молодые родители

22:20 04-05-2008 / Аноним, обратиться

Дочке 3 года. По краю волосяного покрова (затылок, по бокам) все зарастает какой- то коркой, прямо чешуя, если не обмазывать маслом и не вычесывать расческой(вычесываются прямо хлопья), то становится прямо желтые лепешечки, которы вообще покрываю всю кожй под волосами. Ребенок вообще когда спит потеет, в волосах прямо капли, протираю. Но отодрали корки, после того как размягчили, намыли, кожа стала чистая, но прямо ссадинами, т. к. корки прямо прирастают к голове, и через неделю опять начинают расти. Что это? Дерматолог говорит идти к гастроэнтерологу. Прописывает мазать голову спец. мазью (вазелин и что- то еще), и вычесывать, но что это не может сказать.

Ответы

# 01:19 05-05-2008 Полина, обратиться
я с таким не сталкивалась, но на вашем бы месте проконсультировалась еще с одинм(а может и с несколькими) дерматологом, так как неграмотных специалистов ооооочень мнного! !! !! !Если живете в Москаве могу посоветовать. .. .
# 07:05 05-05-2008 Аннар, обратиться
На жирную себорею похоже. Согласна с Полиной - еще один дерматолог, возможно и гастроэтеролог - вполне возможно проблема в еде. Корочки перед мытьем обильно намазывайте маслом (оливковым, персикорвым, любым растительным), счесывайте корки - только те, что легко счёсываются, затем мойте шампунем, потом мажте мазью - или той, что назначили или пантенолом. Не частите с мытьем. Ну естественно примите меры, что б девочка меньше потела - форточку открыть, одеяло потоньше, Подушку желательно наполнитель - шерсть, белье только х/ б, постираное без ополаскивателей, наволочку желательно не гладить - так гигроскопические способности белья увеличиваются.
# 11:53 05-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Согласна с себореей. И с едой. Только наладить это все, ИМХО, настолько трудно. .. Я не вычесывала, честно говоря, попробовала и поняла- что это издевательство и над собой и над ребенком. Про мытье- не соглашусь. Оказывается есть такая себорея, которую можно вылечить именно частым мытьем. Долго я с этим не соглашалась, мой муж сказал, что только так и борется с ней. Причем он для себя выработал частоту мытья 1- 2 раза в день! !! Правда, он спортом занимается и ему это необходимость. Дочери я старалась мыть раз в неделю и мы целый год мучались себореей. Перепробовали просто все. Переходили по 5- 6 дерматологам и аллергологам. Они- то рады навыписывать мазей- шампуней за баснословные деньги, ерунда только это все. Стали чаще промывать голову. Особенно бороться надо с потом. Если ребенок вспотел, промывать обязательно, можно без мыла, но обязательно смыть пот- вот самый главный инструмент борьбы с себореей. А корочки у малыша, ИМХО, пройдут даже если на них не обращать внимание. Ну, шампунь есть какой- то дорогой, который помогает не вычесывая все это убрать. Недавно о нем писали.
# 20:21 05-05-2008 Аноним, обратиться
Спасибо. Я тоже думаю, надо чаще мыть, поэтому наверное постижем коротко (у нее сейчас косички и намазывание маслом и промыв очень сложное занятие). Сходим к гастроэнтерологу и еще раз к дерматологу, надеюсь есть грамотные врачи в Питере.
# 19:45 09-07-2008 Аноним, обратиться
Женя, а что за новый шампунь? Как называется?
# 13:54 10-07-2008 Оксана, обратиться
Помойму у меня себорея на голове - жирная перхоть, чешится, неприятно печет. Что делать, читала о какой- то диете. Помогите с советом по лечению. Спасибо