молодые родители

17:43 05-05-2008 / Лёлька, обратиться

Девочки моей карапузке через неделю полгода, а она ещё не пытается садиться. нормально ли это? надо её подсаживать? и молжно в коляске сидячее положение сделать? спасибо заранее!

Ответы

# 18:30 05-05-2008 Наталья77…, обратиться
В коляске точно не надо. Многие малыши уверенно сидят только после того как начнут ползать (мой младший из их числа). Делайте упражнения на укрепление брюшного пресса (за ваши пальцы одной руки пусть тянется сидеть, а другой рукой ножки держите).
# 19:11 05-05-2008 Аннар, обратиться
Для сидения надо бы спину укреплять, и есть упражнения для развития умения держать равновесие - именно они помогут ребёнку научится сидеть. А присаживание - не только не полезно, но и вредно - ни к чему создавать нагрузку на позоночник, когда мышечны корсет слаб настолько , что не может удерживать спину, а тем более компенсировать тряску в коляске. Лёлька, хоть и пишут - в 6 месяцев, по моему опыту чаще это происходит позже, месяцам к 8ми, а то и к 9. По крайне мере практически все дети моих знакомых и мои оба научилсь сидеть после того, как освоили ползание и стояние у опоры.
# 21:55 05-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Если есть хорошая надежная опора под спину, ребенок не болтается из стороны в сторону, то почему бы и нет? По моим наблюдениям в нашей стране относятся слишком строго к этому вопросу. Зарубежом сажают новорожденных с углом наклона спинки 30 градусов (автокресло), что наших бабушке и мам приводило в обморочное состояние, а 45- 50 градусов к 4- 5 месяцам. 90 градусов- только когда уже сядет сам. Но сейчас многие имеют регулировку спинки под разный угол. И разные вкладки, чтобы ребенок сидел, не качаясь из стороны в сторону. И уж конечно, на колени, когда спина очень хорошо фиксирована- опора на маму или папу, в 6 месяцев, ИМХО, почему нет? Ему сразу увеличивается обзор, открывается новый мир. .. Уж лучше сидя с 5- 6 месяцев, чем на ногах с мамиными руками в качестве поддержки в 9- 10. Упорствовать в своем мнении не буду. Мои детки садились к 6 месяцам. Ползать учились по- разному. Дочь так и не поползла, средний пополз позже сидения, а маленький наоборот. Пополз в 4 месяца, а сел только в 6.