молодые родители

00:36 05-05-2008 / Марина*, обратиться

Сегодня гуляли во дворе с мамочками, разгорелся спор как правельно поддерживать маліша которій еще не ходит самостоятельно, ода говорит за две ручки вверх, другим доктор запретил так водит, вроде надо за пояс, третья сказала предлагать только один палец и не поддерживать, а то привыкнет и сам будет боятся ходить(Подскажите кто- как водит своих деток, как правильно?

Ответы

# 00:51 05-05-2008 Натали, обратиться
Я думаю правы те кто предлогает водить ребенка за пояс. Это не удобно с точки зрения мамашек поскольку надо нагибаться и вообще это же так потужно, ходить не разгибаясь, но лучше всего водить именно так. Деток надо поддерживать поскольку они еще не устойчивы и спинка слабенькая, но за руки в верх водить совсем не зачем поскольку ребенок начинает тянуться в верх и становиться на носочки, мне кажется так трудно научиться держать равновесие. А вообще конечно лучше не водить много ребенка. Когда окрепнет сам пойдет. Только страховать успевай.
# 07:24 05-05-2008 Аннар, обратиться
Неоднократно читала, и считаю сама правильным держать за руки, но старатся, что бы уровень его ладоней не поднимался выше плеч. Но думаеца, вопрос не принципиальный - потому как ребенка учить ходить не надо, пока он сам не научица. А когдак научица - впору придумывать, как удержать его возле себя, а не о том, что сам без руки ходить не будет.
# 08:49 05-05-2008 Creambird, обратиться
Честно говоря я сама не водила вообще - если только иногда дома. Но систематически это не происходило совершенно точно. Потому как если деть умеет ходить, то пусть сам ходит, а мама в случае чего поможет встать. Если не ходит, но и не надо ему ходить пока - дома поползает, а на улице поспит в коляске. ИМХО)
# 09:11 05-05-2008 Аноним, обратиться
Полностью разделяю мнение, высказанное Creambird. Мне всегда так жалко малышей, которые ходить не умеют, а мамочки их таскают, не важно за руки или еще за что. Хочется сказать: мамочки, ваши дети обязательно пойдут, не гоните коней! Наслаждайтесь теми последними спокойными минутками, пока ваши детки еще могут сидеть или даже спать в колясочках. скоро им это надоест! Понимаю такое поведение только в отношении проблемных деток, с явлениями ДЦП или другой патологии, когда детки сами не смогут научиться ходить. Здоровые дети пусть ходят сами. Они внутренне понимают, когда их организм будет по- настоящему готов к ходьбе. Дети, которых не дергали и не заставляли ходить раньше времени, ходят увереннее и меньше падают. И само собой имеют меньше ортопедических проблем впоследствии.
# 09:12 05-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Даже подписаться забыла: ).
# 09:22 05-05-2008 Аннар, обратиться
А я так поняла, что речь идёт о хождении развлечения для? Мой когда в коляске засидится, на руках дрыгается, или так - плачет, что жисть не задалась - я его подвожу к чему нибудь и оставляю, пока шагает - веселье, подвела к опоре- уже и настроение есть, сам развлекается, ещё хорошо - от запретного места типа туалета отвести - старший идёт в туалет - дверь неплотно прекрыл, а младший тут как тут рычит, рвется - ходьба - отлияный способ избежать скандала. Мне кажется, что большинство мам именно в таком ракурсе "водит" детей, и ничего тут страшного и запретного нет, на мой взгляд.
# 09:24 05-05-2008 Алла, обратиться
Да, все это правильно, только бы объяснить это некоторым педиатрам; ))) Моя дочка не ходила сама до 1, 2 года (за опору, за руку ест- но ходила). Так нас уже с 10 мес. педиатр стала доставать, что "у нас что- то не в порядке", каждый месяц! !! отправляла то к ортопеду, то к невропатологу, там все было нормально, но в очередной визит она опять начинала причитать, что у нас что- то не в порядке. Естественно, мама, которой постоянно это внушают, да еще не кто- нибудь, а врач, начала нервничать и "учить" ребенка ходить. Вот после года мы и начали учить и пошла она в 1, 2 только благодаря тому, что учили, а так бы еще пару месяцев не пошла.
# 09:34 05-05-2008 Женя 2+1, обратиться
До полутора лет ребенок имеет право не уметь ходить. Так что, Алла, ваш педиатр перестраховщица жуткая. Кроме того, если ребенок не ходит, это имеет какую- то причину: либо он просто не хочет, либо его опорно- двигательный аппарат не соответствует массе и не способен безопасно передвигать малыша, либо ребенку просто не дают такой возможности, когда держат его в коляске или в манеже, не выпуская на пространство. Таким образом, стимулируя ходьбу раньше отведенного времени, мы никак не приносим малышу пользу. Что касается ходьбы ради развлечения. Дело мам. Понимаю, что развлечь активного ребенка бывает сложно, трудно, и мамы на все готовы. Если есть возможность развлекать по- другому, то лучше этой возможностью пользоваться. С другой стороны, ходунки же используют, и ничего. .. По моему наблюдению, ребенку лучше предоставить возможность самому выбрать время, когда он пойдет. Но помню как невозможно было меня в свое время переубедить в этом. ..
# 09:34 05-05-2008 Ёжик, обратиться
+ 1 к мнению Жени и Creamberd. Если малыш не держит равновесие, болтается, лучше не надо водить. Я начинала водить за обе ручки месяцев в 10, когда малыш еще не умел сам стоять, потом за 1 ручку. Очень уж он хотел топать и родственники советовали начинать. В итоге мальчуган пошел в 11 мес, но при этом держать равновесие не умел! Моя ошибка, считаю, не надо было его водить. Т. е. отталкивался от опоры, делал несколько шагов, падал, подползал снова к опоре (оч. хорошо ползал : ) и снова делал шаги. Тренировался сам. К году уверенно ходил и научился наконец стоять самостоятельно : )
# 09:57 05-05-2008 Алла=Жене…, обратиться
Ладно бы, если перестраховщица, но я считаю, что это просто напросто жуткая некомпетентность! Капать на мозги с 10мес! !! , что у нас проблемы, при том что ребенок совершенно нормально развивался. Если бы не она, я бы даже не подумала заставлять ходить, до 1, 5 лет и сама бы пошла. Гнать таких врачей! Правда ее и выгнали потом. .. на пенсию.
# 10:19 05-05-2008 Ёжик, обратиться
Алла, если честно, после года я бы призадумалась, и начала учить здорового малыша ходить. До 1, 5 это Вы уже загнули : ) Но с 10 мес. согласна, рановато : )
# 10:22 05-05-2008 Аноним, обратиться
Интересно, а самостоятельно взть какую- нить книжку или в инете почитать нелья было? Нет, конечно. Надо было заставлять ходить ребнка, потому что одна докторша сказала?
# 10:28 05-05-2008 Аннар, обратиться
Вобщем опять пришли к выводу, если сам не умеет - то и не надо: ) Не могу не согласится. Но и случай Аллы - нетипичный, я б сказала. Если все спеуиалисты к каим вас направляли не находили патологий, к чему тогда было обращать внимание на не вполне объективную тетю - педиатра?
# 10:44 05-05-2008 Алла, обратиться
Да старалась не обращать, поэтому и не стала ее учить с 10 мес. , а только после года. Но когда ты - неопытная мама и это первый ребенок, и когда все вокруг дети ходят кто с 10 мес. , кто с 11, а в год уже ходят все, плюс еще врачиха мозги полощет, то поневоле загрузишься. Хотя сейчас я понимаю, что это все ерунда, просто она у меня очень тежеленькая, даже сейчас выглядит стройной, а вес намного больше нормы, и тогда, видимо, ей было тяжело себя держать. Впредь буду умнее: ))
# 18:19 05-05-2008 Наталья77…, обратиться
Нам массажистка сказала, что следующий этап после ползания - ходьба вдоль дивана или другой опоры. С точки зрения полезности для опорно- двигательного аппарата и психологии (я сам! ).
# 19:45 05-05-2008 Аня, обратиться
Водила сына за одну ручку только когда он уже хорошо ходил и держал равновесие, но тут моя поддержка была больше психологическая, чем физическая. Он у меня начал ходить где- то с 1. 1 до 1. 2, и только в 1. 2 - без моей руки, то есть полностью сам. И никогда меня не парило что у кого- то дети ходят в 10 месяцев. Это у кого- то, а тут мой ребенок, у него собственный график развития. Глупо сравнивать детей в этом плане. А еще наблюдала у своей подруги такую картину: не ходящего ребенка водили по квартире в качестве развлечения, держа за обе ручки. Так вот, в результате ребенок не ползал самостоятельно, а криками добивался чтобы его водили. И зачем это надо? ползание развивает мышцы спины и готовит ребенка к ходьбе. Чем полезно вождение мамой неокрепшего ребенка за обе ручки? ?? Недоумеваю.
# 21:41 05-05-2008 Марина*, обратиться
У меня ползает по пластунски хорошо на четвереньках только начал недавно. Ходит у опоры самостоятельно, оторвать ручки боится и зовет чтобы помогли. С большой кровати сползает самостоятельно и на ножки уверенно становится, присидает и встает, может даже несколько секунд простоять не держась. Нам 8, 5 мес. Так почему же ребенку не надо мочь перейти туда куда ему надо или пусть стоит и тренируется сам. Да, попробывала водить за пояс так бежит уверенее чем когда за ручки поддерживаешь.
# 23:56 05-05-2008 Annkola, обратиться
Мы пошли в 10, 5. До этого за ручку провела метров по 5 аж 2 раза. Потом просто из лени не водила. Что мне больше заняться нечем, как скрюченой с детем по квартире ходить. .. . Он прекрасно подползал куда надо, поднимался и стоя делал свои дела, потом опускался и снова полз куда хотел. А потом взял что- то в руки и забыл (наверное) что ходить не умел, и пошол. На улице как раз зима была, так что там мы спали