молодые родители

21:01 09-05-2008 / Svetlana Для Же…, обратиться

Женя, добрый вечер! Мы с Вами недавно общались по поводу пупочной грыжи. У меня тут проблемка небольшая возникла… Обычно я заклеиваю дочке пупок на 2- 3 дня спец. пластырем, а в последний раз забыла и он был заклеен дольше обычного (дня 4). Сегодня когда ее переодевала, то заметила, что пупок влажный и красный. Вот эта жидкость из пупка пахнет чем- то неприятным. Я ей все там промыла с мылом и потом еще искупала в череде с ромашкой. На ночь заклеивать не стала. Что это за жидкость? Это опасно? Может он у нее воспалился или зараза какая- нибудь туда попала? Нужно ли что- то еще делать и показаться врачу? Спасибо

Ответы

# 22:45 09-05-2008 Татьяна, обратиться
Не нужно больше заклеивать, т. к. у ребенка видимо онфалит, вы создали парниковые условия, хорошие для развития патогенной флоры, смазывайте зеленкой и покажитесь после праздников хирургу или педиатру.
# 23:34 09-05-2008 Svetlana, обратиться
Спасибо, Татьяна! Почитала про этот омфалит - он самый и есть: ( Еще нашла фразу: "Заклеивание пупочной грыжи пластырем нежелательно, так как возможно раздражение кожи, возникновение эрозий с инфицированном и развитием омфалита. " БЛИН! !! Почему же врач сказал заклеивать? ??
# 00:28 10-05-2008 Татьяна, обратиться
Светлана, у моего племянника была большая грыжа ок 2см, у моей дочки 1 см. Я делала круговой массаж пупочного кольца и "качание" пресса до 1года, а родсвенница - заклеивала медной монеткой, правда не на 3- 4 дня, но дня 2 ходил потом перерыв, в принципе тоже прошло постепенно, сейчас им по 4- 5 лет проблем нет ни у одного- переросли.