молодые родители

22:23 29-04-2008 / Татьяна, обратиться

девочки поделитесь у кого как спят детки. Мой малыш (10, 5 мес) как неваляшка тут же переворачивается на живот и часто еще коленочки под себя складывает (попкой к верху). Пытаешься перевернуть - сопротивляется даже сонный. Послушав родителей и сами маленькими были так спали, но все же это нормально? ничего за собой не ведет? ??

Ответы

# 22:32 29-04-2008 Марина*, обратиться
У меня тоже самое, может встать на четвереньки головку ко мне на подушку примостить, может полубоком, наживоте тоже непонятно в каких позах спит, а вот на левом бочке вообще спать нехочет капризничает даже сонный пока не перевернешь(8, 5 мес)
# 00:21 30-04-2008 Annkola, обратиться
Если ребенок уже сам ворочается и ползает, то будет спать как ему удобно, а не как вам кажется правильным.
# 04:39 30-04-2008 Аннар, обратиться
Описаная вами поза как раз и является наиболее физиологичной - в ней дети чувствуют себя уютнее и в безопасности. Некоторые дкети (как мой старший) предпочитают эту позу с рождения, лучше спят в ней, плюс аспирация рвотными массами в такой ситуации невозможна - а это одна из самых частых причин смерти в младенческом возрасте. Мой младший маленьким так спать не любил, а вот когда научился сам переворачиватся - месяцам к 4 - сам занял эту позу во сне.