молодые родители

23:45 04-05-2008 / Жековка, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема. Сыну 3 с половиной года. Когда мы с ним одни гуляем, он послушный мальчик, от меня не убегает, руку дает, когда дорогу переходим и т. д. Но как только гуляем вместе с моей подругой, у нее дочка такого же возраста, моего сына словно меняют. В это время он полностью подчинен той девочке, все за ней повторяет, поведение его становиться ужасным. Можно конечно с ними не гулять, но мой сын очень не общительный, тяжело находит контакт со ровесниками, всех боится. Ходит в садик, но там в основном играет один. Поэтому я хочу научить его общаться с детьми, чтоб он их не боялся. Но ведь общаться - это не значит подчинятся, и делать все что делает другой ребенок, даже если мама против и ругается. Правильно! ? Как мне быть в этой ситуации?

Ответы

# 09:24 05-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Видимо, ваш ребенок тоже внутренне переживает тот факт, что общение со сверстниками дается трудно. Поэтому с тем ребенком, с которым у него контакт у него такие доверительные отношения, когда он готов за этим ребенком все повторять. Думаю, что в возрасте 3 лет, это не проблема. Он учится общаться. Это этап. Уж конечно, нельзя мешать этому общению, ведь оно по вашим словам единственное успешное. Просто разговаривайте с ним, обсуждайте, рассказывайте сказки и истории про то, как надо общаться. Говорите о том, что и как должны делать мальчики. Но только не ругайте его, ни в коем случае не говорите, что он ведет себя неправильно с этой девочкой. Ведь она пока его единственный друг. Не все дети прерожденные лидеры, больше тех, кому нравится играть по предложенным правилам. Это не есть плохо в игре. Это плохо только тогда, когда касается нарушений правил поведения. Вы в процессе воспитания обязаны донести до него все табу, а также то, что их нельзя переступать ни под каким предлогом. И укрепить его волевые позиции. Лучше посредством похвалы и поощрения. А во дворе с девочкой, чего там такого ужасного они делают? Бегают и кричат, паясничают? Ну, так возраст как раз такой. Трудно себе представить чопорного 3- летку. Радуйтесь, что хотя бы с этой девочкой мальчик сбрасывает с себя все тяготы стресса, получаемого в том же детском саду. ..
# 09:30 05-05-2008 Алла, обратиться
Ну и что? 3 года - это как раз возраст для подражания, все дети так себя ведут. У моей дочки нет проблем с общением, но она тоже иногда повторяет все за какой- нибудь девочкой, с которой гуляет - в следующий раз девочка повторяет за ней. Ничего страшного в этом нет. Кстати, вовсе не факт, что тот, кто подражает - НЕ лидер. В будущем все может оказаться совсем наоборот.
# 11:48 05-05-2008 Ёжик, обратиться
Мой тоже имеет ярко выраженного друга, с которым они гуляли еще с колясочных времен. В саду, говорит, играет с ребятами, на площадке легко знакомится, но по- настоящему радуется и "слетает с катушек" только с Васькой : ) Ну и пускай расслабляется. Если они оба делают что- то не так, думаю, обе мамы сделают замечание и направят игру в мирное русло. Каждый свою маму послушает.