конечно в рассуждениях, что после родов проблем не будет (не всех конечно, а некоторых! ) реально есть смысл. Спасибо. Буду думать!
# 10:21 09-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Оксана, я не говорила, что после родов проблем не будет. Как это, куда ж они денутся? Проблемы есть всегда, они и составляют нашу жизнь. Есть проблема, решаем, новая, опять решаем- так всю жизнь. Я только против того, чтобы не рожать из- за пустяков. Я всегда готова поддержать тех, кто сомневается в своих силах, но очень хочет. Депрессия. Я не психиатр, но мне кажется, что глобальных причин для депрессии не так много, и практически все они внутри человека. Это недовольство собой, жизнью, теми кто рядом. .. Я бы не стала рожать с целью выйти из депрессии. Вам стоит выговориться кому- то, понять, что на самом деле вас гложет. Чем вы не довольны и как это можно изменить. Бывает, что причина на поверхности и, поняв ее, вы совсем по другому представите себе свою жизнь. Да, может вы и правы, вам нужна какая- то подруга, близкая, которой не страшно все сказать. Лучше, конечно, чтобы это была не подруга, а психолог, то есть сторонний человек. Не верю, чтобы их не было в вашем городе, их сейчас. .. много в общем. И как говорится: если тебе не нравится твоя жизнь- измени ее, если не можешь изменить- смирись. Я тут подумала, что может вы мужем своим недовольны: не помогает вам с детем и все такое. .. Знаете, мне мой тоже не помогал, с первой. Потом все поменялось. Но это не значит, что у всех все будет так же. Просто, может вам стоит поговорить именно с мужем? Чтобы понять, а как он на все это смотрит, под каким углом? Что он- то в жизни хочет? С вами он в мечтах или нет? Может вам многое прояснится в этом разговоре?
# 10:41 09-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Аня, вы молодец, что вылечили свои головные боли. Хотя, они вообще- то такие разные бывают, из- за очень разных состояний и причин, но все- равно, хочу спросить вас: а как Вы вылечили свои? Что делали, к кому обращались, какой в итоге диагноз? не праздное любопытство, поверьте.
# 14:35 09-04-2008 Ёжик, обратиться
Оксана, мой совет: пока решаетесь, думаете, наймите няню и выйдите на работу. Думаю, через полгодика- год снова загоритесь спрыгнуть в декрет, надоест Вам такая жизнь : ))) Заодно переключитесь на другой вид деятельности, отдохнете от дома. С папой ругаться необязательно, достаточно заронить в его голову тень сомнения в его поведении. Если парень умный, сам додумает. У нас так было : ) Сказала как- то, что свято место пусто не бывает. Не будешь сам удовлетворять потребность ребенка в папе, значит, твое место займет кто- то другой: весельчак- сосед, папа другого малыша с детской площадки, дедушка. .. Будет тянуться к другим мужчинам, как к отцу, а ты в итоге останешься побоку. С тех пор - идеальный папа : ) Но нам тогда было всего- то несколько месяцев, так что можно сказать, вовремя поговорили. У меня вон скоро депрессия начнется от того, что я работаю, а ребенок- бедняга недолеченный в сад ходит, потому что некому с ним пересидеть день- другой, подстраховать. 2 недели ходит, потом неделю- две сидим на больничном. Периодически накатывает желание все бросить и усесться с ним дома. Но садик бросать не хочется, у нас он хороший, мне ребенок нравится, когда он туда ходит. Какой- то становится взрослый, здравомыслящий, собранный. Так что у всех депрессия по разным поводам возникает. ..
# 14:39 09-04-2008 Аня, обратиться
Женя, головные боли были приступами по несколько дней, жила только с обезболивающим. Если обезболивающее вовремя не выпито, то боль достигала такого уровня, что до скорой доходило. Во время беременности было тяжко, без таблеток. Диагноза у меня никогда не было, потому что я тогда в таком месте жила, с таким уровнем развития медицины, что там негде было диагнозы ставить. Но я сама полагаю, что головные боли были сосудистые, потому что прослеживалась четкая зависимость приступов от перепадов давления. А вылечила так: начала йогой заниматься, при этом очень хорошо тренируются сосуды (в перевернутых позах и позах головой вниз), головные боли стали реже и менее сильные. А добила их вегетарианством (2 года уже) и аюрведическим массажем. Вобщем, живу теперь и в ус не дую : ))))))
# 15:38 09-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Понятно, спасибо: ). Вот и я говорю: йога! Все беды от гиподинамии и нервов. Ну, и неправильного питания: ), хотя я и не поклонница вегетарианства, но, видимо, кому- то оно подходит: ).
# 15:43 09-04-2008 Оксана, обратиться
Женя, мужем я действительно недовольна. На то есть много причин. Нет, он не пьет, не гуляет, не бьет, не оскорбляет. .. Он просто. .. ну как будто его нет! Он деньги домой приносит- это да. Но все остальное. Мне иногда кажется, что мужа у меня нет. Есть какое- то существо, которое ест, спит рядом, но которое совершенно не влияет на мою жизнь, на жизнь сына. Которому как- то все надоело. Понимаете? Ну вот пример: я всегда была полненькой. Потом начались проблемы с гормонами (неправильно подобрали ОК) в итоге к свадьбе я весила 103 кг (о ужас! !! !) Но он меня любил, говорил, что ему нравится- я при всем при этом не обрюзгшая была, спортом занималась, подтянутая. Потом я усердно лечилась, сидела на диете и из роддома вышла 73 кг. На вопрос "тебе нарвится? " он всегда говорил что- то типа "ты мне всякая нравишься! ". Ну ладно. На фоне постоянного стресса и усталости начал повышаться сахара в крови, как итог + 18кг, потом сбросила до 75, потом набрала до 94. Как гармошка. И он всегда говорит, что ему все равно, все нравится. Но ведь я хочу чтоб моему мужчине было не все равно как я выгляжу! Если у меня получается- хвали, если нет- поддержи! А он. .. Так же с ребенком- ты за ним хорошо ухаживаешь, занимаешься- вот и хорошо, мне все равно как ты этого добиваешься. Делали ремонт в квартире- мне нравится все что ты выберешь! И так во всем: его все устраивает, ему все равно, а я как лошадь все на себе. Сама с ребенком, сама по дому, сама помогаю маме с бизнесом, все сама. .. .Обидно! Я столько в него вложила, все, что он имеет моя заслуга. А теперь ему все равно. .. И уйти от него я не могу, люблю, и изменить не получается. От того и депрессия моя наверно, устала, хочется перемен, хочется внимания, хочется, чтобы меня любили, поддерживали. Мне так обидно бывает, вот болит что- нибудь, начинаю себе накручивать что- ньть страшное. А он только и скажешь, да ну все будет хорошо, это все нервы. И все. Проблемы не только в муже- родители, брат, все как- то от меня отвернулись. Я всегда была в семье типа белой вороны, самая младшая, с моим мнением никто не считался. В школе, институте я всегда была "слабым подобием брата", меня не хвалили, мной не гордились- хотя мне кажется есть за что- золотая медаль в школе, красный диплом в институте. Но брат всегда был таким умницей, а я. .. Не пристаю со своими проблемами и хорошо, учусь сама без блата, ну и хорошо. Я всегда помогала маме по дому- не поверите, но свой первый ужин я приготовила в 8 лет! В 13 я готовила еду, убиралась, гладила, стирала. Делала все по дому, как Золушка, при этом еще и училась. Когда уехала в институт началось недовольство, что я мало помогаю, а я уставала так сильно, что когда приезжала домой хотела только спать. .. Я не говорю, что мама меня не любит, просто она считает, что я должна быть такая как она- она жила в деревне, скотина, огород и все такое и со всем справлялась. Сейчас она занимается бизнесом, все время уходит на него, ей некогда мне помогать, она сама много болеет. .. Поэтому мои теперешние проблемы ей кажутся несущественными, что все это от нечего делать. Отец вообще нашей семьей особо никогда не интересовался, гулял, пил. Сейчас он меня воспринимает исключительно как иждивенку, которая мало того, что не работает, так еще и смеет говорить, что у нее какие- то проблемы. Брат вообще женский пол воспринимает как слабое подобие мужчин, типа мы не на что не способны, мы глупые, все открытия в мире сделали мужчины и т. д. Поэтому он считат, что то что я смогла окончить институт это его заслуга (ну типа он мне помогал (очень редко! ), его все преподы знали и ценили и потому мне ставили хорошие оценки- не ну нормально? ), так я что должна ему по гроб жизни и т. д. Короче пустота у меня в душе, дикое одиночество. Я заню, что помоши у меня ни в чем не будет, потому и трудно мне. .. А вообще сегодня я узнала, что все мои мытарства- рожать или не рожать бессмысленны. Сноха беременна вторым ребенком. А значит летом мне нужно нанимать няню и выходить на работу, когда она уйдет в декрет- она сейчас занимает мое место. Так что, спасибо девочки, дали возможность выплакаться, мне этого очень не хватает. Жаль только, что вы впустую потратили на меня свое время, все равно все бесполезно. Спасибо.
# 15:59 09-04-2008 Аня, обратиться
Ну, впустую ничего не бывает, Оксана. Что касается мужа и "все равно" - мне иногда кажется, что все мужчины такие. У меня точь- в- точь такой же. Больше всего добивает, что я бегаю на йогу, танцами еще занимаюсь, очень активная по жизни, а он. .. лежит! Спорта ему не надо, кино не надо, прогулок не надо, телевизора достаточно! Все наши турпоездки, в которые мы ездили - все были организованы мной! Меня это тоже добивает периодически, но это не смертельный недостаток, я считаю! Оксана, может оно и к лучшему, что вы на работу выйдете - от депрессии точно следа не останется, не до нее будет! А там посмотрите, как будет со здоровьем, глядишь работать надоест и за вторым сходите!
# 16:19 09-04-2008 Ёжик, обратиться
Оксана, муж у Вас совершенно нормальный мужик : ))) Они все такие, в большинстве своем. Если Вы берете на себя, зачем ему о чем- то лишнем думать? С удовольствием скидывают на женщину. Мой муж совершенно такой же, за исключением того, что активно играет с сыном, мне нравится, как они общаются. Насчет худая- толстая улыбнулась, прям слова моего мужа пишете. Тому тоже "любая нравлюсь". Семья Ваша тоже, к сожалению, распространенное явление (в смысле, Вы всем должны, все привыкли видеть Вас девочкой- отличницей, а что за этим стоит желание побыть просто обычным человеком, уже и не хотят понимать). Так что это не повод впадать в депрессию. Перестаньте кому- то что- то доказывать, себе в том числе и требовать что- то взамен. Переложите на мужа часть обязанностей, разгрузите себя. Ведь по сути, у Вас все хорошо: малыш, любящий муж (пускай и не так, как Вам бы этого хотелось), в материальном плане хорошо, у мамы бизнес. Бывают ситуации и похуже, когда, к примеру, растят ребенка без мужа, на трех работах крутятся, чтоб обеспечить, да еще за больными родителями ухаживают. А расстраиваться из- за выхода на работу только потому что сноха "успела" раньше Вас забеременеть, не стоит. Выйдете, поработаете, подумаете, и когда ВАМ (а не всем остальным) захочется и будет удобно, уйдете у декрет. Так что выше нос! Живите для себя и своего малыша, любите мужа таким какой он есть, и не будет никакой депрессии.
# 16:42 09-04-2008 Аня, обратиться
Ну вот и у Ежика такой же! Девочки, а мне вот интересно стало - а почему они такие, а? У них же тестостерон должен активность наоборот провоцировать. .. Нет?
# 17:01 09-04-2008 Мама Аня, обратиться
Ань, может и провоцирует но какую то другую активность(в основном конечно все инициативы по настроению): )), а в основномвсё висит на тебе, .. . ну не будем о грустном: ))))) Хотя у менябыло вот как. Подвернулась мне работа, а я сказала, как хочешь дорогой но я иду работать и придется, всетаки в мое отсутствие заниматься детём: ))И очень всё хорошо(ттт) Теперь понимает что это трудно, старается помочь.
# 17:17 09-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Я согласна с Аней: такова уж наша бабья доля. У многих мужья не занимаются детьми и женами так, как нам бы этого хотелось. Мой не исключение. Но может это и не их задача? Вообще, мое ИМХО, что депрессия лечится какой- то деятельностью. Тем быстрее и лучше результат, чем деятельность больше приносит удовольствие. В этом смысле, неплохой совет выйти на работу, хотя и занятие детьми может приносить не меньшее удовольствие. Мне вот, к примеру, приносит. Может из- за этого и "оптимистичный взгляд" на вещи. А вообще, девочки, к своим мужьям нужно стараться относиться с пониманием. Им тоже нелегко в жизни приходится. Ведь они ради нас от много отказываются: от пива, друзей, футбола, от прожигания своей жизни в пустую. .. . Вместо этого работают, приносят какие- то деньги, терпят рядом с собой оруще- кричащую детвору, нуждающуюся в шубах- духах женщину. .. Я бы точно так не смогла: ). Оксана, что бы вы не решили: постарайтесь принять вашу жизнь такой, какая она есть. Все, о чем вы говорите, есть в жизни любой женщины, и мы почему- то живем и даже ухитряемся радоваться этой жизни. Наверняка, скоро и у вас получится. Уже хотя бы потому, что вы не одиноки. А с мужем поговорите по душам, обо всем. О нем, о вас, о будущем. Только не в контексте: ты тут такой козел, а мне плохо. Может, ему гораздо труднее? Может, помогая друг другу, вы и обретете себя и свою душевное равновесие. ..
# 17:52 09-04-2008 Оксана, обратиться
Ага! Все правильно! Но. .. все равно козел! Позвонил, сказал, что придет часов в 10 вечера. .. А в субботу едет к маме. .. Ну не козел? Это в мою- то субботу, когда я стричься- краситься собиралась! А ведь он знаааааал, гад! Эх. .. буду тепереча нестриженая ходить!
# 18:29 09-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Оксана, мама для мужчины- святое дело. Никогда не соревнуйтесь с ней, если хотите счастливую семейную жизнь. Вы ведь сама когда- нибудь будете свекровью. .. Ну, переживет ваша стрижка еще неделю- другую. Разве стоит из- за этого портить себе и своему любимому(? ) жизнь? Наш папа вчера, в 10- летний юбилей дочери пришел в 11. Ну, и что? Так получилось, мы его встретили радостными воплями. А как вы думаете, мужчине куда больше нравится возвращаться: в дом, где его распилят, или где ему рады? И правильно они говорят: им важно не то, как мы выглядим, а как мы их принимаем, как мы их любим и их уважаем. А выглядеть нам важно для таких же как мы женщин. .. Заканчивайте дуться на мужа. Начинайте уже находить в нем достоинства, наверняка же есть. Ведь не в слепую же замуж шли?
# 19:32 09-04-2008 Ёжик, обратиться
Почему мужья вялые? Своего спрашиваю, отвечает: силы экономлю : ))) Они ж как хищники: только на охоте изо всех сил ловят дичь, т. е. нас, женщин, завлекают. А когда поймал (читай, женился), наши рога на стенку повесил и сидит, любуется, пиво потягивает : ) А попробуй скажи, что к маме уходишь, сразу подорвется, забегает, охотой снова запахнет, любовь, страсть : )))) Так что нормально это. Хотите, почитайте жутко нудную, но довольно правильную книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Все поймете : )
# 19:37 09-04-2008 Оксана, обратиться
Женя, да ну. .. мне наверно надо было смайликов наставить побольше! У меня прекрасная свекровь, мы с ней неплохо ладим, но они живут в другом городе, а работают вообще в Подмосковье, так что с сыном, а уж тем более с внуком, видятся редко. Так что я не претендую на единоличное владение своим мужем! Я ж уже писала, что не хочу добавлять к своим проблемам ссоры с мужем, так что встречу его есс- но за накрытым столом с вкусным ужином и сладкой улыбкой! Все хорошо будет, иначе и быть не может, просто нервы расшалились! Всем спасибо за комментарии, было очень приятно, а главное полезно послушать умных знающих людей. Спасибо. Думаю тему можно закрыть : )