молодые родители

21:06 04-05-2008 / Мурка, обратиться

Ох, девочки, видимо я, что- то упустила. Наверно он действительно просек как мной можно манипулировать. Я просто в толк не возьму, почему он стал таким капризным. Дело то все в том, что я как раз таки и несколички не введусь на его капризы и пустяковые хотения. По поводу еды, да вы правы на эмоции он меня выводит. А вот поведение у него стало просто невыносимым. Малый он у меня такой, если обидится (не важно, по какой причине, тон ему может не понравиться, запрет или просто объяснения какие) то бежит в другую комнату и орет. Я его сама иногда изолирую, мол, иди, поплачь, когда успокоишься, придешь. Так он и не идет даже когда успокоится, начинает шкодить и лесть, куда не надо - вот тогда- то он тихоня! Я конечно не ругаю без повода, стараюсь во всяком случае, но порой он меня просто из равновесия выводит, в ушах звенеть от его писков начинает. Я строгая мама, это на папе можно поездить, а со мной особо не побалуешь. Вы не подумайте, и играю с ним и веселю, и жалею после того как поругаю и вообще Ну как все наверно. Но вот сегодня на площадке просто невыносимый какой- то. Научила с горки скатываться. Понравилось до безумия. Так не понял толком, что надо сначала по ступенькам подниматься, а потом скатываться. Конечно, понравилось, что мама все время подсаживает и ловит. Так ему не объяснить, хоть убей. Начинает сразу орать и ВСЕееее! Я его продолжила подсаживать, так он тоже продолжил свою песнь, как только ноги касались земли . И так несколько раз. Как только скатится так в визг. Не выдержала я и шлепнула его по попе (не сильно правда) со словами: Ну чего ты орешь? Все. Домой быстро! Очень плохо себя ведешь. И сейчас стоит подвывает под рукой, потому, что не ставлю его на стол, чтоб он лазил на полках с ручками и прочей мелочью. Папа приучил, чтоб не мешал в интернете сидеть. Толком не говорит, мама и так какие- то постанывания, ааа. . в основном. Короче на языке плача общается, а у меня уже сил этого терпеть нет. Как с ним общаться? Что я делаю не так? Как вы со своими детками справляетесь, когда они командовать начинают?

Ответы

# 21:36 04-05-2008 Аня, обратиться
Прежде чем что- либо сделать с ребенком, всегда думала - хочу ли я делать это (разрешать ребенку это делать) ВСЕ ВРЕМЯ? Очень помогало справляться.
# 22:12 04-05-2008 Lyuda, обратиться
мое мнение такое: просто не обращать внимание. .насчет горки я делала так: хочешь кататься- учись как! нам сейчас 20мес. мы на трехметровые горки сами залазием и скатываемся. .. честно скажу мне очень страшно когда он туда лезит особенно если старшие детки там толкаются, но он сам туда залазиет и сказать нет потому что МНЕ страшно я не хочу. на маленьких мыс году сами катаемся. . просто брала за руку и вела к ступенькам
# 22:33 04-05-2008 Creambird, обратиться
Я совершенно не против и двухлетнюю дочь пару раз подсадить на горку, хотя забираться она давно сама в состоянии. Но как бы есть желание ребенка, а есть мои желания и возможности. Поэтому через пару раз скатываний я говорю - Все доча - мама устала, давай как- нибудь сама или займись чем- нить другим - еще разок и все. Шлепать за то, что по сути сама обеспечила - противоречиво, хухе противоречивости в воспитательном процессе не бывает НИЧЕГО.
# 22:35 04-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Просто ребенку надо все объяснять раз за разом, одно и тоже по сто раз. Он же даже не понял, скорее всего, за что вы его шлепнули. А значит, шлепнули совершенно зря. Просто, выпустили свои эмоции. Терпения, Мурка. У вас начинается наконец воспитательская деятельность. Раньше был просто уход за ребенком, воспитание только начинается. И от того что и как вы сейчас будете делать зависит очень многое в вашей жизни и в жизни вашего ребенка. Почитайте журнали и книжки с советами по воспитанию детей. Поищите статьи в инете. Ведь двумя фразами не ограничишься, а вам явно не хватает знаний и мировоззрений по этому поводу. Раньше ваш ребенок все- время с вами разговаривал посредством крика и ора. Это вас не смущало, потому как ребенок был маленький, теперь он подрастает, стало быть и вам надо расти вместе с ним. Не переживайте и не нервничайте, а начинайте действовать. Для начала займитесь собственным педагогическим образованием. Потом просветите мужа, вам необходимо быть солидарными в вопросах воспитания. Уверена, что у вас все получится.
# 22:57 04-05-2008 Lyuda, обратиться
вот пример что я делала и делаю при истериках. беру его 2 руки, сажусь рядом и споойно несколько раз подряд произношу: "успокойся". странно, но действует. .. по началу раз 100 говорила, сейчас мы это слово хорошо знаем
# 00:57 05-05-2008 Мурка, обратиться
Спасибо девочки, я последую вашим советам. lyuda, ваш совет воплощю в жизнь незамедлительно т. е. завтра.
# 10:45 05-05-2008 Люда Р., обратиться
К вопросу о книгах про воспитание. Мне очень понравилась книга Эды ле Шан "Когда дети и взрослые сводят друг друга с ума". Я нашла там ответы на многие свои вопросы. Попробуйте, может, и Вам понравится.
# 15:30 05-05-2008 Мурка, обратиться
Люда Р. спасибо я скачала книгу. Почитаю обязательно.
# 09:40 06-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Не читала, но название очень понравилось. Захотелось прям почитать. .. девочки, дайте ссылку, как скачать?
# 13:20 06-05-2008 Мурка, обратиться
Пожалуйта, читайте кому интересно. http: // ligamaterey. ru/ content/ view/ 84/ 52/