молодые родители

01:13 22-05-2008 / Яна, обратиться

Уважаемые мамочки! Есть ли среди Вас те кто не отдает детишек в сад? У меня дочка 2г. , сын 4г. , работаю дома, с сыном занимаюсь чтением (читаем слова из 3- 5 букв), математикой (считаем до 10), ходим на ИЗО, учим стихи, занимаемся зарядкой. Что посоветуете? Стоит ли в сад отдавать ? Пыталась найти в поисковиках все пишут нужно в сад. .. есть ли другие мнения?

Ответы

# 08:43 22-05-2008 Ёжик, обратиться
Думаю, в сад вам не нужно, если не видите в нем потребности. Развитие у малыша прекрасное, раз сами умеете с ним заниматься, это здорово. Ну, а если есть возможность сидеть дома, то в саде необходимость вообще отпадает. Перед школой пойдете на подготовительные курсы. Там малыш познакомится с будущими одноклассниками, нормально вольется в коллектив.
# 12:28 22-05-2008 Алла, обратиться
Если есть возможность сидеть дома, то зачем ходить в садик? Другой вопрос - нравится ли это ребенку? Помню, я как- то прочитала ответ одного психолога на вопрос "Когда лучше отдавать ребенка в садик? " - ребенка надо отдавать в садик, когда он уже не может оставаться дома, когда он не знает куда деть свою энергию, когда вы уже с ним "мучаетесь", когда он не слушается, воспринимает все в штыки и т. д. Вот у меня настал такой момент в 2 года и я отдала в садик - дочка стала, как шелковая. И сейчас замечаю - стоит пару дней дома посидеть, становится неуправляемая и я жду- не дождусь, когда в садик пойдем: ))) Если у вас такого нет, то сидите себе на здоровье. И вопрос общения со сверстниками надо решить.
# 12:38 22-05-2008 Элис, обратиться
В сад надо отдавать ребенка обязательно, единственное, болеть будет слишком часто. Но общение для ребенка необходимо, он должен учиться общаться со сверстниками. Даже если на площадке он играет с детьми, он все равно чувствует ваше присутствие, а когда он один с такими же детишками, многие вопросы он уже пытается решать сам. И слышала такую версию, что дети, кр. в сад не ходили, в школе начинают болеть чаще, чем те, кр. посещали садик.
# 13:18 22-05-2008 "Кира", обратиться
У меня подруга педиатр поддерживает идею детского сада, в основном, что контакт с детьми, и соответственно разл. инфекциями, способствует формированию иммунитета. Она считает, чтобы к школе ребенок был уже адаптирован, нужно пройти д/ с. Но этому ведь есть много заменителей, для 4х леток много кружков разл. , если дома все надоест. Поэтому, если все нормально и вам нравится дома, сидите на здоровье: )
# 13:43 22-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Я сторонница детского сада. Но чем больше нежелающих отдавать в сад, тем проще желающим туда устроиться: ).
# 09:16 23-05-2008 Ёжик, обратиться
Алла, а Вы не пробовали анализировать, почему Вы мучаетесь дома с собственным ребенком? Спихиваете в сад, потому что дочка Вам за выходные надоедает. Конечно, она будет шелковая, потому что по маме скучает и после сада только радуется Вам. А в выходные она становится такой, какая на самом деле, и Вас это начинает раздражать. Почитайте других психологов, к примеру, Гиппенрейтер или Кволз, поймете, что можно построить общение таким образом, что ребенок не будет Вас мучить : ) Впрочем, это к вопросу не относится. А общение со сверстниками можно организовать и помимо сада. Если у мамы нет проблем и мучений с ребенком, а наоборот, общение приносит радость обоим и есть желание сидеть дома, почему бы и нет? Да и всегда под боком младшая сестра, чем не общение? : ) В сад можно и в пять лет отдать для иммунизации и подготовки к школе, не проблема.
# 13:51 23-05-2008 Алла, обратиться
Вот только не надо мне читать морали. Слово "мучиться" я поставила в кавычки, если вы не знаете, зачем ставятся слова в кавычки, откройте учебник русского языка. И не надо говорить, что ребенок не слушается ТОЛЬКо исключительно по вине родителей. Есть еще такие факторы, как характер, темперамент, наследственность в конце концов. Если у вас скромные и послушные дети, не обязательно, что это ваша заслуга, а может быть просто такой темперамент. Кстати, замечала не раз, что у родителей с авторитарным характером, которые доминируют над детьми, дети как раз очень послушные. А я строю свои отношения с дочкой по принципу равноправия, поэтому она вправе "показывать свой характер". Я нормально к этому отношусь, хотя это и тяжело.
# 16:09 23-05-2008 Creambird, обратиться
Я и не сторонник, и не противник. .Сына отдала в 5 лет только, ему нравится. Маме когда есть сад безусловно легче, не надо быт с ребенком организовывать, гулять, кормить. Но говорить что сад необходим я не могу. Не необходим. Воздух необходим, еда необходима, без садика можно жить не хуже. Какой толк от садика, где ребенку не нравится? Один вред. Влиться дошкольнику в коллектив - не так сложно как маме на новой работе, допустим. Никакого особого опыта садик в этом отношении не дает хотя бы потому, что коммуникабельность это свойство отдельного ребенка, иначе все взрослые были бы априори общительны и коммуникабельны - ведь вон и школа и садик пройдены. .. В общем нравится ребенку - флаг в руки, мамам же легче. Нет - искать иные варианты.
По поводу полемики Аллы с Ежиком - Ежик права в том, что к каждому ребенку можно найти подход, путь для ухода энергии и т. д. , это вопрос желания и я, как достаточно ленивая девушка, Аллу прекрасно могу понять - мне тоже все это делать было бы лень и я постаралась бы своего не в меру активного ребенка отдать в сад.
Алла, Вы сама себе противоречите - " становится неуправляемая и я жду- не дождусь, когда в садик пойдем: " - Вы ж "на равных", зачем Вам ей управлять? ))
# 18:40 23-05-2008 Марфа, обратиться
Мой сын тоже не ходит в сад. Нам 4г. через несколько дней будет. Тоже ходим на занятия, дома занимаемся, когда время есть. Я и не хочу в сад отдавать. Смысла в нем не вижу. Считаю, что это необходимость, когда маме на работу надо выходить и деньги зарабатывать. Если др причины нет, то нет смысла в саду.
# 14:01 24-05-2008 Tanea, обратиться
моей дочке 4. 6лет в сад не ходит , но очень хочет не знаю что делать потому что недавно родила и боюсь разных болячек. старшая дома часто болела. с сентября записала в подготовительную школу, на босеин, на изодумаю пока хватит
# 15:29 25-05-2008 Ёжик, обратиться
Алла, не думала, что Вы так быстро выйдете из себя, извините, не хотела Вас обидеть : ) Но не удержусь, чтоб снова не дать совет: обратите внимание на свою вспыльчивость и нетерпимость, в этом, возможно, и кроется темперамент Вашего ребенка и его неуправляемость, "трудные возрасты" и т. п. (спасибо за совет, почитала учебник русского, научилась ставить кавычки : ) Как правило, какой тон задают родители, так себя ведут и дети, в том числе и в садике. Ничего случайного, наследственного тут нет. Если ребенок показывает свой характер, значит это ему зачем- то надо. Скорее всего, как раз- таки чтоб выйти из- под контроля доминируюющих родителей, отстоять в каких- то случаях право на свое мнение ; ) У меня ребенок активный и независимый (Вы бы назвали это неуправляемостью), но мне это нравится! Да, я бывает, от него устаю иной раз, но это нормально. К таким детям достаточно легко достучаться и направить их энергию в мирное русло. Поэтому и советую Вам почитать нижеуказанные книги, много интересного. .. Пожалуйста, не считайте это чтением моралей : )
# 09:13 26-05-2008 Алла, обратиться
Ежик, Если вы наивно полагаете, что своими советами, в которых я, кстати, не нуждаюсь (по- моему это Яна задала вопрос, а не я) вы вывели меня из себя, то вы себе очень льстите. За всю жизнь я выходила из себя раза два и то по более серьезным причинам, чем чтение постов по Интернету. Если вы считаете себя идеальной мамой, достойной подражания - ради Бога, флаг вам в руки (хотя это очень смешно), только не надо обс. .ть других, которых вы знать не знаете и в глаза не видели. Или вы обладаете каким- то сверхъестественными способностями, что через компьютер видите насквозь не только человека, но и его ребенка, и более того, берете на себя смелость анализировать их взаимоотноешния? ?? (Кстати, кто вас просил об этом? ). Вам, видимо, не с кем пообщаться и это для вас единственая возможность хоть кому- нибудь показать свой интеллект и знание книг по психологии, иначе ничем не объяснить вашу реакцию на мой совершенно безобидный пост, который, кстати, был адресован НЕ вам. Вот уж не думала, что мои слова так глубоко западут кому- то в душу, что человек до сих пор не может успокоиться: ))) Проще надо ко всему относиться! И не грузись ты так! :)))
# 09:24 26-05-2008 Creambird, обратиться
Алла, ну если это не называется "вышла из себя", то что называется? Ваши посты в этой теме - последние два воспринимаются почему- то именно как истерические вопли))Совершенно не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется не у одной меня они так воспринимаются - Вам советуют спокойно, без надрыва, зачем ж нужен надрыв при защите?
# 10:52 26-05-2008 Алла, обратиться
Не вижу смысла вообще продолжать полемику. Если любое мнение, отличающееся от вашего, вы считаете "истерикой", то это ваша проблема. Я вообще не знаю, что такое истерика - мне это не знакомо, в отличие от вас с Ежиком. Вы, видимо, прекрасно разбираетесь в этом, раз вам везде мерещутся истерические вопли.
# 12:03 26-05-2008 Creambird, обратиться
Истерика это вот это: "Если вы считаете себя идеальной мамой, достойной подражания - ради Бога, флаг вам в руки (хотя это очень смешно), только не надо обс. . ть других, которых вы знать не знаете и в глаза не видели. Или вы обладаете каким- то сверхъестественными способностями, что через компьютер видите насквозь не только человека, но и его ребенка, и более того, берете на себя смелость анализировать их взаимоотноешния? ? ? (Кстати, кто вас просил об этом? ). Вам, видимо, не с кем пообщаться и это для вас единственая возможность хоть кому- нибудь показать свой интеллект и знание книг по психологии, иначе ничем не объяснить вашу реакцию на мой совершенно безобидный пост, который, кстати, был адресован НЕ вам. "
# 16:59 26-05-2008 Ёжик, обратиться
Мнение двух людей против одного субъективного, однако. .. Попридержите коней : ) Не хочется, чтобы Вам давали советы - сообщите об этом в более вежливой лаконичной форме.
# 19:36 26-05-2008 Yulia, обратиться
я считаю, что детей надо отдавать в дет. сады. ребенок должен научится жить в коллективе, покрыться панцирем, так сказать. иначе в школе может быть сложновато. в 4- 5 лет самый лучший возраст.
# 21:03 26-05-2008 Lenasan, обратиться
Ребенок должен научится самостоятельно принимать решения. Это ему действительно пригодится в жизни. А посему и учится этому он может у взрослого, а вовсе не у своего(своих) сверстника(ов). И если исходить из этого, то сад ему совершенно ни к чему. Тем более при численности группы в 20- 30 чел. Единственное, на мой взгляд, исключение - нет денег. И всё. Других причин не вижу, может и ошибаюсь, хотя вряд ли. Или они в недостаточном кол- ве. Тогда прямая дорога в сад.