молодые родители

09:43 05-05-2008 / Алла, обратиться

Уже сто раз обсуждали кризис 3 лет, просто я не могу понять, это он самый и есть или просто у дочки характер портится? Последнее время стала просто неуправляемая. Что бы я не сказала - постоянно "не хочу- не буду", стоит повысить голос или говорить строгим голосом, так она еще начинает мне отвечать тем же, типа это ТЫ себя плохо ведешь, это ТЫ сейчас в угол пойдешь и все в таком духе, еще и кулаком по столу стукнет. Раньше папа был непререкамый авторитет, сейчас и папа не в счет - точно так же и с ним переговаривается. Скажите, кто через это прошел, это временное явление, тот самый кризис 3 лет или у нас появился тиран в доме и это на всю жизнь: ))?

Ответы

# 10:26 05-05-2008 Ёжик, обратиться
Дальше будет хуже : ))) Шучу. Нужно снова приноравливаться к ребенку, взывать к его разуму, иметь терпение объяснить свои просьбы- требования. У ребенка появляется собственное мнение и задача родителей это мнение либо поддерживать, либо корректировать, если ребенок неправ, убедить его в этом, разложить по полочкам его неправоту. А если есть возможность, лучше вообще оставить ребенка в покое в период "нехочушества", сказав, что будете рады пообщаться тогда, когда она будет готова вступить с Вами в диалог. Если честно, сама страдаю, у нас тоже самое, 3, 7 лет : ( Написала красиво, да часто получается, что срываемся на крик и по попе получает порой. Стыдно, каюсь, да по- другому иной раз не достучаться. Еще и слышать плоховато меня стал. Пока голос не повысишь, ухом не поведет на мою просьбу. Зато когда шепотом про конфетку - тут же несется : )))
# 10:49 05-05-2008 Алла, обратиться
Да, тяжело. Видимо, мою сглазили, всегда все говорили, что она - просто ангел. И действительно до недавноего времени я с ней проблем не знала, была такая послушная. А "оставить в покое" не получается, приступы непослушания случаются в основном, когда надо идти в садик или еще куда- то опаздываем. Остается только надеяться, что это пройдет.
# 11:21 05-05-2008 Марфа, обратиться
Кризисы бывают по одной причине: ребенок растет, познает новое, меняется, а мама за ним не успевает. Кризисы – это не у ребенка, это у мамы. Не ищите их, подстраивайтесь под изменения ребенка и Вы не увидите таких проблем. Если положиться только на кризисы, оправдывать себя возрастом, то у Вас подобные моменты будут постоянно. И не важно сколько лет ребенку! А уж про « сглазили» смешно! !!
# 18:24 05-05-2008 Наталья77…, обратиться
Ребенок взрослеет, что вы хотите. Теперь приучите себя говорить не "надо сделать это", а "надо бы, потому что. ." "давай сделаем так или вот так лучше, как ты хочешь? ". Ну все равно что заставить сделать одолжение взрослого человека одним словом.