молодые родители

19:11 14-05-2008 / Ириsка, обратиться

Мамочки отзовитесь! Моя сестра на 20 недели беременности, делала скрининг- анализ положительный, т. е. вероятность отклонения у ребенка 1: 25. Может было у кого- нибудь такое, как ее успокоить?

Ответы

# 22:59 14-05-2008 "Кира", обратиться
А какой скрининг, если альфа- фетопротеин, то на таком сроке поздновато уже делать, показания уже неправильные будут.
# 09:06 15-05-2008 Алла, обратиться
Моей сестре делали генетич. анализ (по крови), у нее вышли результаты выше (или ниже, уже не помню), чем по норме. Ее так напугали, сказали, что вероятность генет. отклонения типа Дауна 50: 50 и упорно "намекали" на аборт. А срок- то был уже больше 20 недель. Сколько она нервов потратила, слез пролила - а родилась совершенно здоровая девочка. Уже 3, 5 года - никаких "отклонений" не наблюдается, т- т- т. Так что пусть раньше времени не переживает (для ребенка вредно). Если у вас хорошая генетика, если у нее нет никаких факторов риска, то все будет хорошо!
# 14:12 15-05-2008 Женя 2+1, обратиться
По этому скринингу оценивается лишь вероятность рождения ребенка с генетическими пороками развития. Это делается для того, чтобы сузить группу женщин, которым необходимо провести более детальные обследования плода на пороки. Остальным- нет необходимости. Вам- обязательно. Думаю, я бы обошла всех возможных генетиков, переделала бы супер классных УЗИ. Еще есть возможность сделать ДНК- анализ будущего плода- самый точный вариант исследования. По нему вы будете знать на 100% кто должен родиться. Сейчас важно не столько успокоить, сколько знать что делать.
# 15:23 15-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Ну, а для того, чтобы не предаваться панике, достаточно понимать, что 1: 25 это гораздо меньше, чем 50: 50.
# 21:36 15-05-2008 Юлеша, обратиться
Мой анализ на генетику тоже был по словам врачей плохой (предволагаласб вероятность, не помню какая, рождения ребенка с синдромом Дауна). Сделала УЗИ, которое не выявило никаких отклонений. От дополнительных исследований я отказалась, так как риск выкидыша был больше, чем вероятность рождения ребенка- Дауна. Врач- гинеколог, которая меня наблюдала, сказала что нашей консультации было всего 2 случая рождения дауна, и при этот анализ на генетику у мамочек был ХОРОШИЙ. Такие анализы должны учитывать очень много факторов (в т. ч. срок очень важен), и у нас они не всегда точны. .. Дочь родилась отличная, нам уже 1, 1 год. Пусть Ваша сестра проконсультируется у других врачей, сделает УЗИ у заведомо хороших специалиство. Все будет хорошо.
# 13:33 17-05-2008 Татьяна, обратиться
Надеюсь что речь не идет о Центре Планирования Семьи, т. к. вообще есть известный сговор, если говорить о ЦПС- они направляют заведомо большие сроки на прерывание в 36 гкб для забора потом материала плаценты, так что если я слышу про ЦПС, то вообще не верю в необходимость прерывания беременности - срочно в другое место к другому врачу да и не к одному "доверяй, но проверяй" ведь речь о ребенке! А вообще. .. есть не только синдром Дауна
, а множество болезней, у подруги было всё отлично, а в итоге - ребенок с аутизмом, у другой с наследственной патологией типа миопатии. Да им сложно теперь будет решиться на второго, но с Божьей помощью и верой думаю они преодолеют свой страх и РИСКНУТ!
# 13:19 18-05-2008 Ириsка, обратиться
Спасибо огромное!