молодые родители

16:26 08-05-2008 / Лика, обратиться

девочки, прошу совета. .я очень щепитильно отношусь к еде и чистоте вокруг своей малышки, ей полгода, ,бутылки стерилизую, прикорм по возрасту, и у нас дисбактериоз был. а моя подруга кормит свою кроху с 3 месяцев творог, коровье молоко с печеньями, сейчас в 7 месяцев борщ взрослых даёт, солёные огурцы, чёрный чай с лимоном, конфету шоколадную. мясо жирное и т. д и девочка здорова(тфутфутфу). У неё падает соска на асфальт она её облизнёт и ей в рот, даёт после магазина облизывать кошелёк с деньгами ребёнку, погремушку с пола. Сажает с 3 месяцев в прогунки, с ходунков с 4 месяцев не слазит. и всё хорошо. я свою не сажала никуда, а она у меня в полгода не сидит самостоятельно. ножка втонусе. почему так? может не стоит мне так серёзно ко всему относится?

Ответы

# 16:42 08-05-2008 Аня, обратиться
Вы знаете, Лика, состояние здоровья ребенка зависит от многих факторов. В таком маленьком возрасте это в основном врожденные особенности, наследственность, особенности протекания беременности и родов. Насчет вашей подруги - я бы не стала так делать, как она и никому бы не посоветовала. Неправильное кормление обязательно отразится на здоровье ее ребенка, не сомневайтесь. А насчет вашего подхода - в народе есть такая шутка: "каждая пылинка - тоже витаминка", а врачи давно уже доказали что чем стерильнее среда вокруг ребенка, тем больше вероятность развития у этого ребенка аллергий и астмы. Вот так. Дайте ребенку познакомиться с микробами, чтобы его организм научился с ними бороться, бутылки в полгода явно не стоит стерилизовать. Вы перегибаете палку, как и ваша подруга. Во всем нужна золотая середина, а вот вопрос как ее найти - это больше к интуиции мамы.
# 17:14 08-05-2008 Юлеша, обратиться
Лика. Согласна с мнением Ани, но хочу добавить. По прикорму советуйтесь со совим педиатром, ни в коем случае не смотрите на подругу. По поводу чистоты. Чисто должно быть безусловно, но не стерильно. Ведь Вам рано или поздно придется пустить дочь на пол, в песочницу и т. д. Ребенок должен жить в естественной среде. К примеру на ветке педиатра недавно был вопрос о гигиене девочек, так вот подмывать девочку надо 2 раза в день водой, а с мылом 2- 3 раза в неделю. Иначе можно получить нарушение флоры, а как следствие молочницу, или даже синехии. В общем- то мамы- чистюли чаще всего мучаются такими проблемами.
# 17:19 08-05-2008 Юлеша, обратиться
Забыла написать. Моей дочери 1, 1 год. Села она поздно, до сих пор садится так: со спины переворачивается на живот, встает на коленки и садится. Ходить стала ближе к году. Очень много зависит от темперамента ребенка, спокойные дети, а есть ленивые, все делают позже. С тонусом сходите к неврологу, Вам назначат массажик, все будет хорошо. И ходунки вредны. И неправильный прикорм все равно отражается на здоровье ребенка, и проблемы вылезут годам к трем- пяти. Есть примеры. Так что любите своего дитенка и не эксперементируйте над ним, как Ваша подруга
# 18:00 08-05-2008 Елена, обратиться
Вы с подругой представляете две крайности. Вы слишком ограждаете ребёнка от среды, а она доходит до маразма. пичкая ребёнка солёными огурцами и ставя ребёнка на ходунки. У нас похожая история с родственниками. Там девочка как хрустальная ваза, но при этом часто болеет, а моя по сравнению с ней маугли и ничего. По полу лазает, а там естественно чего только нет, несмотря на то, что полы постоянно вымываю. В рот суёт всё подряд, за всем не уследишь. Надо вам искать золотую середину.
# 22:05 08-05-2008 Creambird, обратиться
Конечно так серьезно не стоит. Я тоже соски облизывала, кошельки давала и педприкорм практиковала и борщ деть у меня пробовал гораздо раньше года. Я сомневаюсь что ребенку подруга дает полноценную порцию, а ложечка, имхо только на пользу.
# 22:51 08-05-2008 Аня, обратиться
Я кстати тоже против борща ничего не имею : )))) Как и против соленых огурцов и чая. Но посчитала что творог и молоко коровье с трех месяцев, и жирное мясо в 7 - это слишком. ..
# 23:16 08-05-2008 Марина*, обратиться
Да наверное у каждой из нас есть такая подруга или знакомая про которую можно сказать что я бы так не делала а она улыбается тебе в ответ со словами посмотрим- посмотрим у кого быстрей пойдет, у кого здоровее будет малыш. У меня тоже есть уникальная соседка, с 3 мес ели каши не коробочные, причем на молоке и с маслом, щас 8 мес дает яичницу колбасу копченую, икру красную, чупа- чупсы творожные массы магазинные и т. д. а мясо и патрошки пережовует сама и дает малому. И не о каком постепенном введение по 1 ч. л и слушать не хочет если дает то сразу полную порцию а на следующий день уже что- то новое, причем грудные кормления у них в полном обьеме сохранены)))
# 04:21 09-05-2008 Аннар, обратиться
ГМ. я тоже педприкорм практикую. . Но то, что делает ваша подруна - ну не полезно это как минимум (и борщ пробовали и огурец - но ПРОБОВАЛИ, а не ели, и не раньше полугода), и , как совершенно верно вам написали - здоровье ребёнка зависит от очень многих факторов. И, вполне воможно - попадись : ) вашей дочке - такая мама как подруга - она б уже была вечным пациентом гастроэнтеролога и инфекциониста. Чрезмерной щепетильности тоже не нужна - у меня прошла она со старшим, когда сначала я увмдела - что он напивается воды в ванной, причем специально пьет , где то около 4 месяцев заметила, и . .. ничего (а я ему - в бутылочках по 90 р за 400грамм, или только кипяченую ; )) А потом, месяцев в 7 - вынула у него изо рта скорлупку от семечки (дома их последние полгода не было - значит - с обуви или с коляски), и пару позже в памерсе нашла. .. И опять таки ничего; ) Поэтому принчип чисто - но не стерильно, и пробовать ребенку можно после полугода в принципе всё, не конфеты ессесно, но колечко огурчика облизывать, или малюсенький кусочек котлетки - это уже педприкорм, отдельная тема - но я к тому, что вреда от этого не будет точно.