молодые родители

23:34 04-05-2008 / Ольга И Юрий…, обратиться

Здравствуйте! Подсткажите пожалуйста, новорожденной дочке (9 дней) после купания обрабатывали пупок ватной палочкой с зеленкой! Как сказал врач, немного отодвинули пупочек вниз, и стали смазывать ватной палочкой, смоченной зелёнкой! Отошёл кусочек чего то засохшего( типа ватки с зелёнкой), пупочек стал выпуклый, а был нормальный - плоский! Что делать? ? ? Это страшно? Он назад втянется? ? ? К врачу идти или вызвать завтра на дом(врач прийдёт тока после 16. 00) или скорую? ? ? Крови нет! Или это не страшно?

Ответы

# 00:42 05-05-2008 Натали, обратиться
Я думаю, что ничего страшного в этом нет. Все пройдет, а пупочки у всех разные, в том числе и выпуклые. Ну уж если так переживаете, вызовите на дом педиатра, пусть она вас успокоит. Только помните о самом главном правиле материнства НЕ ПАНИКУЙТЕ.
# 07:17 05-05-2008 Аннар, обратиться
Да, страшного действительно ничего нет, дождитесь планового визита доктора или в месяц сами пойдете покажите. Могу только предположить - что это пупочная грызжа. Что опять таки повод не для волнения - а для занятий с малышом массажем и гимнастикой. В 90% случаев грызжы исчезает сама - по мере укрепления мышц брюшины и непосредственно пупочного кольца.
# 17:30 05-05-2008 Мама Стеши…, обратиться
Страшного ничего нет, но вам необходимо укреплять переднюю стенку мышц живота. Такой массаж должна показать вам патронажная сестра. Мягкие круговые движения ладонью вокруг пупка по часовой стрелке 6- 7 раз. выкладывание на животик и также легкие поглаживания круговые по поясничке. Несколько раз в день, но только мин через 30- 40 после еды.
# 19:52 05-05-2008 Ольга И Юрий…, обратиться
о