молодые родители

19:58 22-06-2008 / Елена, обратиться

ребенку 4, 5 мес. сейчас была врач - сказала красное горло. Жестковатое дыхание. Темп нет. спит, ест хорошо. на ГВ. врача вызвали т к подкашливает изредка уже неделю. утром, после сна. Врач выписала пшикать Тантум- верде, ставить кипферон, сухое тепло на грудь, отвар чебреца по 1 ч л 3 раза. Не могу найти что Тантум можно таким маленьким. и сомневаюсь насчет тепла. как думаете?

Ответы

# 21:07 22-06-2008 Женя 2+1, обратиться
Не доверяете врачу- обращайтесь к другому. Это должно быть, как алгоритм. Тантум- местный препарат. Своим даю. Его, ингалипт или каметон. Или гексорал. Сложно расценить слова жесткое дыхание у ребенка в 4, 5 месяца. Оно жестковато так, как должно быть в этом возрасте или больше? Какой диагноз ставит врач: ОРВИ, ОРВИ- трахеит или ОРВИ- бронхит? Если врач считает, что сухое тепло показано в вашем случае, возможно это и так. Я при любых видах кашля детям делаю ингаляции с помощью небулайзера. Но возможно, что кашель вызван всего лишь воспалением в горле. Тогда будет достаточно тантума и можно поить ромашкой. Заочно трудно судить, а врач видела вашего ребенка.
# 23:06 22-06-2008 Creambird, обратиться
Нет, вот пшикать 4- х месячному нельзя ничего. И конечно, я бы муколитик давала(чебрец. ну в общем я не верю в такое). Потому как жесткое дыхание оно вполне может как бронхит диагностироваться. Вполне вероятно что нелеченный неделю кашель сейчас уже бронхит или трахеит.
# 21:29 23-06-2008 Елена, обратиться
Спасибо. сегодня вызвала участков педиатра. она жест дыхания не услышала, сказала у нас горло рыхловатое и сопли по задней стенке. Посоветовала обойтись ромашкой. Женя, а ингаляции просто мин водой делаете? как часто и по сколько минут. у меня тоже сть небулайзер, старшего только им лечу, а мелкой еще не пробовала.
# 23:26 23-06-2008 Женя 2+1, обратиться
Или минералкой (нарзан) или простой водой. Если нужно увлажнить кашель, то с лазолваном: 2 мл лазолвана (не сироп, а специальный для ингаляций)+ 2 мл воды или минералки. По- хорошему ингаляцию делаю, пока все лекарство не закончится. Если аппарат нормально работает, то минут 12- 15. Но ребенок есть ребенок, может и не высидеть все. Пока был совсем маленьким и спал часто, делала во сне. Ребенка держала в полувертикальном положении. Да и сейчас доделываю ингаляции сонному ребенку.
# 15:55 24-06-2008 Мама Женя…, обратиться
Такому маленькому ребенку никак лекарств в данном случае не нужно. Можно спокойно обойтись питьем и увлажнением воздуха.