молодые родители

05:51 14-04-2008 / Тамара Ю.…, обратиться

Здравствуйте, девочки! Ох. .. как я устала. В общем, я уже не знаю, что мне сказать свекрови, чтоб она перестала говорить, что мы худенькие. Я как это слышу, мне аж « закипеть» хочется. В 1 и 6 мес. весили 12 кг. Посмотрела по таблицам в инете, вроде нормально. Она очень хороший человек, не хочу обидеть чем- нибудь, просто я столько раз это слышала, что такое ощущение, что если услышу еще раз, скажу что- нибудь не то. Видимся вроде не часто. .. раз в неделю их навещаем. .. И что это за идеал такой, чтобы быть толстыми как мячики? По ее мнению, так все дети должны быть пухленькие. .. Я просто устала говорит обратное. .. . И по мнению даже мною любимой свекрови, я и кормлю ребенка неправильно. Мол по режиму. .. А у нее дети всегда что- нибудь в руке таскали. Ну потаскать и я даю, то в разумных количествах, нельзя же день превращать в бесконечный прием пищи. Что уж хорошего, когда ребенок бегает и хлеб (корку) в сухомятку жует? Я понимаю, когда зубки режутся. .. Ну а зачем всегда изо дня в день это практиковать? Так, когда приезжаем, уже и не только хлеб дает, но и мясо, в том числе и шашлыки. .. и колбасу копченую. На ЖКТ никогда не жаловались, но после такого можем покакать не очень хорошо. Пытаюсь говорить, что это не детская пища, не для ребенка, слышу в ответ: « От чуть- чуть что уж сделается? » По чуть чуть и я даю, попробовать, и у меня это действительно чуть- чуть, в отличии от свекрови. Вы не подумайте, девочки, она очень хорошая. .. Но вот в вопросах воспитания детей мы расходимся. .. Может плюнуть на все? Пускай дает, что хочет? Может это я такая скряга? Молодая мама, ровным счетом ничего не понимающая?

Ответы

# 06:53 14-04-2008 Радик, обратиться
ТАК И ВЫРАСТАЮТ СОВМЕСТНО ВОСПИТАННЫЕ ДЕТИ
# 08:06 14-04-2008 Танюшек, обратиться
Тамара, насчёт худобы меня тоже задалбывали все кто хотели ( я до рождения первого ребёнка была очень худой), теперь все высказываются что сынок мой худой. Надо просто не обращать внимания, хотя в душе кипишь. Насчёт свекрови - моя тоже очень хорошая, но тоже ребёнка как накормит чем то. .. Как то ребёнку было полгода и разговор зашёл у нас о прикорме, я ей рассказываю как надо давать желток, а она говорит: "а я и не знала что крутой надо давать, я бы в смятку сварила и дала. " А она двоих детей выростила и не знала. То пришли мы в гости, она дала ребёнку сладкую карамельку, через минуту всунула ему в рот ложку варенья, я говорю воды бегом несите, сладкое очень. Пока она за водой ходила, я хоть конфету вытащила изо рта сына. Тамара, будьте рядом возле ребёнка и видите что уже лишняя еда, потихоньку забирайте. А сориться со свекровью не надо, раз хорошая. Меня тоже не всё устраивает, что моя делает, но она тоже хорошая, да и много мне помогала с ребёнком, да и не только с ребёнком, да и просто очень хорошая она)))
# 08:07 14-04-2008 Lyuda, обратиться
а нам 1 и 7. .. .. весим 9кг. худенький? да, но зато активный и здоровый. .. .. .. едим все, но стараюсь кормить полезностями. .. .вы бы видели что тут американские дети едят. .. .сама видела девочку где- то около года ей , ела обжаренну курицу с Макдональдса и картофель- фри. .. хорошо что ей хоть пепси запить не дали
# 09:33 14-04-2008 "Кира", обратиться
А я считаю, что вы мама, и вы в первую очередь отвечаете за будущее здоровье ребенка, только вам решать как ваш ребенок будет питаться.
# 10:07 14-04-2008 Ольга Р, обратиться
Тоже считаю, что в этом вопросе надо быть принципиальной. У ребенка есть режим питания, нечего его менять. Тем более, что после бабушкиных лакомств проблемы со стулом. Я когда прихожу к свекрови и начинается это пичкание, я категорически не разрешаю, долго и нудно объясняю, что если он набьет живот сейчас, то потом не будет ужинать, из- за этого ляжет спать полуголодный и будет плохо спать. .. После нескольких таких монотонных внушений они успокоились немного. Ещё я всегда приношу с собой к столу что- то такое, что и поставить не стыдно и ребенок точно будет есть. Ну например маковый рулет. А то вытащила как- то изо рта у него конфету шоколодную, уже год как просроченную. Хотя понять это фанатичное желание бабушек(именно тех, которые "приходящие")накормить внучка я могу. Им общения с внуком не хватает, любовь свою накопившуюся выплеснуть хочется, а вкусно накормить- самый простой и доступный для этого способ. Мы когда в гости приезжаем, они и нас кормят как поросят на забой. попробуй откажись- обида смертная.
# 11:43 14-04-2008 Юлеша, обратиться
У меня пока такой проблемы нет, но чувствую дочь подрастет (сейчас ей год) и придется проводить профилактические беседы с моим папой, вот уж фанатичный дедушка: ) Сам любитель сладкого, печеного и копченого, и уже пытается что- нибудь Насте подсунуть, ну пусть хоть понюхает. Мама приняла правильную позицию, пусть дочь кормит своего ребенка так, как она считает нужным. Ну а свекровь каждый раз страдает, что мол нечего дать внученьке даже, мол пришла к бабе в гости, а баба ничем не угощает. Но там мой муж пару раз сказал, что дочь будет есть тогда, когда я скажу и то, что я дам и она перестала говорить о своих блинчиках и пирожках, зато пошла купила детское печенье. Могу сказать одно, у меня самой проблемы с лишним весом с детства, бабушка так меня любила, что вырастила поросенка (бабушку я очень любила). Мы жили вместе, мама на работе, бабушка дома, вот и кормила как хотела. Очень долго я с этой проблемой в последствии боролась, заработала гипертонию, да и ростом не вышла, потому что когда должна была рости вверх, росла вширь. Вот и не хочу повторения для совей дочи, поэтому буду бороться с дедушками и бабушками и их вкусными и полезными, с их точки зрения, подарками. А свекровь и нас всегда пытается накормитьдо отвала, а аргумент, что мы пришли пообщаться, а не поесть, не проходит. Желаю терпения.
# 12:44 14-04-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Спасибо, девочки за поддержку и за пожелания терпения. Оно уже на исходе. Просто, если человеку говорить, что он собака, то через некоторое время он ей и станет. Так и у нас со свекровью. Конечно, отстаиваю свои позицию, как могу, раньше вообще все из дочкиного ротика вытаскивала и блины, и конфеты. .. Просто после почти двухлетней (нам сейчас 1г 8 м) « борьбы» с бабушкой, я так от этого устала. .. . Каждый раз одно и тоже. .. . : ) Что теперь мне, наверное, легче самой поверить в то, что она худенькая и постоянно голодная, чем отстаивать обратное. Хотя нам врач так и сказала: « А в кого вам быть пухленькими? Вы худенькая, муж тоже. Ребенок весит хорошо, а вот избыточный вес не к чему. Да и не худенькая она у вас» . Ольга Р и Юлеша, очень вас понимаю. .. : ) Нас тоже кормят до отвала, когда приезжаем в гости. Прям праздник живота какой- то. Вот только потом даже мне тяжело, не то, что ребенку.
# 13:36 14-04-2008 Алла, обратиться
Слушайте, вот честно, я не совсем понимаю. Если так все страшно и для вас это действительно проблема, зачем же вы ходите к свекрови так часто? Вот если меня многое не устраивает в поведении свекрови, так мы и ходим туда раз в месяц максимум и то всегда под моим присмотром, редко оставляем дочку там одну. А если своей маме я доверяю полностью, так дочка там постоянно и бывает. Случается, конечно, и мама даст что- то лишнее, например, конфету (хотя знает прекрасно, что я вообще противница сладкого и дома дочка его вообще не видит), но я снисходительно к этому отношусь, от одной конфеты ничего не случится, да и если на то пошло - раз хотим, чтобы мама помогала (сидела с ребенком), то надо чем- то жертвовать, не может же она, как солдат, выполнять все мои приказания. А вообще - если ваша дочка все это берет и ест, так может, она действительно голодная? ?? Мою так вот не заставишь, если она не хочет. Может даже и от сладкого отказаться, если не хочет. У детей как раз нет привычки переедать, как у взрослых - они едят, только когда голодны!
# 13:46 14-04-2008 Аня, обратиться
Выскажу непопулярную точку зрения. Во- первых, соглашусь с Аллой, что от одной конфеты (разумеется не просроченной) в гостях ничего с ребенком не случится. Во- вторых, что плохого в блинчике или пирожке? Если это разумеется только что приготовлено? Тем более, ребенок не будет есть, если не хочет. Уж заставить дите есть насильно свекровь не сможет. Я конечно понимаю, инстинктивное желание придраться к свекрови, но тогда лучше с ней вобще не общаться. А если все же общаетесь, то поговорите с ней, объясните что из вкусного можно давать ребенку.
# 14:44 14-04-2008 "Кира", обратиться
Вот не согласна, что ребенок ест только оч. голодный. Моя дочка даже грудного молока могла переесть, потом срыгивала его фонтаном. Если ребенок будет часто перекусывать, то и режимы не будет, потому как после печеньев и конфет суп в обед не каждый ребенок будет есть.
# 15:09 14-04-2008 Svetlana, обратиться
Алла и Аня, а вот я с вами не соглашусь. Даже от одной конфеты у ребенка могут возникнуть проблемы. Тем более, что Тамара написала "после такого можем покакать не очень хорошо". Только маме решать, что можно ее ребенку, а что нет. Тамара, я Вас прекрасно понимаю - моя мама все- время пытается накормить мою дочку запрещенными продуктами. Вот только видимся мы не раз в неделю, а живем вместе. Так что у нас этот вопрос стоит еще острее((( Терпения Вам ; -)
# 15:22 14-04-2008 Алла, обратиться
Про переедание, имелись ввиду, конечно, не грудные дети, а которые, уже "соображают": )). Понятно, что после перекусов ребенок есть не будет, но не надо вести его голодным в гости, особенно, если вы заведомо знаете, что его там пичкать будут. Я понимаю, что свою голову всем не приставишь, но я считаю так: если человек (свекровь или любой другой) настолько невменяемый, что не понимает, когда МАМА говорит ему, что и как надо давать или не давать ее ребенку и делает точно наоборот: (((, то незачем вообще ходить к таким в гости, по крайней мере так часто.
# 15:29 14-04-2008 Алла, обратиться
Светлана, если у ребенка нет аллергии, то от одной (даже двух- трех) конфет ничего не будет! !! Конечно, я имею ввиду хорошие шоколадные конфеты или даже карамель, а не всякую там зелено- буро- малиновую ерунду (это вообще отдельная тема). Еще могу предложить такой вариант. Приходить со своей едой! !! Я до сих пор (нам 3, 5) прихожу и к маме и к свекрови со своей едой или звоню предварительно и спрашиваю, что у них есть из еды. Если есть то, что можно моей дочке, то мы идем без еды, а если нет, то берем свою баночку. И проблем нет! А то может быть Тамара приходит в гости без всего (а так, видимо и есть), а потом какие- то претензии. .. Понятно, что бабушка захочет накормить внучку, а уж чем. .. Что есть, тем и накормит.
# 16:12 14-04-2008 Annkola, обратиться
Вам, Тамара, еще повезло. У меня аналогичная ситуация со свекровью. Она очень хорошая, и я ее, еще пока люблю. .. . : ))) Но мы по ее словам не только худенькие (1 годик - 9, 200), а еще куча всего. Я и не так, не тем, не тогда кормлю. .. , не так одеваю, не так раздеваю, не так купаю, не так спать укладываю, не там спать укладываю, не в то время спать уладываю, да и подымаю утром не вовремя. Я это слышу раз в неделю, муж заходит к ним чаще - слышит чаще. Последнее время мне не передает, чтобы я не нервничала. Я ее уже просто воспринимаю, как диагноз - просто мирюсь. Уже ее дочь, родная, говорит "как, мама, хорошо, что Таня (т. е. я) с тобой не живет. .. " Ну вот она такая, и я ее не переделаю, остается смириться. И Вам того- же желаю ))))
# 17:34 14-04-2008 Елена, обратиться
У меня дочке только 7 месяцев и впервые она увидела бабушку и дедушку в 6, естественно дедушка пытался всё время что- нибудь сунуть в рот, хотя уж моя та точно не худенькая, колобок и я стараюсь её не перекармливать. договорились, что если уж хочется что- нибудь сунуть, то можно яблоко, морковку, сушку или детское печенье, ну иногда даёт куриный мосолик пососать, зубки поточить. как то раз пытался и пирожок засунуть, но свекровь вместе со мной объяснили, что рановато малышу жареное совать. так мы и нашли компромисс.
# 03:54 15-04-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Алла, мы ездим к бабушки по двум причинам. Во- первых (она же главная), потому что я люблю родителей мужа, и это дань уважения. Свекровь интересный и очень хороший человек. С ней можно поговорить по душам, обсудить некоторые вопросы. Мы в хороших отношениях. Мы живем в разных населенных пунктах, мы в городе, они в деревне. Поэтому раз в неделю можно и съездить, отдохнуть от города, подышать чистым воздухом, навестить родных и любимых людей. В общем, не буду описывать сейчас всю романтику деревни. Во- вторых, мы живем в доме без коммунальных услуг, вода у нас привозная, конечно, стираю необходимое в течении недели, основную стирку оставляю как раз « на деревню» , воды там хоть отбавляй и машинка автомат, мне это большое подспорье. Алла, полностью с вами соглашусь, от одной конфетки ничего не случится, если вы читали, я сама это практикую, хоть так же, как вы противник сладкого и сама не сладкоежка. Если ребенок хочет даю. Но в разумных количествах. Моя дочка далеко не все берет и ест, может поносить и выбросить на палас. А может и съесть после того как только что поела. Это же не означает, что она вышла из- за стола голодная? Тем более, что стараюсь руководствоваться не нормами и граммами, а тем сколько она сама съест, как не странно бы это не звучало, кормлю до тех пор пока не откажется, кладу в тарелку с небольшим запасом. Бывает по- разному: и все съедает, что я ей кладу, бывает отказывается, недоев буквально несколько ложек. А бывает съест только половину того, что я ей предложу. А бабушка сразу бьет панику, мол ребенок не наелся, голодный. Ну если сама не хочет, что я насильно в рот заталкивать буду? Нет, конечно.
У нас Алла, бывает и такое, что я вижу, что то, что я ей наложила – этого будет явно много, а она ест и ест. (Сразу мысль – голодный ребенок). Один раз решила отдать все, и что вы думаете? Доела последнюю ложку и ее вырвало. Вот и пойми потом детишек, в одном случае отказывается, мол мама все, я уже наелась, а в другом ест и ест, когда уже явно не голодная. Для меня это пока загадка, почему у одного ребенка можно встретить столь разное поведение. У нас и племянник так же, хотя обычно его не заставишь что – нибудь съесть, а как наестся чего- нибудь, например, похватает со стола во время праздника, а потом всю ночь рвота у ребенка, и не от того, что все подряд нахватался, а от того, что переел какого- то один продукта, который потом и вылазит. Вот в этом случае детей и ограничивают в еде. Когда видно, что ребенок не голодный, а ест.
Аня, уже много раз, говорила, что можно, а что нет ребенку! Например, колбасу копченную точно пока не стоит. Аргумент с ее стороны, что ребенку нравится. И это действительно так. Но это же не повод давать ее в течении дня в неразумных количествах.
Мыслей придираться ко своей свекрови у меня не было. Хотя, если честно, то большинство мам тут так или иначе в чем- то придираются, я не исключение, и вы, наверное, тоже. Я не говорю, что она такая сикая нехорошая. А как раз, у меня к ней другое отношение. Но вот в вопросе воспитания детей мы разные. И для меня это не повод, что бы с ней не общаться, и не ездить. Если бы мы с ней и в этом вопросе сходились – это уже на гране фантастики. Просто, хотелось поддержки от других мам (СПАСИБО, вам девочки), потому что иногда устаешь, а когда кто- то пожелает терпения, или выскажется, что похожая ситуация, и еще что- нибудь посоветует - это помогает.
И действительно, если ребенку засунуть пару конфет, блинчик незадолго до кормления, то суп в обед она точно есть не будет. Не ездить голодными не проходит, потому что ездим на весь день, с утра до самого вечера.
Очень сочувствую Svetlane. Вы тоже крепитесь и терпения вам.
# 09:04 15-04-2008 Алла, обратиться
Тамара, хоть убейте, не понимаю - если у вас хорошие отношения и вы можете даже поговорить по душам, неужели не найти способ объяснить свекрови вашу позицию? Допустим, что у вас разные взгляды на воспитание, но если она нормальный вменяемый человек, то она должна понять, что это ВАШ ребенок и какие бы у нее не были взгляды, ВЫ решаете, как ее кормить, воспитывать и все остальное, она может лишь помочь, но не принимать основных решений по поводу воспитания. И если вас напрягает ситуация с едой, если вам это не нравится, то не надо этого делать хотя бы потому, чтобы не раздражать вас. А так складывается ощущение, что она просто делает назло. Вы говорите, что нельзя копченую колбасу, а она дает да еще, как вы говорите, целый день. .. Что это, как не вредительство? Или вы просто преувеличиваете, а на самом деле все не так страшно. .. Вообщем, решайте сами - или вы позволяете свекрови "баловать" внучку, если вы так ее любите и не можете ей объяснить что к чему ИЛИ ставьте свекровь на место! Третьего не дано.
# 14:37 15-04-2008 Annkola, обратиться
Моя свекровь на мои попытки ее убедить отвечает: " А ты меня не слушай" Она осознает, что это у нее характер такой мнительный, и она себя не переделает, единственное, что она мне может посоветовать, это не обращать на ее слова внимания. Она мне часто говорит : "Так делать нельзя" Я: "Почему? " ответ: "Незнаю, но так нельзя" И такие диалоги у нас по 5 раз на день по разным вопросам пока я не скажу "Мама, спасибо за советы. Хватит"
# 00:05 16-04-2008 Светланач…, обратиться
Здравствуйте девочки. у меня такая ситуация. вкратце- живем в доме на 2 хозяина с сестрой моей мамы и ее семьей. сын (мой брат двоюродный ес- но)не так давно женился и него родился ребенок. разница с моим 1. 5 года. отношения у нас раньше были родственные, коридор входной у нас общий, в гости ходили как к себе домой. но вот эта молодая сноха пришла со своими законами. сына моего не охотно пускала к себе, хотя он любил ходить к бабушке (прабабушке). дальше все хуже. ребенок у них родился. ему сейчас 1. 5 месяца. девица придумала себе, что все тут кругом враги и хотят сглазить ее ребенка. показывать никому не хотела. я пошла с подарками на рождение сама. моей матери вообще показывать не стали. теперь на днях искала бабку - говорит что его все таки сглазили. при чем наша семья уже вообще к ней не подходит. да она и не дает, ребенка прячет. говорит что сглазить могут даже если мимо пройти! !! на улице либо не гуляет, либо катается с ним в машине. даже свекрови не дает особо няньчить. сглаз проявляется по ее мнению в плаче ребенка. при этом она от младенческого вздутия животика дает не (хотя бы) эспумизан, а бифидумбактерин, поит водичкой, ну и вот - не гуляет, например. остальных подробностей не знаю. я ничего не понимаю. ну да, девочка с деревни, все болезни от сглаза у них оказывается. а уж ребенок у нее видимо единственный который в таком возрасте может плакать. меня она почему- то раздражает. вернее не она, а ее отношение к "родственникам". ну не хочет она общаться. никак при чем. конечно, живем в одном дворе. тем более за городом, ходить ведь с колясками вдвоем веселее гулять, тем более детей одного возраста в округе мало. а тут такое пренебрежение. и еще и сглаз. ну как я могу сглазить ее ребенка (т. е подумать о том какой он хороший), если мой для меня самый хороший? прямо обидно как то. .. я и не собираюсь ведь ее жизни учить. просто общаться можно. а теперь даже и не знаю как общаться - при виде ее с коляской бежать со двора со своим малышом от них подальше? может вы что посоветуете как общаться с такими дружелюбными родственниками. .. .
# 04:16 16-04-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Здравствуйте, Светлана Ч! То, что вы написали, на мой взгляд смахивает на какую- то не совсем здоровую боязнь со стороны вашей родственницы. У меня у мамы что- то похожее, потому что здоровый человек не станет все время всего бояться, сглазов и т. п. вещей, тем более лишать себя общества, запираться. .. Тем более, что вы говорите, что с ребенком ваша родственница почти не гуляет, ребенку от этого точно лучше не будет, потому что деткам свежий воздух необходим. Прям какая- то навязчивая идея! У моей мамы тоже все началось со страхов, из- за какой- то нездоровой боязни, а потом психические расстройства, голоса и впоследствии шизофрения. Ведь человек существо общественное, любая мама стремится к советам и общению с другими мамами, более опытными, чем она сама. Не знаю, что даже вам и посоветовать. Если она вас так чурается, то и не общайтесь, в том смысле, что вам оно надо? Тем более, если она вас будет постоянно избегать, то у вас это в любом случае не получится. Я бы на вашем месте так и поступила. Просто нормы приличия бы соблюдала, здоровалась, подарки на ДР дарила, если бы вдруг нужна была бы помощь помогла. А что тут еще сделаешь- то? Если только ваша родственница хоть сколько то верит в Бога, то можно поговорить с ней. Позиция православной церкви на всяких бабок и сглазы довольно однозначная – грех это перед Богом. Возможен и такой вариант, что чтобы не было всяких сглазов, может стоит крестить ребенка? Или может она поговорит с каким- нибудь батюшкой, он ей точно может втолковать, что во что человек верит, то и управляет его жизнью. А вы как мама, можете при удобном случае объяснить, что ее чрезмерное волнение по поводу сглазов, может и ребенку передаваться, от чего и может плакать.