молодые родители

22:17 05-05-2008 / Алена, обратиться

Девочки! Моему сыну почти 3 года. Сегодня за день принимался икать 5 раз. Не замерз, пьет вроде достаточно. Вообще последнее время частенько замечаю. что икает, но так как сегодня еще никогда не было. Я по этому поводу особо никогда не заморачивалась, но сегодня знакомый педиатр сказала. что частое икание указывает на проблемы с ЖКТ, тпа спазм или что- то еще. .. Но у нас вроде все нормально (ттт). Может кто сталкивался, уже не знаю, что и думать. ..

Ответы

# 06:55 06-05-2008 Аннар, обратиться
Вот никогда в жизни не икала от жажды или голода: ) Насколько я знаю - нет на свете болезней, проявлением которых была бы исключительно икота. .. Да всё нормально, Алена, не переживайте.
# 09:37 06-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Икота возникает при раздражении диафрагмальных мышц. Это может быть от газов в желудке, увеличении желчного пузыря или печени. Газы в желудке могут появляться при заглатывании воздуха во время еды, если человек торопится есть, если во время еды разговаривает, отвлекается, прыгает. .. Могу перечислять долго. Резюм: может быть при полном здоровье, может быть сигналом о какой- то проблеме ЖКТ. Если есть возможность, лучше проверить все. К гастроэнтерологу и УЗИ органов брюшной полости.
# 13:36 06-05-2008 Алла, обратиться
Моя дочка за 4 года жизни икала раз 5. Хотя у нас есть проблемы с ЖКТ, так что не думаю, что это от этого.
# 18:29 06-05-2008 Наталья77…, обратиться
Может быть когда ест торопится или без супа дня два? на сухомятке?
# 11:45 07-05-2008 Алена, обратиться
Спасибо, девочки! Я вот думаю, наверно просто подвижный очень, воздух заглатывает, вот и икает. Вчера не икал, сегодня пока тоже. Ест он ОЧЕНЬ медленно, суп это святое, может дважды в день поесть (в смысле просит! ). Я вот думаю. .. может с фруктов? яблок. например? у него после яблок всегда газики. ..