молодые родители

21:38 07-05-2008 / Katya, обратиться

девочки, кормлю ребёнка грудью и смесью, но молоко последние дни стало как вода, жидкое прозрачное. что делать? перетянуть грудь? ведь малышка им вообще не наедается!

Ответы

# 22:52 07-05-2008 Creambird, обратиться
Я таким молоком обоих выкормила) до года. Но если хотите прекратить ГВ так и скажите себе- я не хочу кормить - не надо всяких "не наедается". Ваше молоко для ребенка всегда идеально.
# 06:14 08-05-2008 Аннар, обратиться
Полностью согласна с Creambird. Честно говоря, не понимаю, откуда эта страсть рассматривать молоко, прочно ассоциируя его с коровьим.
# 07:48 08-05-2008 Танюшек, обратиться
Я никогда не рассматривала грудное молоко и кормила больше года, а знакомые, которые жаловались что молоко прозрачное (синее и т. д. ) благополучно к полугоду а то и раньше переводили ребёнка на смесь ( кашки и т. д. ) и потом вздыхали : жаль прокормила ребёнка недолго. Катя, если хотите кормить, то кормите и не забивайте себе голову всякими глупостями.
# 10:26 08-05-2008 Наталья77…, обратиться
Вы сцеживаете "переднее" молочко - оно как вода и есть чтобы ребенка напоить. После 5- 10 минут активного сосания молоко густое "заднее" его называют - оно самое сытное. Не торопитесь давать бутылочку со смесью, подержите подольше у груди. А еще молоко разное в разное время дня. Даже если молоком ребенок не наедается как вы говорите (но это не правильно, значит надо чаще кормить), оно еще имеет кучу полезностей, о которых везде можно почитать, и хотя бы ради этого сохранить грудное вскармливание подольше. Удачи, и поменьше самокритики!
# 10:37 08-05-2008 Аннар, обратиться
Вот вы 5- 10 минут говорите, Наташа; ) У детей (моих, по крайне мере) бывают периоды, когда они за день дольше чем на 2- 3 минуты не прикладываются, и ничё; ) Толстеют, длиннеют: ) Цвет, прозрачность и пр не имеют отношения к успешности ГВ, и еще - не факт, что жирное молоко полезнее. Но это я так, не в претензию, а поболтать; )
# 22:11 08-05-2008 Creambird, обратиться
Да, я тоже не сторонник долго у груди держать - как только оторвал ротик, так и прекращаю - ну максимум 5 минут сосали после месяца- полутора - тоже весьма успешно поправлялись всегда. Даже слишком успешно местами.