молодые родители

18:04 21-04-2008 / Наташа, обратиться

Опытные мамы, посоветуйте. Ребенку 10 дней. Молока грудного было мало. Хотя я все делала для того, чтоб его было больше. Сегодня, вообще его нет. Незнаю, сколько можно давать смеси за один раз. Доктор говорит: "давай, сколько требует ребенок, т. к. он больше не съест, чем хочет". А мне кажеться, что должна быть какая- то мера. Заранее спасибо всем за советы
И еще. В каком количестве водичку можна давать, и сколько раз на день?

Ответы

# 19:23 21-04-2008 Наталья77…, обратиться
Я бы посоветовала еще поработать над выработкой молочка. Если ребенок сосет (даже во сне)плюньте на все дела и весь день- ночь лежите с ним и пусть сосет грудь как соску. Она только кажется пустой, по капле набирается. Читала, что у наших предков бабушки выкармливали младенцев грудью если с матерью что- то случалось во время родов: ребенок сосал пустую грудь и молоко появлялось через дня через три.
# 19:46 21-04-2008 Creambird, обратиться
А откуда уверенность что его нет? Вообще не надо смеси давать. Вот когда в месячном возрасте Вы взвесите ребенка и увидите, что он мало набрал - можно о смеси подумать. А пока прикладывывайте на каждый поворот головы и все.
# 23:31 21-04-2008 Lenasan™, обратиться
Для того, чтоб молока стало больше не нужно делать всё, достаточно частых прикладываний и ваше внутреннее спокойствие. Специалисты по грудному вскармливанию утверждают, что только 3% женщин действительно не могут кормить грудью, все остальные не пользуются данной возможностью в силу разных причин, основной из которых выступает неправильно организованное кормление. А самый из нелепых вариантов, на мой взгляд, - это припасенная на всякий случай баночка молочной смеси, особенно, если ее приобретение рекомендовал педиатр, который пока для вас гуру. Будьте уверены, молока для вашего ребенка достаточно, подтвердить это или же опровергнуть сможет контрольное взвешивание в возрасте 1 мес, вот тогда- то и можно сделать некоторые выводы и, наверняка, не в пользу смеси. Удачи!
# 09:10 22-04-2008 Алла, обратиться
У меня была точно такая же проблема, поэтому поделюсь своим опытом. Если ребенок достаточно спокойный, то можно "дотянуть" до месяца и посмотреть, сколько он набрал. Но если он орет и днем и ночью (как было у меня), то не издевайтесь над ребенком и спокойно давайте смесь. Я сейчас ТАК жалею, что была такой же "правильной мамашей" и даже слышать ниего не хотела о смеси, кормила дочку грудью, в которй кстати и было молоко, только мало и видимо совсем пустое, а потом оказалось, что за месяц она не набрала ни грамма! !! Вот тут уже было не до "правильностей", тут уже надо было спасать ребенка, который, может быть даже был на гране глодной смерти: ((((((( Как только стала давать смесь, я и сама успокоилась и дочка тоже и мы, кстати, еще 3 месяца! !! продержались на смешанном вскармливании.
# 09:55 22-04-2008 Женя 2+1, обратиться
LenaSan™ , хорошо сказано!
# 15:04 22-04-2008 Аня, обратиться
Можно взвешивать ребенка раз в неделю. Прибавка должна быть. Также нужно отслеживать количество пописов. При достаточном количестве мокрых пеленок ребенок не может быть на грани голодной смерти.
# 15:13 22-04-2008 Алла, обратиться
Ерунда! Моя доча писала, как положено и даже что- то типа каки делала, хотя потом, когда она стала есть смесь, кака была совсем другая. Но как вы думаете, если ребенок не прибавил НИ ГРАММА за 1 месяц и неделю и все врачи спрашивали "А она что, у вас недоношенная родилась? ", т. к. она была такая худая, что видно было невооруженном глазом, хотя родилась 3450гр, это не на грани голодной смерти? ??
# 18:14 22-04-2008 Аннар, обратиться
Я думаю должно быть разумное сочетание. Бывает, что сначала молока мало, бывает, что вроде есть - а ребёнок не поправляется, но при настойчивости мамы - всё получается. Главное - что бы ребёнок не ослаб, поэтому докармливать понемногу можно, и даже нужно. А покаки и пописы считать - надо, потому как это хороший показатель. За ГВ надо боротся, и не 10 дней а хотя бы месяц. Алла - по- крайне мере точно знает, что сделала для ГВ всё? ГЛавное в этом отношении - не спокойствие - а здоровье ребёнка - ради этого можно постаратся. Если молока мало - по вашим субъективным ощущениям - то стоит подождать. Но если ребёнок не поправляется, беспокоится, часто и подолгу плачет, не успокаивается после прикладывания, или очень быстро засыпает у груди - это повод обеспокоится, возможно и докармливать, но - только не ночью и не на ночь, не столько, сколько выпьет - дозы расчитаны и написаны на банках - если есть необходимость - начните с половины дозы после кормления грудью, лучше ложечкой, если из соски - обратите внимание, что б дырочка была маленькой, и не кормите до груди, только после. И очень советую - вызовите консультаната по ГВ. сУдачи. ЗЫ: совместный сон - отличный способ улучшить лактацию: )
# 20:23 22-04-2008 Lenasan™, обратиться
Естесственно, что стул ребенка разнится в зависимости от того находится ли он на естесственном вскармливании или же на искусственном. А если банка смеси уже пошла в расход, то в случае, когда ребенок действительно голоден, плачет после отлучения от груди или не наедается после прикладывания в одно кормление к обеим грудям, можно докормить смесью, 30 мл ему сейчас вполне достаточно для докорма. Но все это только (и только! ) как борьба за сохранение лактации, а не переход с грудного вскармливания на искусственное питание или же их комбинацию. Не поддерживаю целиком и полностью идею вскармливания до 2- 3- х лет, но до года может кормить практически каждая женщина, было бы желание. А то, что ребенок Аллы не прибавил в весе, ерунда по сравнению с тем, что он мог бы потерять в весе. А поскольку имею личный положительный опыт грудного вскармливания двоих детей до 1, 4 г и до 1, 2 г соответственно, что- то подсказывает мне, что имею куда большее право (как и др. мамы, имеющие положительный опыт ГВ) настраивать новоиспеченную маму на позитивный исход дела. PS: В возрасте 4- х мес (второго ребенка)была вынуждена сделать перерыв в ГВ на 26 дней, кормила только смесью, сама же сцеживалась, не большой срок, конечно, но, знаете ли, ни на одну секунду у меня не возникало мысли, что я не смогу восстановить лактацию в прежнем объеме. Я искренне верила в это и сцеживалась по несколько раз за ночь, не говоря уж о дневных часах кормлений. И в последние дни молока не было практически вообще (сутки - 40- 50 мл с обеих молочных желез). После этого меньше чем за неделю перешла полностью только на грудное вскармливание до 8- месячного возраста ребенка, потом уже прикорм. Так что, настраивайтесь, Наташа, на то, что всё у вас будет хорошо. Будьте разумно настойчивы. Кстати, как обстоят ваши дела грудные сегодня, если вы всё еще здесь?