молодые родители

16:21 02-05-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! К сожалению не могу определиться с приемом витамина Д. Педиатр говорит не давать, т. к. уже солнечно (в Москве), ортопед говорит давать, т. к. до года положено и солнца в Москве почти нет. Не знаю, что делать. Ребенку почти 5 мес. Вы своим детишкам как давали?

Ответы

# 21:57 02-05-2008 Олик, обратиться
Если признаков рахита нет, я бы не давала. В первый год жизни у нас был рахит, поэтому я давала витамин Д круглый год. Потом все прошло, и с мая по сентябрь включительно я витамин Д не давала.
# 00:01 04-05-2008 Евгения24…, обратиться
А я давала своему ребенку до года. Он же у Вас не загорает на солнце, значит вит. Д самостоятельно в организме не вырабатывается. Во всяком случае вреда не будет, если Вы будете давать по капельке все лето.
# 09:23 04-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Считаю, что если есть хоть один специалист, видящий показания к витамину Д, значит его необходимо принимать. Согласна с вашим ортопедом, что солнца в средней полосе не хватает даже летом. И еще, считаю, что дозы 1- 4 капли в день не вызовут тех проблем, которых боятся педиатры. А вот нехватка витамина Д у моих знакомых проявилась к школьному возрасту, до этого все было хорошо. А уже в школьном возрасте поправить ничего нельзя, поздно уже. Старшей летом не давала, ей был уже год к лету, и о недавании страшно жалею. Среднему давала по 2- 3, а зимой 4 капли, он у меня крупный, а крупным больше нужно. А маленькому показаний нет (рано зажил родничок- это скорее противопоказание), но я даю поливитамины+ 1 каплю.
# 16:21 04-05-2008 Тата, обратиться
нам посоветовали МУЛЬТИ- ТАБС® БЕБИ - это капли
# 23:51 05-05-2008 Евгения24…, обратиться
А у нас от витаминов МУЛЬТИ- ТАБС® БЕБИ был диатез! !!
# 12:28 07-06-2008 Маша, обратиться
кто - нибудь из ответившихся на сообщение является врачом? Как можно вести беседу о применениии того или препарата не имея высшего медицинского образования? Синтетический аналог витамина Д существует для предупреждения и лечения рахита. Оценить есть ли у ребенка активная стадия рахита может только врач, в том числе по результатам анализов (уровень Са в моче, содержание кальция в крови, щелочная фосфатаза). кроме того обеспечить достаточный уровень инсоляции в мегаполисе невозможно - инсоляция каждый день в тени деревьев по 15 - 20 мин, при этом ребенок должен быть раздет - невозможно! !! ! Поэтому, что бы не было последствий - кривые ноги (О, Х - это именно из - за недостатка витамина Д в раннем возрасте! ) , рахитических деформаций костей - рахитические "четки, браслеты", а все это формируется в течение 1 - 2 годов жизни и остается на всю жизнь, просто необходимо давать витамин Д, а желательно и кальций, но не в виде БАД. Самый простой способ профилактики - Вигантол(или любой аналог, но не Аквадетрим, т. к. жирорастворимый витамин Д в данном препарате растворен в спирте, а не в воде - как написано в рекламе)дают 1 раз в месяц 30 кап до 2 лет, при проявлении активной стадии рахита - потливость, беспокойство, вытирание затылка, назначается лечебная доза.
# 19:55 06-08-2008 Ольга, обратиться
Для Маши от 07 июня 2008 года.
Уважаемый специалист! Если Вы берёте на себя ответственность рекомендовать препараты, содержащие витамин D, прочтите хотя бы инструкцию по применению. Аквадетрим не растворён в спирте! Это тонкая суспензия колекальциферола в воде. Это даёт возможность чётко дозировать профилактическую дозу, более быстрое усвоение препарата.