молодые родители

14:57 04-05-2008 / Мурка, обратиться

Что можно предложить малышу, если он от супов собственного приготовления отказывается, от каш тоже, даже от баночной еды и т. д. Ума не приложу чем кормить. Руками закрывается и все тут. Ест печенье целыми днями и чаи нагоняет. Пытаюсь не давать мучного, так по мимо этих выпечек от остального отказывается, приходится давать печенье.

Ответы

# 15:05 04-05-2008 Аннар, обратиться
Проблема у вас, имхо - не в том ЧТО дать, а чисто педагогическая. Убрать перекусы, печенье и чай - только после еды - не хочешь, значит не голоден, выходи из- за стола. И так до следующего приёма пищи.
# 15:15 04-05-2008 Елена, обратиться
Полностью согласна, не довайте печенье и всё, проголодается всё слопает как миленький.
# 15:39 04-05-2008 Мурка, обратиться
Малышу год и 3мес. Не голодом же его морить. Я по- всякому пыталась и не давать вообще ничего, так он визжит, если ему допустим бублик, хочется, я говорю: Вот суп, скушай , а потом бублик- нет хоть тресни! то, что надо скушать не ест не под каким предлогам. И время между кормлениями увеличивала, а день назад вообще ничего не ел кроме нескольких печенюшек и чая. Это у нас не перекусы - это еда, такая- для него разумеется. Но я, то выбор предоставляю. Мне как вообще перестать ему печенье и баранки давать? Баранки, например это единственная твердая пища в его рационе. Маляры еще не все выросли о от еды кусочками он отказывается вплоть до рвотной реакции, поэтому я перестала давать ему пищу кусочками, пока зубки не подрастут.
# 16:06 04-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Абсолютно согласна с девочками. Мурка, вот если вам предложить на выбор торты с мороженным или невкусные супчики, вы что выберете? Если вдруг супчики, это говорит о том, что в вас сильно понимание полезно- вредно. Но в вашем малыше этого понятия еще начисто нет. Как он может выбрать здоровую пищу? Конечно, уберите все печенья насовсем. И срочно! !! А то сформируете у ребенка неправильный вкус и скоро он будет уже концерты устраивать требуя то, что будет считать нужным. Так вы его скоро будете чипсами и макдонольдсом кормить. Баранки только после съеденной тарелки супа. У меня дома только так. Хочешь есть- ешь превое, второе по желанию. Хочешь сладенькое- ешь полезное. Не ешь полезного- значит выходишь изо стола и остаешься без сладкого. Это закон. Если ребенок есть не хочет, он не хочет ничего. Если хочет, съест что угодно. Не нужно потакать маленьким капризам, иначе они перерастут в большие проблемы.
# 17:24 04-05-2008 Мурка, обратиться
Мне уже кажется что я просто невкусно готовлю. Немного обидно, почему какоюто кашу с коробок с горем пополам ест, а мой суп нет. Готовлю без обжаривания, все вареное на бульоне, правдо в последнее время стала добовлять брокли или цветную капусту поскольку с банок он эти продукты лопает аж за ушами трещит, а он не ест эти супы. просто одни овощи тоже не ест, рагу . .. Мясные паштеты очень обожает, прям только одними ими и питался бы. Но мне нравится, мои супчики, а вот малыш нехочет есть не под каким предлогам. Соватам вашим я последую конечно. Печенье убрала уже, дават небуду. Девочки, может посоветуете какой нибудь вкусный рецептик.
# 19:07 04-05-2008 Аня, обратиться
Добавлю, что ребенок очень быстро просекает, что мамой можно МАНИПУЛИРОВАТЬ по поводу еды. Мурка, на скользкую дорожку встали, идете прямиком к очччень большим проблемам. Мама должна более менее вкусно готовить (ну сами то попробуйте еду, вам вкусно? ) и уметь НЕ РЕАГИРОВАТЬ на то, что ребенок не поел вобще. Не поел - поест в следующий раз, и никакого печенья. Причем желательно вобще эмоций по поводу еды не показывать - ни положительных, ни отрицательных. Еда ребенка - личное дело ребенка. И потом, год и три месяца - пора начинать есть самому.
# 19:14 04-05-2008 Наталья, обратиться
Ну раз вы говорите, что он ест из банок. Значит пока кормите из банок. .а суп пока не навязывайте. .попробуйте через пару недель суп дать. У нас быа такая проблема. И продолжалась она пока я без конца пыталась его накормить. А когда начала вести себя по другому( не поел, ну и до свиданья), он стал есть нормально.
# 19:21 04-05-2008 Аннар, обратиться
Мой очень любил куриный суп с домашней лапшой и борщ. После года я его кормила с общего стола, не вижу причин, по которым может быть мне вкусно - а ему нет, согласна с Аней, это м. б. только вследствие потакания капризулькам: ) Но, как из вашего поста видно - всё не так страшно: ) Вобще, мне кажется, суп это не принципиально важно. Ну не ест суп - пусть ест рагу, супы- пюре - не пробовали, жаркое? К вторым бл. дам можно готовить соусы - и жевать легче, и вся семья с ними с удовольствием трескать будет.
# 23:13 04-05-2008 Евгения24…, обратиться
Ох, Мурка, как я Вас понимаю. Когда- то и у меня была такая же проблема. Мой тоже не ел ничего моего приготовления, а знаете почему? .. . Как бы я не перемалывала суп, все равно кусочки маленькие попадуться и консистенция грубее получается чем в покупных банках. Вы же написали: "от еды кусочками он отказывается вплоть до рвотной реакции". Кормите ребенка тем, что ему нравиться и не заставляйте и не ругайте, если он не ест, не повторяйте моих ошибок, а то выработайте у ребенка отврашение к еде. Мне очень долго и тяжело пришлось исправлять свои ошибки и учить ребенка есть нормальную пищу. Я очень долго морально себя настраивала, а потом взяла и спрятала все перекусы, не хочет есть по нормальному, значит еще не голоден. Было очень трудно, ребенок мог сутки ничего не есть, но я себя настроила на то, что с голоду он все равно не умрет, а когда есть захочет, съест все, что я дам. Было очень тяжело и морально и физически, но мы это побороли, и теперь у нас также как у Жени 2+ 1: хорошо покушал - получай сладкое.
# 01:43 05-05-2008 Полина, обратиться
На вашем месте в первую очередь спрятать с глаз долой все печенюжки и самой тоже их не етсь, нет их и все! А во вторых после долгого долгого гуляния уселась бы кормить! И еще вы пишите, что готовите все сплошь диетическое, может попробуете подсолить и укрпчику добавить, была такая же проблема!