молодые родители

20:51 08-04-2008 / Svetlana, обратиться

Девочки, Женя 2+ 1, LenaSan, Creambird, Кира, Ольга Р, АннаР, кто- нибудь помогите СРОЧНО! !! !! У дочки температура 39. Поставила свечку Эффералган. Сейчас уложила ее спать, она ревела больше часа, намазала весь рот Камискадом, а она все ревет и ревет, она вся горячая и липкая. Вчера было около 38, 5. Сбивала нурофеном детским. Насморка и кашля нет. Вчера и сегодня приходила врач, сказала – зубы. Может последствия прививки? ?? Дома никого – родители уехали из города, будут только завтра вечером. Что делать, если она ночью проснется с температурой? Скорую? Они только укол сделают или увезут нас куда- нибудь? Спит очень беспокойно, ворочается, вся горячая и мокрая, волосы как после ванной, я открыла балкой, в комнате сейчас градусов 20, а она без одеяла и горячущая. Если проснется, то что лучше дать: Нурофен или Эффералган? И вообще как ей помочь? Врач говорит, что от прививки вряд ли, скорее всего зубы. Неужели от зубов так бывает? Она сегодня съела только грамм 250 смеси и 300 компота, от всего остального отказывается. Я себе места не нахожу и ужасно боюсь ночи(((((((((((((

Ответы

# 21:12 08-04-2008 Татьяна, обратиться
даже не знаю чем помочь, я бы раздела ребенка и протерла уксусом с водой, одела легкую одежду. На счет 20 градусов не знаю, я б немного теплее сделала. Продолжайте давать нурофен по инструкции, камистатом не увлекайтесь там есть ограничения по норме разовой. на лобик марлечку с уксусом и водой прохладную. Грудь давайте если кушаетюЕсли что вспомню еще напишу.
# 21:13 08-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Ну, перво- наперво: надо взять себя в руки и успокоиться. Ничего из ряда вон: ребенок болеет, имеет на это право. И вы должны поступать разумно, а не психовать. Впрочем, вы поступаете довольно разумно, спрашивая совета. В принципе, всегда можно вызвать скорую, если вас что- то напрягает и что- то не нравится. Можно ограничиться звонком в скорую, они дают советы по телефону, а если считают, что этого недостаточно, присылают бригаду. Бригада не обязательно делает уколы, а уж в больницу без вашего разрешения никто никого не повезет. Зато: врач может либо поставить диагноз, либо снять пневмонии. Я думаю, что у вас скорее всего вирус, может и грипп. По Москве ходил такой, температура постепенно росла с 38 в первый день, до 39, 40, а у некоторых и 40, 3. У нас было до 39, 5. Больше никаких симптомов, через некоторое время после температуры у некоторых начинался кашель. Это все не страшно. Но вот уверенность в том, что у вас именно такой вирус, может быть только после очного осмотра. То, что зубы не дают дают температуру, это факт. Но педиатр у вас была, наверняка слушала, и ничего стало быть, не услышала плохого- это радует. Я бы просто давала жаропонижающие пока. Нурофен или эффералган- что помогает. Я стараюсь чередовать. В случае, если они не снижают- однозначно вызывайте скорую. Или если появляется что- то еще, что вам сильно не нравится- тогда тоже вызывайте. А так, снижайте температуру и вызывайте завтра утром врача. Мокрая- хорошо, значит температура снижается. Когда мокрая- не открывайте балкон, не продуйте. Но перегревать тоже не надо, это правильно. Поите побольше, кормите только, если будет просить.
# 21:24 08-04-2008 Svetlana, обратиться
Спасибо! !! Балкон закрыла, прикрыла легоньким одеялком. Температура, похоже, немного спала - уже не такая горячая. Сейчас сонной дала смесь - съела еще грамм 50))) Женя, я таким "гриппом" переболела пару месяцев назад. . несколько дней провалялась с высокой темпераурой и больше никаких симптомов не было, а потом само все прошло.
# 21:24 08-04-2008 Юлеша, обратиться
Все девочки правильно написали. Только обязательно поите, если не хочет пить из кружки/ бутылки поите с ложки, это очень важно. При высокой температуре у ребенка быстро происходит обезвоживание, поэтому поите водой или компотом из сухофруктов. Соки не надо, с молочными продуктами тоже осторожно, они плохо перевариваются при температуре. Лекарство я тоже чередую, Нурофен(сироп) - Панадол(свечи). Обтирайте. Если горячая то простой водой, ни в коем случае холодной, а приятной телу, или уксусом и на лобик кладите прохладную тряпочку, это облегчает ребенку состояние. Следите, чтобы одежда была сухая, если сильно потеет, обязательно переодевайте. В комнате не должно быть жарко. Только с балконом осторожно. И по своему опыту, я вызывала скорую при 39, во- первых, послушают, во- вторых, еще раз порекоммендуют лечение, а, в- третьих, укол очень хорошо и главное на всю ночь собъет температуру. Все будет хорошо.
# 21:27 08-04-2008 Оля, обратиться
Мне мой педиатр советовал сбивать Т* выше 39 - дать за один раз дозу Эфералган + Нурофен (доза пополам в равных колличествах)Помогает! !!
# 21:34 08-04-2008 Луна, обратиться
Да, давайте жаропонижающее и Побольше жидкости. Держись! Следите, не появились ли язвочки во рту, не набухли ли и не покраснели ли десны? У моей дочки была похожая ситуация- тоже зубы лезли, температура 40, уже и не знала что делать, ее даже рвать стало от температуры. Рыдала вместе с ней! Врач разводила руками, выписала на всякий случай антигриппин. И только на третий день мы поняли что это! Когда вылезли язвочки, набухли и покраснели десны. .. Стоматит. И температура сразу упала до 37, 7. Врач сказала, что при этой болезни пока не выходит все наружу температура очень высокая держится несколько дней. Держитесь! Может все обойдется? ! Может зубы все таки. .. ! Очень за вас переживаю!
# 21:39 08-04-2008 Svetlana, обратиться
А если не дай бог вызывать скорую, то приедет детский врач или кто попадется?
# 21:41 08-04-2008 Svetlana, обратиться
Стоматит - это когда, если не ошибаюсь, маленькие прыщички появляются? Они где могут появиться? На деснах или где угодно?
# 21:53 08-04-2008 Юлеша, обратиться
Приедет детский врач. Стоматит - воспаление слизистой рта, так что может и не только на деснах
# 21:55 08-04-2008 Луна, обратиться
Ну, не совсем прыщики, больше язвочки. Они и на деснах и на щеках (внутри), и где горлышко, короче на слизистой. Десна опухли так, что были на уровне зубов. Но у нас только на 3 день вылезло. .. А так врач к нам каждый день приходила, слушала, горлышко смотрела- ничего не было.
# 22:01 08-04-2008 Svetlana, обратиться
К нам врачь приходила вчера и сегодня, послушала - все чисто, горлышко немнго красное и десны набухли. Она списывает на зубы(
# 22:19 08-04-2008 Татьяна, обратиться
Женя правильно сказала, сначала успоойтесь, ваша паника мешает вам сосредоточиться и малышке передается
# 22:25 08-04-2008 Луна, обратиться
Я думаю, что все у вас будет хорошо! Не паникуйте! Согласна с девочками. Посмотрите, мы все за вас волнуемся и держим кулачки! Общими молитвами справимся: -)!
# 23:08 08-04-2008 Creambird, обратиться
Сейчас вот подумалось - Вас в этой всей ситуации беспокоит больше всего что? ТО, что деть плачет- ему плохо- Вы не можете помочь? Обычно можете- постоянно быть с ней и успокоиться - у спокойной мамы ребенок спокойнее всегда. То, что не знаете что с ней - вот тут да - согласна, переживать стоит. Но - объективно ничего экстраординарного нет - температура - да, но деть во- первых может из- за зубов, во вторых - катаральные явления могут появиться потом.
В плане совета - не надо делать ее липкой - это ребенка раздражает и вас.
Кстати то, что она мокрая есть признак того, что температура снижается - организм с ней борется.
И если на пике температуры я только ЗА балкон, то в ситуации когда деть мокрый, ребенка я бы накрыла.
Кстати, немного офф - обращили ли Вы девушки внимание, что дискомфорт во время болезни дети переносят по- разному? Я реально держала на руках болящего сына - просто он начала до конца болезни(что, кстати, в результате только в плюс - я не пропустила его крупов, которые стремительно весьма развивались), при этом температуру дочери я чисто случайно обнаруживаю и ничто в ее жизни с этой самой температурой не меняется. ..
# 23:16 08-04-2008 Ольга Р, обратиться
Сразу хочется сказать- без паники! Ребенок спит, всё нормально. Не ест и хорошо, организм занят другим делом. Не надо пихать еду, лучше воду. Скорее всего есть она захочет утром. Ничего страшного на самом деле не происходит. Для маленьких детей температура 39 не является чем- то из ряда вон выходящим, как бы страшно при этом не было маме. Организм борется с инфекцией, поэтому и температура. Главное правило- смотрим на состояние ребенка, а не на температуру. Если 38, 5 и ребенок абсолютно бодр, не капризничает, то оставьте его в покое. Давайте много пить, приложите все усилия, чтобы она не бегала, а сидела, и наблюдайте. Если температура ползет выше или же ребенок стал вялым, капризничает, ему явно плохо, тогда сбивайте. Чередовать парацетамол и нурофен не вижу смысла. Если помогает парацетамол, пользуйтесь им. Если температура никак не падает, ребенка надо обтереть. Если боитесь водкой, то просто водой. Важно- То, чем протираете, нагрейте до комнатной температуры. Быстрым движением мокрой тряпочкой протираем внутреннюю сторону ручек и ножек, шейку, пах, стопы. И тряпочку на лоб. Будет орать скорее всего, делайте всё быстро и уверенно. Ещё один момент. Эту процедуру проводят, если у ребенка теплые или горячие руки- ноги. Если они холодные, то это спазм сосудов. В этом случае вместе с эффералганом хорошо дать четвертинку но- шпы. Скорую вызывать я бы стала при температуре выше 39, 5, или если не сбивается. Или если ребенку явно плохо- закатываеи глаза, либо явно выраженное возбуждение или вялость. Не знаю, где вы живете, но в Москве далеко не всегда на вызов приезжает педиатр. Чаще тот, кто просто свободен. В больницу вас увести насильно не имеют права. Будьте спокойны и разумны. Вы же чувствуете, насколько плохо ребенку. Если врач вам предлагает в больницу "на всякий случай", не стоит ехать. Пусть сделают анальгтн с димедролом и всё. Ещё совет- попробуйте узнать телефон детской неотложки. В каждом районе есть такая, там педиатр ездит. Они не госпитализируют, просто консультация ночью и в выходные дни. Вот там обычно грамотные врачи попадаются. Вроде всё. Главное, не волноваться. Ложитесь спать рядом с ней, всё хорошо будет!
# 05:44 09-04-2008 Аннар, обратиться
Светлана, выздоравливайте. К сказаному ниже добавить нечего. Единственное - для обтираний достаточно просто воды, не надо уксус. Но, на моей памяти обтирания ни разу не помогли реально сбить температуру. Лицо, шею обтереть - просто приятно ребёнку. Мы сейчас как раз так и болеем, температуры уже нет, а была до 40, три дня. Теперь кашель, вылез зуб снизу, сверху режутся все толпой 4. . Но это таки орви. Старший завтра уже в сад пойдет - отболел. Всё будет хорошо, не паникуйте - дети болеют.
# 06:36 09-04-2008 Svetlana, обратиться
Девочки, спасибо за советы и поддержку! !! Отчитываюсь: доча всю ночь проспала, проснулась в 5, съела 100 мл смеси, темп. 38, 6, периодически похныкивает и просится на руки. У меня вчера вечером такая паника была, чувствовала полную беспомощность. Вы мне очень помогли! !! СПАСИБО! !! !! !
# 09:21 09-04-2008 Ольга Р, обратиться
Светлана, а вы советы сохраните где- нибудь. Увы, температуры будут в вашей жизни ещё не раз.
# 09:25 09-04-2008 Svetlana, обратиться
Обязательно сохраню) Спасибо)
# 09:32 09-04-2008 Елена, обратиться
Не переживайте так, посмотрите моё сообщение ниже, у нас тоже самое было, сейчас всё в норме. Только вот врач сказала не купаться ещё 2 дня, а дочка уже от пота вся в красных пятнах. И до сих пор нет ни кашля ни явных соплей.
# 10:50 09-04-2008 Svetlana, обратиться
Елена, спасибо - прочитала. У Вас то вообще такая маха((( Жалко малышей. Я вот думаю, лучше бы я раз 200 перенесла такую температуру, чем моя доча((( Она у меня в первый раз затемпературила в 2 месяца (было около 38) - вот тогда я думала, что вообще с ума сойду: ребенок совсем отказался от груди, не спал и даже не шевелился, просто лежала как тряпочка и дышала через раз. Я тогда первый раз в жизни молилась
# 11:49 09-04-2008 Елена, обратиться
Да, я вас понимаю, у нас тоже такое впервые, хорошо родители мужа были у нас проездом, успокоили, а то я тоже металась по квартире в истерике. Но она у меня молодец, держалась, даже улыбалась, пыталась вставать, почти не плакала и ела хорошо. Сейчас второй день нет температуры, но она до сих пор слабенькая, сонливая, немного нервная, но я думаю это от того что грязная. Обмываю водой, но потница уже вылезла на спине и пузе, а надо ещё день подождать! !! !
# 12:19 09-04-2008 Svetlana, обратиться
Елена, Вы молодец! И дочка у Вам просто умница: кушает, улыбается. У нас увы не все так шорошо( Вот уже полдень, а моя ничего еще не ела, только компоту грамм 100, все время хнычет, тянется, на руки просится, шлепнется - сразу в рев, хотя упала не больно, спит беспокойно минут по 20- 30 3- 4 раза за день. Хотя температура уже всего 37! !! Тяжело ей бедняжке((( Еще и стул жидкий добавился: зеленый со слизью. .. не хорошо это. Вызвала платного врача, а то наша вообще пофигистка. Вот ждем. .. должен в 2- 3 прийти
# 12:42 09-04-2008 Елена, обратиться
главное сохраняйте спокойствие, нервозность только вашей малышке передастся, а это ни к чему. Я свою неделю на руках потаскала, так как начинает вставать, падает и истерит, а она у меня не лёгкая - 9кг. Так теперь спина отваливается. сажаю её в кресло для кормления, когда совсем не в моготу.
# 15:18 09-04-2008 Элис, обратиться
вообще- то похоже, что у вашего ребенка кишечный грипп. Сейчас ходит такой, сначала высокая тем- ра, а на след. день или через день понос. Со всеми согласна и при рвоте, и тем- ре, и поносе поите ребенка чаще. Но не переусердствуйте, у нас однажды доча заболела, так мы ее перепоили, врач пришел и говорит, что ее уже рвет не от тем- ры, а от того, что много выпила: )))))) все будет ок, только вот когда полегчает, лучше анализы на дисбактериоз еще сдать. И врач у вас, по- моему, не оч. грамотная. Грамотный доктор никогда темп- ру на зубы не спишет.
# 16:00 09-04-2008 Svetlana, обратиться
Элис, может конечно и "кишечный грипп". У нас вообще проблемы со стулом всегда были: недомагание, зубы, аллергия или температура. .. всегда стул становился жидкий. А на счет врача - согласна. Она сегодня пришла, а доча спит. Она спрашивает "Будить ребенка будете? ", я спрашиваю "а что можно не будить". На что она отвечает "ну можете так рассказать о самочувствии"