молодые родители

11:40 01-06-2008 / Светланач…, обратиться

всем привет! ! скажите кто как воспитывает в возрасте от 1. 5 до 2? сын совсем стал балованный. кусает, щипает, дергает за волосы. и это у него такие игры, не со зла. ничего не помогает с этим бороться. в угол ставлю, от себя отталкиваю, говорю играть с тобой не буду. не помогает. через минуту опять лезет и смеется. с другими детьми тоже самое. в песочнице сыпет песок на головы другим. поставила в угол на улице - сказала что раз не умеешь себя вести то стой тут один. поплакал - опять пошли играть - все тоже самое. боюсь что пойдет в сад и будет вечно побитым - ведь другие дети могут и сдачу дать. .. что делать? ??

Ответы

# 14:07 01-06-2008 Creambird, обратиться
Так забирать ребенка надо с улицы - разговор простой - приходим на площадку, деть делает что- то - говорите - так НЕЛЬЗЯ, если ты еще раз так сделаешь - уходим домой. Повторяет- уводите домой и все. Повторяется - не гуляете среди детей- ходите по паркам. Вообще, конечно, Вам посоветовала бы занять более четкую позицию- вести себя так, чтобы ребенок НЕ МОГ сделать Вам больно- задерживать занесенную руку, снимать ребенка с рук, отходить- сопровождая четким и строгим НЕЛЬЗЯ. Чтобы слово НЕЛЬЗЯ проассоциировалось таки у ребенка с понятием НЕВОЗМОЖНО.
# 15:49 01-06-2008 Elia, обратиться
моему ребёнку 1и8. тоже не управляемый, слово нет не понимает и это при том , что я строгая мама , наказываю. но ни по- хорошему ни по- плохому не понимает. я думаю они ещё маленькие, подрастут будут понимать. надо потерпеть. не отдавайте так рано в дет. сад
# 16:16 01-06-2008 Creambird, обратиться
Гм)А долго Вы планируете верить в то, что "маленькие"? Годовалый ребенок в состоянии понять практически все, что ему говорит, тут детям уже по 2 почти. .. Неправильно значит наказываете(кстати я вообще не понимаю, зачем тут наказывать- тут надо просто запрет формировать, наказания это если и надо то для более старших)
# 16:25 01-06-2008 Наталья, обратиться
У нас сын щипает только папу, меня не щипает. А щипает потому что ему нравится папина реакция. А я никак не реагрую.
# 18:40 01-06-2008 Светланач…, обратиться
он все понимает. это правда. я пробовала разные методы. не обращать внимания или предотвращать соглашусь помогает. но чтоит только отвлечься - то смется и нападает. не всегда, конечно. в сад планирую только через год, но воспитывать то сейчас нужно! !! на детей впринципе он не нападает, но может очень крепко уж обнять!
# 18:42 01-06-2008 Светланач…, обратиться
Creambird, а какими именно методами вы даете ребенку понять, что нельзя - значит невозможно? в том то и дело, что я могу предотвратить или предупредить его драчливое поведение в свой адрес, но как поступать по отношению к другим? ходить за ним по пятам постоянно и предупреждать каждый шаг?
# 19:59 01-06-2008 Creambird, обратиться
Именно ходить по пятам и чуть что хватать за руку. Вы как- бы несколько уже запустили ситуацию - надо было сразу только так и давно бы никаких проблем не было.
# 20:33 01-06-2008 Наталья77…, обратиться
У меня классический совет, который почему- то все мы забываем: ТАК нельзя, а вот ТАК МОЖНО. Т. е. щипать и кусать нельзя, погладить и взять за руку можно. Играть можно ВОТ ТАК: прыгать, бегать, скакать на ноге, пинать мячик, ехать на велике, играть в песочнице в "куличики", кататься с горки. .. .)))). Ребенок еще до года начинает "слушаться" если его активно направляешь на позитивное поведение, но только чур чтобы ему было интересно!
# 20:48 01-06-2008 Creambird, обратиться
Кстати ни с того ни с сего хватающие за руку, гладящие по головке и лезущие целоваться дети выводят не меньше чем те, что кусается и толкается. .. Дочка такого просто не выносит.
# 02:41 02-06-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Дети обычно очень рано начинают понимать, что такое НЕЛЬЗЯ. Так что тут уже больше недоработки взрослых. Мы доче, как говорит Creambird, дали понять, что, если взрослые говорят НЕЛЬЗЯ, значит действительно НЕЛЬЗЯ. Наблюдаю закономерность, бабушку нашу она не всегда может послушать, если та ей что- то запретит этим словом. Значит выходит, что у нас, родителей, и у бабушки НЕЛЬЗЯ разные. Соглашусь с предыдущими советами. Занимайте жесткую позицию и выполняйте свои угрозы. Если гуляете и ребенок начинает себя вести неподобающим образом, объясните, что ТАК вести себя НЕЛЬЗЯ, и предупреждайте, что если такое поведение не прекратится, то мы уйдем. Обычно для детей это вполне нормально, если повторите два- три раза. А потом действуйте, как предупреждали. Плохое поведение обычно само вылазит, а вот научить ребенка чему- то хорошему нужно много сил и труда, спокойствия и терпения. Кстати, спокойствие тоже немаловажно. Не нужно срываться, диким визгом кричать: « Если ты не прекратишь, мы пойдем домой» , а как можно спокойнее, но строгим голосом. Потому что вот такие срывы дают скорее обратный эффект, плохо влияют на психику ребенка и мамы. Сразу, конечно, не ждите результата. Все придет со временем, и ребенок поймет, что Вы главная и будет слушать. Это, конечно, не означает, что в будущем такого поведения вы не увидите. Но подобного рода ситуации будут сведены к минимуму. И ребенку свойственно проверять родителей на прочность. У нас доча, если я ей что- то запрещаю, слушается, но случается, что может и обидеться. Сядет на попку, надуется как хомяк и сидит, исподлобья глазенками хлопает, может даже пореветь на публику. На меня это особого впечатления не производит. Посидит, по дуется минутки две и дальше бегает, как не в чем не бывало.
# 21:44 02-06-2008 Ольга Р, обратиться
Наталья77 лучше всех сказала! Действительно, надо направлять ребенка в правильное русло. Спасибо, что напомнили, этот рецепт в любом возрасте хорош.
# 09:21 03-06-2008 Светланач…, обратиться
проблема еще в том, что любвиобильные родственники воспитывают по- своему. дед- мой отец любит пощипать, при этом он довольно грубый. и мы живем с ним. любимая тетя Матвея не очень любит когда он ее щипает, но в то же время громко смеется и продолжает играться, тем самым я думаю поощряет его драться. а я получается "грозная мама", которая не разрешает играть таким образом. : ((