молодые родители

02:07 15-05-2008 / Мурка, обратиться

Подскажите, пожалуйста, какие признаки ляблиоза могут быть у малыша (ему год и три с половиной месяца) У него какая- то сыпь на ручках, щечках и немного на ногах в вид пупырышек в цвет кожи похожие на прыщики или больше на жировики. Причем эти места шероховаты, сухие и как будто коркой покрыты, ну как будто огрубела кожа. Я заметила недавно, что он чешет эти места, перед сном обычно замечаю, правда, не интенсивно. Давно у нас эта бяка появилась (правда не в таком виде). Я думала на диатез, да и педиатр сказала, что это диатез и что с таким жить можно, но в апреле месяце прям резко появилась на руках (по всей длине) и ногах, до этого было выражено только на щеках и самую капельке на плечах. Само это не проходит, очень видно после купания. Если это аллергия на пищу, то и не могу предположить на что (давно появилась)? Может на воду или моющие средства, мы его до сих пор каждый вечер купаем, привычка. Вот думаю теперь на паразитов. Кал у него неправильной формы, последнюю неделю стала замечать (до этого не придавала значения), что стал частенько ходить, в день может до 4- 5 раз по большому ходить в малых количествах, запах резкий сильный. Консистенция утром как комочки, а к вечеру может быть кашеобразной. Раньше какал утром стабильно и днем мог разочек, а сейчас утром не допросишься. ААА, кстати у него еще и 2 клыка проклевываются и один маляр. Температуры вроде нет. Капризный очень, ну по каждому поводу орет. Я думаю сделать капрограмму и обследовать кал на ляблиоз (если это делают) или лучше отдельно на паразитов? Мы уже однажды проверялись на паразитов, соскобом и кал проверяли - ничего не нашли. Может, посоветуете, что делать? К кому идти? Как лечить эту сыпь?

Ответы

# 14:04 15-05-2008 Женя 2+1, обратиться
В моем детстве это было принято называть "цыпки". Я не вижу вас, но почти уверена в том, что это они. Они появляются как проявление диатеза. Исключите сладкое, острое, пряности все, все продукты, считающиеся аллергенами. Обратитесь к аллергологу. Она даст и направление на анализ на лямблий. Не забудьте ей сказать про стул ребенка и его особенности.