молодые родители

11:27 10-05-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев и 12 дней. До сих пор не можем перейти на смешанное питание, сосет только грудь. Прикорм начали вводить в 6 месяцев (по совету педиатра). К тому же у ребенка диатез. Всё к чему получилось « приучить за это время, это картошка, брокколи, говядина, гречневая и овсяная каши. И то, как сказать приучить. Когда ест, а когда нет. Единственное что он любит яблоки (то что повкуснее), компоты, соки. Пыталась кормить до груди, во время грудного вскармливания и после. Безуспешно, мясо и брокколи выплевывает, яблоки ест. Добавляю яблоки в каши и картошку – ест с переменным успехом. Очень редкий случай, если раз в день поест полноценно. Педиатор на это говорит : « Что вам груди жалко? » Посоветуйте пожалуйста как и чем кормить ребенка?

Ответы

# 11:55 10-05-2008 Creambird, обратиться
А я скажу что остановитесь в стремлении накормить ребенка - оно ни к чему хорошему не приводит. Съел одну ложку - замечательно, докармливаете грудью и живете спокойно. Научитесь спокойно относиться к тому, что ребенок не съедает все что положено - не обязан. Имеет право на приоритеты. Основная задача прикорма до года - ПОЗНАКОМИТЬ, а не накормить. Т. е. ввести ребенка в мир еды - сформировать завтрак, обед, полдник, ужин. И плевать что он там что- то не доел, важно чтобы привык к такому положению вещей. Пока есть ГВ голодать он не будет(впрочем здоровый ребенок вообще голодом себя морить не будет - это все материнские да бабушкины домыслы - что надо ребенка кормить с шутками- прибаутками, лишь бы поел, на самом деле важно чтобы адекватное отношение к еде сформировалось - неэмоциональное - не надо радоваться что ребенок все съел, показывать своих переживаний что НЕ съел. .. ну в общем все поняли)
# 18:45 10-05-2008 Аннар, обратиться
Оксана, а чем вас слова педиатра не устраивают? К слову - с Creambird согласна на 100% , во- вторых - нам тоже 9 месяцев, и ест он так же, да что там - старший в свои почти пять иногда себе голодовки устраивает ; ) Пусть дети выбирают себе здоровый режим питания - хочу ем, хочу - не ем. Во взрослой жизни очень пригодится; )
# 23:49 11-05-2008 Полина, обратиться
Главное не переживайте, если не ест, значит наедатся! Наш только к году стал более ли менее что- то есть, жует до сих пор только что- то определенное(нам 1, 9)! Еще мы очень хорошо ели творожок, а вы не пробовали?