молодые родители

14:47 11-06-2008 / Pamarin, обратиться

Девочки, помогите! Меня интересует положительный опыт отлучения от груди (дочке 1г. 7мес. ). Она у меня засыпает только с грудью днем и вечером. Утром в 5- 6 просыпается и кричит "сисю". Подскажите, сколько надо времени, чтобы молоко перегорело, если съесть чеснока и т. п. Может лучше действительно на пару дней отправить к бабушке, тем более они живут в соседнем дворе и часто общаются с внучкой? Обязательно ли надо перевязывать грудь и если да, то сколько времени не снимать повязку? И еще я слышала про лекарственные препараты, которые прекращают лактацию. Что Вы о них знаете? Поделитесь опытом, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 17:27 11-06-2008 Олик, обратиться
К бабушке лучше не отправлять, т. к. во- первых, это может не помочь, тем более если на пару дней, ребенок как вас увидит, сразу сисю попросит. Во- вторых, в этот нелегкий для ребенка период отсутствие мамы рядом - это двойной стресс для ребенка. Конечно, это нелегко, но надо набраться решимости, объяснить ребенку все, как есть, и просто больше не давать грудь. Надеть водолазку с воротничком, чтобы грудь была недоступна и невидима для ребенка, и утешать, объяснять, терпеть. .. Только с решительным, спокойный и непоколебимым видом. Грудь лучше не перевязывать - это вредно для груди и может быть лактостаз или мастит. Таблетки тоже лучше не использовать - у них много побочных эффектов. И их может назначить ТОЛЬКО врач. Мою подругу от таблеток все время тошнило, рвало и вообще было плохое самочувствие. Лучше всего просто сцеживать грудь, когда она переполнится и начнет болеть, но сцеживать не до конца, а просто до облегчения. Частота сцеживаний будет быстро сокращаться. У меня молоко полностью ушло через 2 недели после прекращения кормления. Кстати, ребенок, неожиданно для меня, хорошо перенес отлучение от груди, хотя очень любил это дело. Нам было 1. 3.
# 18:44 11-06-2008 Creambird, обратиться
Начнем с того, что если женщина заботится о ребенке и о своей груди, то прежде чем думать об отлучении нужно сделать так, чтобы кормление осталось ОДНО - утреннее обычно. Т. е. все остальные надо постепенно свести на нет. Прежде чем сводить на нет нужно научить ребенка засыпать без груди. Как научить - укладывать ребенка без груди. Т. е. покормить, а потом укладывать - сидеть рядом, читать книжки, гладить по спинке и т. д. Т. е. Вам пока явно об отлучении говорить рано - вот через месяц, когда кормления уберете, тогда можно думать.
# 19:05 11-06-2008 Олик, обратиться
Насчет засыпания без груди - абсолютно согласна. Но все ночные кормления убирать, по- моему, нет смысла, т. к. это будет примерно так же болезненно, как и отлучение от груди в целом. Какой смысл тогда дважды затевать такое большое дело? Когда я отлучала, у нас было примерно 2 - 4 кормления за ночь и утро, и тем не менее отлучила практически за одни сутки. И с грудью проблем не было, все- таки в полтора года вряд ли уже много молока в груди.
# 21:41 11-06-2008 Татьяна, обратиться
Мне, чтобы прекратить лактацию, помог отвар шалфея. Только заварить его нужно немного крепче, чем написано на упаковке. Своего ребенка я отучала от груди по совету невропатолога, в один годик. Отправить ребенка к бабушке возможности не было, я просто перестала давать грудь, и все. Мучились ровно один день, больше про грудь не вспоминали. Только грудь болела от избытка молока, шалфей помог.
# 00:16 13-06-2008 Pamarin, обратиться
Большое спасибо, что откликнулись. Как раз после того, как отправила сообщение на форум, почитала на эту тему в интернете. Сразу отказалась от мысли отлучать сейчас, а делать все постепенно. Просто усталось накопилась и был негативный настрой, а прочитав про важность отлучения именно в период угасания лактации, все вернулось - и терпение, и чувство ответственности за собственного ребенка. А Ваши отзывы укрепили мою уверенность в себе, большое спасибо.