молодые родители

12:26 29-05-2008 / Даша, обратиться

Девочки, вот рассудите пожалуйста как независимые люди! Может я чего не понимаю? ?? Вчера гуляли с подругой, она пошла в магазин я осталась с детьми (своей дочкой и её сыном они ровестники)на площадке. Детя по 3 года7 мес. Сын подруги звал мою дочку играть, та не пошла занималась в песочнице. Сынишка подруги обиделся, сел на клумбу из машинных шин. Я на него смотрю, он ручками лицо прикрывает, я сначало думала он так прячется, играет, ну и не придала значения. Так мы попереглядывались и доча говорит мол пойдём по шинам походим. Пришли. Он на них сидит. Голову повесил, типа обиделся, что играть доча не пришла. Ну мы шли шли, дошли до него, я говорю мол встань мы пройдём, он сидит, я ещё раз попросила, он не реагирует. Ну я сказала немоного повысив голос, мол Артём отойди пожалуйста мы пройдём. .. .поднимаю голову идёт моя подружка, несётся как фурия, кидается к сыну и причитает "Ты что плачешь, плачешь, да? Что случилось? " Короче потом встала и сказала, что они уходят. .. Я уж не знаю чего она так увидила/ услышала, но по моему я ничего вредоносного не сделала её сыну. .. В общем сегодня утром ехали на работу, она со мной не разговаривает. .. Я чего- товообще не поняла в чём дело. Я знаю, она неоднократно говорила, что не любит когда её сыну делают замечание. .. .но с моей стороны это и не было замечанием, это была просьба, на которую с первого раза он не отреагировал, пришло повторить. .. Она говорит, что сын ранимый. .. .. ну а кто не ранимый. .. когда он колошматит мою дочь я стою и жду когда ОНА отреагирует, что б не делать ему замечания (она ж не любит), но чаще всего она реагирует только тогла, когда дочь даёт ему сдачи. .. и делает замечание ЕЙ (! !! ) дочке моей. .. А сколько раз дочка посусаная ходила, пощипаная с синяком. .то за волосы дёрёт, она лишь вкрадчиво говорит мол не надо так. .. Значит если он не пропускает пройти дочку, получается она должна нервничать и плакать, а он сидеть дальше и дразнить? Так что ли? я вообще не понимаю, в чём дело. .. и жалею, что раньше я молчала и позволяла ему обижать дочу, пока подруга не отреагирует, прям мать- ехидна, отношение с подругой поставила выше, чем дочку! !! Теперь меня чувство вины гложет, по отношению к дочери. .. :0(((

Ответы

# 13:47 29-05-2008 Лика, обратиться
Не обижайтесь, но вот чисто со стороны вы обе хороши. Во- первых, она не права, что так сюсюкается со своим ребенком (кстати мальчиком! ), ничего страшного нет, если он и поплакал, для детей - это нормальное состояние, тем более он не упал, не ушибся, просто "обиделся". А уж не здороваться с вами из- за этого - это вообще бред. А во- вторых, вы были не правы, что пристали к нему с этими шинами. Вам, что, обойти его нельзя было и не идти именно по той шине, на которой он сидел? В таких случаях действует "детское" правило - кто первый, тот и прав. Вы пришли после него и он вправе был вас не пускать. Вот например, если бы он катался на качели, а ваша дочка тоже захотела, вы же не стали бы его выгонять? . .. Или стали бы? Здесь ВЫ не правы были на 100% . Тем более, что вы- то взрослый человек, знаете, что мальчик обидчивый, неужели это было так принципиально встать на эту шину? Вообщем, вы друг друга стоите.
# 13:52 29-05-2008 Кто, обратиться
Я вообще считаю, если мама лезет в "разборки" детей, то она просто умом от них не далеко ушла. Дети разберутся сами, тем более, мальчик был в проигрышном положении - с ним- то не было мамы, его- то некому было защитить. В этой ситуации вы как минимум не должны были к нему лезть и доставать его еще больше и как максимум встать на его сторону, т. к. вам доверили ребенка, попытаться его завлечь, чтоы он не сидел обиженным. А вы спокойно продолжали играть со своей дочкой, даже не попытавшись их помирить. А то, что та мамаша обиделась на вас за это - это тоже смешно. Я ж говорю - умом не далеко ушли от свои детей.
# 14:07 29-05-2008 Даша, обратиться
Лика, мне понятнаа Ваша позиция. Я и не говрю что я права. .. может, может и я не права, может и нужно было обойти. .. но на тот момент мне значит, к сожалению, не пришла эта мысль. .. .Я не в коем случае не обижаюсь. Для Кто! !! Ха, интересная позиция у Вас! У Вас либо детей нет, либо Ваш выступает в роли нападающего. А как на счёт того, что дочка изначально слабее его, если она бежит, он доганяет её, тянет за шиворот и она со всего размаху падает? Я тоже не должна вмешиваться, чтобы отличиться особым умом? Они должны сами разобраться? И таких примеров миллион! Если ребёнок бежит за дочкой с большим камнев в руках, а что должа ждать когда он кинет? Ваш пост, тоже не от большого ума был написан, уж простите! !! И Вам для ясности, я не играла, с дочкой, длочь играла сама в песочнице, с другими детьми. Я что, по Вашему, должна против воли вытащить дочку из песочницы и отправить в угоду сыну подруди? Да с какой стати? Я не собираюсь диктовать дочери где и с кем ей играть. Я ж написала, что не поняла даже , что он обидился, я думала он со мной в прятки играет, я ясно написала что смотрю в его сторону, а он закрывает лицо, ну я там периодически и делал, думая, что он "прячется", кто ж знал- то. что оказывается, он надулся. .. .
# 14:28 29-05-2008 Даша, обратиться
И ещё, для КТО: сами себе противоречите. .. ."с ним- то не было мамы, его- то некому было защитить" это как же получается про "не вмешиваться". .. или как по Вашему, только я не должна вмешиваться и защищать? Пусть моя дочь заливается слезами. .. Просто так постоянно происходит, ребёнок подруги лезет на горку, усядитяс там и никого не пускает и сам не съезжает. Вопрос: ни кому не вмешиваться, пусть все дети обревуться, он же без мамы? Что за бред? Завлекать пыталась, приглашала пойти присоедениться к детям в песочнице, он отказался. .. .Ну извините, тогда жди маму когда она придёт и развлечёт, если с другими играть не хочешь! !!
# 14:36 29-05-2008 Наталья, обратиться
я согласна с Дашей. Свойребёнок должен быть на первом месте и его желания. А не желания других детей. Не вмешиваться в разборки детей нужно тогда, когда это не опасно. А уж извините, когда они начинают дубасить друг друга или камнями кидаться. КТО, Вы бы стояли и смотрели как вашего ребёнка камнями забивают?
# 14:54 29-05-2008 Кто, обратиться
Вы правы, конечно, я просто забыла дописать, что нельзя вмешиваться КРОМЕ тех случаев, когда есть реальная угроза здоровью. У меня есть дочка (иначе я не была бы на этом сайте) точно такого же возраста. Вот, например, вчера мы сидели с двумя мамами, а наши дети играли. Мы сидели немного в стороне, разговаривали, за это время наши дети десять раз поругались- помирились- подрались, но мы не вмешивались, пусть сами учаться решать конфликты. Конечно, если бы было что- то серьезное, мы бы вмешались, но в остальных случаях я никогда не лезу. Мы только давали советы, типа "не надо ругаться, а ну- ка попроси прощения" и т. д. А уж поссориться с мамой из- за того, что наши дети поругались, так это вообще мне бы даже в голову никогда не пришло.
# 15:05 29-05-2008 Кто, обратиться
Даша, вы же этого всего не написали в первом посте (про то, что ребенок вредный), я судила только исключительно исходя из той информации, которую вы дали изначально. А Наталье скажу вот что - свой ребенок, конечно, на превом месте, но это не значит, что надо зачморить всех остальных детей. НАДО БЫТЬ СПРАВЕДЛИВИМ И ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! !! Если моя дочка явно не права, если она кого- то обижает, я никогда не буду тупо умиляться, я ее отругаю и пожалею того ребенка. А когда мамаши истерично защищают свое чадо, не разобравшись кто прав, а кто виноват, у меня это вызывает чувство жалости и какой- то убогости. Кстати, ТА мама тоже защищала своего ребенка, не разобравшись, в чем дело, так чего же вы хотите? Значит, она права. ..
# 15:13 29-05-2008 Даша, обратиться
Наталья, спасибо за понимание! Кто, да я и не ссорилась, наши дети тоже ругаются и мирятся сто раз на дню. .. И я же писала (читайте внимательней), что практически никога не делала замечания её сыну, о чём теперь жалею, до последнего ждала, когда подруга отреагирует, а она не реагирует когда плачет моя дочка, только когда дело её сына касается. .. .. честно уже изрядно поднадоело смотреть на то, когда твоего ребёнка тюкают. .. Едут они на днях на велосипеде, доча впереди, а он сзади едит и долбит своим колесом об её заднее колесо, она просит его не надо, потом хнычет и просит, потом плачет и просит, а потом уже ревёт. .. как дочка разрулит ситуацию сама, если он не понимает о чём его просят, а подруга- то особо и не регирует, скажет разок не надо и хорош, но он- то как будто не слышит. .. А Вы мне тут будете говорить про то что я умом не далеко ушла? ?? И мне не надо вмешиваться. Мой ребёнок нервничает, а он и рад, а я не вмешиваюсь и созерцаю и одонвременно блещу умом. .. .не приятно читать про себя такие несправедливые, на мой взгляд, отзывы! !! :0(
# 15:21 29-05-2008 Даша, обратиться
Кто, да я и не хотела писать, что он вредный или ещё какой, не хотела ЕГО обсуждать
все дети разные, а хотела только ситуацию в целом описать. А вот от чего защищала подруга своего сына мне не понятно! Я что кричала на него? Стукнула? Обидела? Он плакал? Если обижаться на то что ребёнка попросили подвинуться. .. .. .ну подвинулся бы и сел опять, в чём проблема, никто на него не давил. .. нормально попросили. .. .Лично за себя скажу, если бы моя дочь расселась и мешала пройти кому- то, я бы попросила её пропустить, а потом опять сесть если хочет. .. проблемы вообще не вижу. .. .и ссориться я- то не собиралась с ней, она развернулась и ушла. .. .а сегодня едим в машине, она молчит, я её довезла, она вышла сказала спасибо и удалилась. .. мне вся эта глупая ситуация неприятно, я ещё и виновата. .. .так пусть берёт сына с собой в магазин, а не оставляет мне. .. .так она его не берё, потому, что он там все витрины крушит и убегает. .. сделай доброе дело. .. .
# 15:26 29-05-2008 Кто, обратиться
Даша, еще раз повторю, что я делала выводы только не основании первого поста - из него мне показалось, что вы до мальчика просто докопались, я же не знала предисторию. Не хотела вас обидеть, просто я уже насмотрелась на некоторых мамаш - отъявленных дур, после общения с которыми просто волосы дыбом встают и думаешь - Боже мой, какой ребнок может вырасти у такой мамаши! Поэтому про "ум" я так, обобщила, не имела ввиду лично вас. А вообще возникает вопрос - если такой ужасный ребенок и ваша дочка так из- за него страдает, ЗАЧЕМ С НИМИ ГУЛЯТЬ? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
# 15:33 29-05-2008 Лика, обратиться
Я тоже не понимаю, если такой ребенок, если такая неадекватная мамаша, которая способна обидеться и не разговаривать из- за замечания, сделанного ее сыну, зачем с ними общаться? Вот я, например, даже когда иду в гости и меня приглашают с ребенком, т. к. там другие дети тоже будут, а я знаю, что будет один ненормальный мальчик, то я просто напросто даже не беру свою дочку. Зачем лишний раз подвергать ребенка стрессу, зачем мне дерагаться и следить как бы чего он ей не сделал, если можно этого избежать? Нет, надо нарываться, ругаться, а потом самой переживать из- за этого. .. . Не понимаю. ..
# 15:35 29-05-2008 Даша, обратиться
Я устроила подружку к себе на работу, дети наши ходят в идин са и в одну группу (там кстати у них конфликтов нет, у них разные друзья и он к ней не цепляется, а делает это исключительно при маме), ну так вот после работы вместе едём в сад за детьми. .. потом на площадку. .. так вот и получается, что вместе. .. но теперь думается мне, будем по раздельности. ..
# 15:39 29-05-2008 Кто, обратиться
Даша, по- любому без разговора вам не обойтись. Вам надо четко ей сказать, что вам не нравится и что в других ситуациях она может закрывать глаза на выходки своего сына, но в вашем присутствии чтобы его одергивала. Иначе вы просто не будете с ней гулять.
# 15:39 29-05-2008 Даша, обратиться
Девочки, дорогие, мы и не ругались! просто я разговариваю с ней. а она отвечает односложно и всё. А после того как она заподозрила меня в ужасном отношении к её сыну мы тоже не ругались, они просто сказали, что уходят. Вот и всё. Это просто не домоловки какие- то. .. вот только я думаю, когда она соизволит заговорить стоит расставить все точки на i и сказать, что нам лучше гулять раздельно? По поводу стресса для дочи. .. .гуляем мы вместе только в будни после сада, по описанным ранее причинам, на дачу мы их больше не приглашаем (понятно почему, что б ребёнка не нервировать), в выхи мы гуляем своей семьёй, с папой т. е.
# 15:43 29-05-2008 Наталья, обратиться
Кто, я всегда сужу по справедливости. Я не говорю, что у меня сын золотой. Он тоже может и толкнуть и ударить. И в таких случаях я его не защищаю, а наоборот ругаю. Но делать благо другим людям в ущерб своему ребёнку я никогда и ни при каких условиях не буду. .хоть тот будет сам царь!
# 15:56 29-05-2008 Даша, обратиться
"Но делать благо другим людям в ущерб своему ребёнку я никогда и ни при каких условиях не буду. . хоть тот будет сам царь! " Наташ золотые слова! !! ! В рамку и на стенку! !! ! Я тоже не говорю, что дочка у меня прям ну сама безобидность. Да бывает, да вредничает, да и стукнуть может, но всегда ей за это попадает (словестно), несколько раз даже уводила с улицы домой, дома разговаривала. .. .было что и в углу пару раз стояла за неадекватное поведение. .. но вот диктовать ей, чтонужно делать, что б сын подруги был всегда доволен, увольте! !!
# 16:56 29-05-2008 Creambird, обратиться
У всех свои тараканы. . Подруга просто очень любит своего ребенка. И потому не разобравшись в ситуации бросилась его защищать(а Вы бы не бросились? ). Она обиделась не из- за того, что Вы сделали, а из- за того, как она сама себе это объяснила. Если бы я дала согласие посмотреть за чужим ребенком, об этом самом чужом я бы заботилась куда тщательнее, чем о своем. Никак не потому что не люблю своего ребенка, а потому что мне доверили и я несу ответственность. И мне кажется Вы должны попробовать объяснить подруге ситуацию и извиниться. Обидными для нас иногда становятся абсолютно мелкие и незначимые вещи. А тут с ребенком ситуация.
# 17:19 29-05-2008 Даша, обратиться
Creambird, хотелось бы уточнить, извениться за что? Что я сделала не так? Чем обидила и кого? Ребёнок обиделся не на меня, а на то, что дочь не пошла с ним играть? Мне извениться да то, что я не вытащила дочь из песочницы и не заставила играть с ним? Или что попросила его пропустить?
# 17:21 29-05-2008 Даша, обратиться
А ещё наверное потому что она любит своего ребёнка, она позволяет парабощать и обижать ему других детей, чем бы детя не тешилось, лишь бы не плакало? ??
# 19:53 29-05-2008 Creambird, обратиться
Даша, если цель обидиться и разругаться окончательно - флаг в руки. Но в ссоре умнее всегда тот, кто первым идет мириться. Я понимаю, Вам быть умнее не хочется, Вам важнее идти на непонятные принципы. Но вообще. .. впрочем, с возрастом понимание придет само.
# 21:31 29-05-2008 Аноним, обратиться
Ой, Creambird всегда такая умная и правильная, тошно прям. .. Послушать, так другие тупые, безграмотные и вообще. .. Тьфу!
# 22:16 29-05-2008 Lenasan, обратиться
аноним, вот одно не понятно: разве Creambird предлагает не верный выход из ситуации? Даша, по- моему, вполне закономерно и логично, а главное, по- людски, почти все вопросы можно решить путем переговоров, другие, варварские методы применяют (если применяют)позже. Ну не нравится вам этот вариант, поступите по- другому: плюньте ей в лицо при встрече или игнорируйте её до конца дней своих . .. и проч. Смысл- то? У нас на площадке также практикуются подобные отлучки мам, и когда под мой контроль остается чужой ребенок, организовываю совместное занятие с целью полного контроля ситуации. Что вам стоило развернутся и пойти по колесам в обратную сторону? Дети по- разному реагируют на отсутствие родителя рядом. Отношение к чужим детям должно быть таким, каким вам хотелось бы видеть отношение других к вашему ребенку, минимум.
# 22:17 29-05-2008 Солнышко…, обратиться
Люди, по- моему, вы смешиваете две ситуации: конкретно описанную и повседневные отношения мальчика и девочки. В конкретно данной ситуации мама девочки явно не права: хорошо, девочка не захотела идти с мальчиком играть, но можно было заинтересовать мальчика игрой в песочнице. Ведь ребенка Вам доверили. Теперь про повседневные отношения, когда мальчик обижает девочку, а мама мальчика заходится от восторга. В принципе, если бы моего ребенка только тронули, то родителям тронувшего не сносить головы - это точно. Но я НИКОГДА не делала и не сделаю замечания чужому ребенку: для этого у него есть родители. Да, с родителями я так разбиралась, что они потом вынуждены были заниматься воспитанием своих детей. Если до родителей не доходило, что детей надо останавливать и не разрешать распоясываться, я просто прекращала общение с такими родителями. Как правило, такие родители достаточно быстро оказываются в вакууме. Просто никакие дети на захотят играть с агрессорами, и никаким родителям не понравится поведение избалованного ребенка, которые обижает всех вокруг. Кто не в курсе: у меня два достаточно взрослых сына. Оба умеют дать отпор в "различных ситуациях" (младший так выдал недавно на мой вопрос о драках), специально старшему оплатила курсы самообороны, младший серьезно занимается дзю- до. И про обоих мне учителя и родители одноклассников поют дифирамбы на предмет воспитания, поведения в обществе, уважения девочек, старших и т. д. Так что опыт воспитания и результат есть.
# 08:43 30-05-2008 "Кира", обратиться
А меня встречный вопрос, как можно не делать замечание чужому ребенку. Я гуляю со своей дочкой на площадке, детки все старше нас, ничего не имею против, что они не дают свои игрушки, хотя все игрушки в куче лежат. Они доросли до этого возраста, но когда они отнимают их у моего ребенка (ее же игрушки), а мамы сидят за три девять земель и "общаются", кроме как сделать замечание я выхода не вижу, потому что некоторые детки и ударить могут. А в ситуации с Дашей, я считаю, что просто у нее накопилась обида на подругу и сейчас она выплеснула это все, хотя с данной ситуацией это не связано. Надо было просто давно поговорить с подругой, если она действительно подруга конечно.
# 08:59 30-05-2008 Кто, обратиться
Вот про это я и говорила. Это какой- то детский сад, когда мама лезет к детям разбираться из- за игрушки. Правильно те мамы и делают, что сидят и не вмешиваются. Путь дети учаться общаться и стоять за себя. Вы что будете до пенсии бегать за вашим ребенком и всех ругать, кто "не так" с ней общается? Может, стоит научить СВОЕГО ребенка стоять за себя или правильно реагировать на других детей?
# 09:03 30-05-2008 Лика, обратиться
Даша, все, что вы описываете - это чисто ВАШЕ субъективное мнение, а объективно ситуация может быть совсем другой. Как вы описываете - мальчик действительно "противный", НО. .. Вам не приходило в голову, что может быть ваша подруга не в восторге от вашей дочки и считает ее избалованной, капризной девочкой, которая плачет по каждому поводу и совершенно не умеет общаться с ее "замечательным" сыном? Вы об этом не думали? Может быть, поэтому она на вас и обиделась? Может быть, она про вас думает так же, как и вы про нее?
# 09:52 30-05-2008 "Кира", обратиться
Вот я и спрашиваю, как мой полуторагодовалый ребенок может постоять за себя, как может дать отпор?
# 10:13 30-05-2008 Кто, обратиться
Ну, это конечно маленький. Здесь- то речь идет о 3- 4х летних.
# 10:24 30-05-2008 "Кира", обратиться
А я уж подумала, что мне со своим ребенком играть нельзя и замечания двухлеткам делать: )
# 13:03 30-05-2008 Даша, обратиться
Если интересно. . . события развивались следующим образом. . . . Вчера вечером я забрала дочку из садика и мы пошли на атракционы одни. Раздался звонок, звонила подруга (её сын разрыдался, мол хочет к нам). . . ну в общем они пришли. . . дети катались на рзных атракционах. . . мы гуляли обособлено, мой ребёнок был спокоен и доволен т. к. никто её не дёргал. Потом подруга предложила встретится я согласилась. Встретились. . . поговорили. . . спокойно каждый высказал своё мнение. . . самое интересное для меня было видеть её рекцию, когда я говорила о своём отношении к её бездействию, когда сын пристаёт к моей дочери, ей не чего было возразить, кроме как он мальчик, она девочка. . . мальчики- проказники. . . Я её спросила прямо о том почему она молчит, видя как её сын нападает на мою дочь, почему не останавливает его, почему ждёт когда дочь разрыдает и так пассивно делает замечание. . . . она промолчала. . . потом сказала, мол я говорю. . . я говорю, что ты же видишь, что он не реагирует, почему дальше ничего не следует? Её ответ был такием: я не могу уследить за каждым его шагом, когда он к ней бежит я не знаю, что от него ждать. . . может он ударит подбежит, а может нет. . . вот такая у человека логика. . . просто и из сада были уже просьбы в их сторону поговорить с сыном по- моему стоит задумать уже, что ребёнок выходит из под контролся. . . ну в общем это их дело. . . я просто для себя поняла, что она всё видила, понимала, ничего не предпринимала. . . . Бог с ней. . . в общем много всего было сказано. . . результат разговора: я сказала, что пока у детей такие отношения мы не будем гулять вместе. На том и порешили. Просто сын подруги- то хочет гулять с моей дочкой, его вчера из сада забрали, а он разревелся, мол где Вика и они пошли к нам. Когда мы и с площадки уходим (когда он дочь обижал) он не хочет чтобы она уходила. . . складывается впечатление, что ему доставляет удовольствие её обижать и он не хочет гулять без неё т. к. не кого будет тиранить! ! !