молодые родители

16:03 05-06-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом. Сыну 6, 5 лет, вот только увезла его на лето далеко в деревню (на селигер), как обнаружила что у него вырос первый коренной - снизу, причем во второй ряд, молочный перед ним стоит и даже не качается особо. Вопрос: насколько срочно требуется в таком случае удаление, надо ли срочно везти ребенка в Москву, или можно подождать 2, 5 месяца, когда он вернется по плану и тогда заняться вопросом. Если надо, конечно привезем, но это 500 км. в одну сторону плюс тут некому с ним сидеть. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить! ! ! Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 18:59 05-06-2008 Евгения, обратиться
Думаю, на Селигере тоже есть стоматолог. Например, в Осташкове. Все- таки стоит проконсультироваться. ..
# 23:00 05-06-2008 Алла, обратиться
2, 5 мес. - это много, надо удалить молочный, иначе коренной полезет неправильно.
# 23:03 06-06-2008 Ольга Р, обратиться
Без паники! Этот молочный и не должен качаться, он выпадет только лет в 10- 11! А постоянный лезет сам по себе, а не взамен молочного- это норма! Коренные 6 и 7 зубы не имеют молочных аналогов. А молочные 4 и 5 заменятся на премоляры потом(посмотрите у себя во рту- они отличаются внешне от жевательных зубов, где много бугров). Так что всё у вас абсолютно в норме. Родители часто этого не знают и даже не замечают, что у ребенка в 6 лет новый зуб появился. А если шестерка эта и лезет криво, что маловероятно(скорее всего это просто бугор первый вылез), то это исправляется гораздо позже. Отдыхайте спокойно! Да, по приезду стоматолога посетите все же, потому что если в первый год сделать в коренном зубе запечатывание фиссур, то это обеспечит ему гораздо более долгую "бескариозную" жизнь.