молодые родители

10:38 16-04-2008 / Алла, обратиться

Деочки, скажите, как вы думаете (или может у кого- то конкретные примеры есть), может ли ребенок вырасти "нормальным" в семье, гда ругаться матом - это норма? Я тут была в гостях и была просто в шоке - отец, а главное и мать! !! ругаются при дочке матом только так, вообще не фильтруют базар. А она, как ни странно, очень хорошая девочка, милая, добрая, пока никаких предпосылок, что она будет хамкой и матершинницей нет, но ей пока 10 лет. Как вы думаете, обязательно это наложит отпечаток на ребенка или она может так и остаться милой и доброй? ??

Ответы

# 11:12 16-04-2008 Creambird, обратиться
Не совсем Вас поняла - Вы считаете, что если в семье НЕ ругаются матом, то у ребенка нет шансов начать ругаться как грузчик? ))))Какая связь между "ругаться матом" и доброй- милой девочкой? Ругаться матом это просто привычка, человек, который ковыряет в носу может быть милым и добрым?
# 11:16 16-04-2008 Аннар, обратиться
У меня была сотрудница - уже на пенсии, благообразная старушка, два высших, физмат, но матерщинница, жуть просто, но это не мешало ей быть прекрасной милой и доброй. Её любимый анекдот: приходит мужик в одну семью - а там, мат на мате, и дети и родители матюкается. Мужик слегка возмутился, говорит: у вас, наверное только мелкий не матерится, и то, потому что зубов нет) А мелкий с горшка отвечает - как нет, а это что? х. .. й что ли? . ИМХО - у человека всегда есть шанс вырасти добрым и милым, несмотря на обстановку вокруг. И матюкаются ж по разному - кто- то когда ругается, кто- то просто выражатся по- другому не умеет. . В нашей семье никто матом не ругается, не принято, но я ж понимаю, что это не гаратия того, что сыну (особенно лет в 14) не захочеца матюкатся через слово и курить. . Думается эмоциональный комфорт в семье важнее, а уровень воспитания бывает разный, что, в свою очередь человеческой ценности не уменьшает.
# 11:29 16-04-2008 Алла, обратиться
Да у меня тоже на работе есть сотрудник, который без мата предложения не может сказать, но это всегда с юмором, с какими- то изысками, что льется, как песня. Но таких единицы. Я о другом мате - именно о том, который идет от недостатка воспитания, из рабоче- крестьянсокй среды. Есть ли шанс у ребенка из такой среды, в семье которого ругаются матом, в том числе и на ребенка, вырасти нормальным, ВОСПИТАННЫМ?
# 11:37 16-04-2008 Аннар, обратиться
Ну если по сию пору - она добрая и милая - то почему нет? Да и рабоче- крестьянское воспитание не самое худшее. Воспитывает не только семья - но и окружающая среда. И вобще, как я уже писала - можно быть НЕДОСТАТОЧНО хорошо воспитанным, но при этом быть ХОРОШИМ человеком, по- моему это лучше, чем воспитаной гадиной. Хотя на самом деле Лучше - когда и то, и другое присутствует.
# 15:25 16-04-2008 Анастасия…, обратиться
Моя сестра когда училась с девочкой в одном классе, которая была из семьи бичей (там реально так картина и обстояла - пьянки, гулянки и. т. д. ) девочка очнеь уненькая и начитанная, единственное рано начала курить. а так - нормальный человек. дальнейшую судьбу ее не знаю, но в школе было так.
# 15:30 16-04-2008 Наталья77…, обратиться
Может как ни странно. Иногда в таких семьях очень ответственные и умные дети, как будто компенсируют безответственность родителей. Но у вас по- моему не самый крайний случай, раз вы к ним в гости ходите?
# 16:14 16-04-2008 Алла, обратиться
Ходим, потому что это очень близкие родственники (со стороны мужа), но ровно раз в год - на ДР этой девочки. А не общаемся чаще именно из- за слишком разного воспитания, развития и всего остального: ((( Мне, например, противно слушать мат даже на улице, а слышать, как им ругаются дома при ребенке - это выше моих сил. Да дело не только в мате, остальное поведение тоже оставляет желать лучшего. А девочка- то хорошая. Вот и думаю - есть ли у нее шансы вырасти не таким "быдлом"?