молодые родители

00:10 08-06-2008 / Martyshka, обратиться

Privet vsem mamam! Posovetuite please kak luchshe nauchit
rebeonka zasnuti sam? Devochke 5, 5 mesiacev and do six por
zasipala tolko u grudi. Reshili poprobyvati i ostaviti ee odnoi v
krovatki shtobi plakala i sama zasnula. Pervii deni placala 45
min. Vtoroi 35 min. Ktonibudi iz foruma probuval etot metod? A
kak nashet psihologicheskix problem v budushem? Spasibo za
ranee vsem.

Ответы

# 16:24 08-06-2008 Creambird, обратиться
А как насчет того, чтобы подумать о ребенке, а не о себе?
# 17:11 08-06-2008 Наталья, обратиться
А в чём необходимость так мучать ребёнка? Моему завтра 2 года, он до сих пор с сисей засыпает, если дома.
# 22:27 08-06-2008 Елена, обратиться
Да это просто гестапо! !! Хватит над ребёнком издеваться! !! ! Дай ему поесть! !!
# 23:47 08-06-2008 Annkola, обратиться
не хотите кормить, Бог с Вами, но хоть укачивайте на руках, или радом лежите, обнимите, погладте, песенку спойте. .. ..
# 00:55 09-06-2008 Martyshka, обратиться
Spasibo vsem za sovety! !! Segodnia Erika plakala tolko 2 minuty i
usnula. Pravda ona bila dovolno ustavshaia. A shto tak vse
vozmutilisi naschet etogo? Etot sposob priuchenia rebionka
usnuti dovolno uspeshnii v Shwecii, Norvegii i Danii. My zhivem
v Danii i zdesi vse tak delauiut. Takzhe chitala v amerikanskih
knizhkax o tak nazivaemym cold turkey method. Kak raz tak
detishki uchatcia s ranego vozrasta samim zasipati v odno i to
zhe vremea, v svoei krovatke. Ya prosto hotela uznati kak u nas
delaetcia i dumala shto etot forum dlia togo shtoby davati
poleznye sovety a ne sudit' ! My ee ocheni liubim i xorosho
kormim pered snom, chitaem skazku i poem, no do six por ona
spala tolke eli ya bila riadom. Tak shto pered tem kak sudit
luchshe sprosite!
# 10:52 09-06-2008 Creambird, обратиться
Так это НЕ полезно для ребенка. Это только для мамы полезно. А ребенку полезно под боком у мамы спать и ГВ по требованию в любую секунду суток.
# 12:18 09-06-2008 Елена, обратиться
Ребёнку виднее хорошо он поел или нет, а уснуть он может и когда наорётся и от устаости отрубится. Ему сейчас нужна мама рядом, её тепло. Раз ребёнок требует, значит ему так лучше. Есть дети, которые спокойно засыпают и одни в таком возрасте. Моя к сожалению с 3 месяцев искуственница (может, конечно, это главный фактор) и она с этого времени засыпала сама, я просто уходила из комнаты, если она не плакала. Но и у дочки были моменты, что хотелось уснуть рядом с мамой и папой до 7 месяцев. Представьте себя на месте ребёнка. У маленького существа в этом большом мире только один ориентир пока - это вы, а мама его бросает, уходит, он вас зовёт, плачет, а вы не появляетесь. Конечно, это подействует на психику маленького существа.
# 12:34 09-06-2008 Ксю, обратиться
нам 11мес и до сих пор засыпаем с грудью. .. хоть я ее и кормлю хорошо перед сном. .. никогда токого не было, чтобы я бросила ее и она плакала 45минут- ЭТО УЖАС просто! Да и малыш совсем маленький 5. 5мес!
# 13:44 09-06-2008 "Кира", обратиться
Моекй дочке полтора и до сих пор спит со мной, и засыпает только со мной, для мамы конечно это не очень удобно, а вот для ребенка это большой плюс, она себя чувствует спокойнее, когда я рядом, подрастете сама захочет спать отдельно, у нас уже был такой период, правда короткий совсем, когда она просилась в свою кроватку и там спала.
# 20:00 09-06-2008 Ирина, обратиться
Martyshka, а я Вас поддерживаю. Может конечно это не самый лучший метод, но то, что ребенок должен уметь засыпать сам, это даже очень правильно. Удачи Вам.
# 08:30 10-06-2008 Ириsка, обратиться
Ирина, но не в 5, 5 месяцев он должен уметь засыпать сам! У меня дочка стала засыпать сама после полутра лет, а то и старше, но в 5, 5 месяцев- издевательство!
# 10:03 10-06-2008 Lenasan, обратиться
А почему бы и не в 5, 5 мес, собственно? По отношению к своим детям применяла разную тактику в вопросах сна, по крайней мере. Наученная опытом ошибок прошлых лет, уяснила, что умение ребенка засыпать самостоятельно, отдельно от родителей, выгодно не только маме. Я не спала с первым ребенком в одной постели, но засыпать ложилась вместе с ней. А до полутора лет она засыпала исключительно на моих руках и только после часа хождения по комнате под песнопение. Ей Богу, думала, никогда не кончится. .. .Отклики прошлых ошибок в режиме сна изредка проявляются до сих пор: она может прибежать среди ночи и со слезами просить совместного сна: "ну только сегодня и то - один раз". Со вторым ребенком было совсем иначе: сын засыпал самостоятельно ВСЕГДА. И сейчас, когда ему полтора, он спит в отдельной кровати и засыпает, соответственно, самостоятельно. Нужно ли это ребенку? Думаю нужно. У сына спокойный и крепкий сон. А у дочери перед сном волнения: уйдет ли мама или останется до утра? И это вовсе не по причине их индивидуальных особенностей. Я была рядом с дочерью при первом шорохе, сыну об этом. .. .. ну разве, что мечтать. Не известна мне ни одна мама, которая безумно рада тому, что ребенок спит в родительской постели, или засыпает только с мамой, .. . или здесь все такие жертвенницы? Причем, не понятно ради чего жертвы. Не ради ребенка, естесственно. Martyshka, я вас поддерживаю. Главное, чтобы в разумных пределах, не доводя ребенка до истерик. Во время засыпания ребенка не должны отвлекать чувство голода, мокрый подгузник или не комфортная температура в комнате. Удачи!
# 11:12 10-06-2008 Martyshka, обратиться
LenaSan i Irina, spasibo Vam za podderzhku. Ya probyvala "nas"
metod, kachania, pesni, i vse bilo do six por naprasno. I nochiu
ona spala s nami v odnoi posteli, no posle 5, 5 mes my uzhe
ocheni ustavshie. I ya dumaiu shto esli ya budu luchseh spati to
eto i dlya rebionka luchshe. Ya ne dolzhna kazhduiu minutu
dumati: oi kakaya ya ustavshaia i ne mogu odeliti bolsche
vnimania moej dochke. Poslednie dva dnia Erika uzhe zasipala
bistree, plakala tolko 5- 7 minut. Ona uzhe pochti znaet shto
seichas vremea spati. Spit luchshe i u nas tozhe bolsche energii
na sleduiushii deni. Krome etogo ya chustvuiu sebia luche
mamoi i esti bolshe terpenia. Tak shto vsem mamam geroineam
i zhertvennicam: Udachi Vam esli eto Vas ustraivaet.
# 11:31 10-06-2008 Creambird, обратиться
Ls у автора ребенок орал 4 минут. Именно это вызывает протест и жалость к ребенку. Совершенно не против обучения ребенка самостоятельно засыпать, - не через его крик и плач. Ну коль уж не может, не умеет человек адекватно научить ребенка - зачем издеваться- то? Я совершенно согласна- умение засыпать самостоятельно - плюс и для ребенка и для мамы(не совсем понимаю, причем тут совместный сон- обусждается самостоятельное засыпание), тут вопрос метода.
# 14:20 10-06-2008 Елена, обратиться
Я тоже не понимаю зачем сразу такие радикальные методы. Можно же постепенно всё сделать. Сначала укладывайте ребёнка в кроватку и посидите с ним какое- то время, потом постепенно это время сокращайте. А потом просто после еды поцелуйте, скажите, чо пора спать и уходите. Так , мне кажется, будет менее болезненно. Может у него есть какая- то игрушка любимая, давайте её. У сына подруги есть любимый заяц, так вот с ним он прекрасно засыпал в обнимку. В общем разбейте этот процесс на несколько этапов.
# 17:57 10-06-2008 Lenasan, обратиться
Считаете, что такой подход негативно влияет на психику ребенка? А где факты? Кто и когда проводил подобные исследования? И каковы их результаты? Почти всегда приходится чем- то жертвовать. В последующем в жизни ребенка будут еще более неблагоприятные моменты, которые придется преодолевать как вам, так и вашему ребенку. Например, первые дни ребенка в детском саду. Многие мамочки ведут туда детишек с плачем и криком. И не всем удается успокоится в первые 10- 15 минут, многие вспоминают со слезами о доме, о маме в течение дня. Кто- нибудь отказывается от посещения сада именно по этой причине? Вряд ли. Или материнский инстинкт угасает к 3- 4 годам? Или вам в этот момент будет совсем не жалко или не так жалко, как раньше? Или приоритеты поменяются? А в таком возрасте это должно отражаться на психике ребенка в большей степени, нежели в грудном возрасте. Если отражается вообще. Конечно я не стану терпеть, если мой ребенок будет взахлёб рыдать. Сама была свидетельницей того, как соседка пыталась приучить дочу играть в манеже самостоятельно. Вобщем- то невыносимо даже чужому человеку, чтобы доводить ребенка до трясучки, да еще и не подойти к нему - нужен определенный талант. Не каждый осилит. И не каждый считает нужным.
# 19:15 10-06-2008 Елена, обратиться
Я не против того, чтобы ребёнок был более самостоятелен чтоли. Просто считаю, что нужно всё делать мягко, постепенно, без надрывов. Просто придётся затратить больше времени и смекалки.